Как разрешить правовые и наследственные вопросы при отсутствии завещания и наличии трех наследников, если дом построен и зарегистрирован на мать, но фактически принадлежит мне?

• г. Бикин

Строил дом своими руками, зарегистрировал на мать, жили вместе с ней в этом доме и вели совместное хозяйство. Мама умерла, завещания нет, наследников трое, Как мне поступить, ведь дом фактически мой?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не поделаешь, дом надо было оформлять на себя. Если два наследника не откажутся, то придется выкупать

Спросить
Пожаловаться

Принимать наследство имеют право все трое наследников.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Умер отец, оставил дом в наследство. Наследников трое я и две сестры. Мама (родная для всех детей) на момент смерти в разводе с отцом 30 лет, но они всегда жили вместе и вместе вели хозяйство. Она живёт в этом доме. Есть обоюдное согласие детей, что дом пренадлежит маме.

Возможен ли отказ от наследства двух сторон в пользу третьей с дальнейшем дарением дома маме? Какое при этом налогообложение? И Как грамотно это оформить?

Помогите пожалуйста. Моя мама умерла завещание не оставила, совместно проживали 13 лет. Наследников нас трое, брат дал отказ в мою пользу сестра нет. Я живу и прописана в этом доме 19 лет. Теперь сестра просит выплатить ей долю наследства. Сестра в поддержании дома не участвовала, все хозяйство было на мне. С каких расчетов мне ей выплачивать долю?

Умерла мама, оставила завещание, в котором написано что половина дома передается мне. Сама она не была в прописке там, а дом находится в собственности у отчима (строили с мамой вместе), могу ли я на основании завещания прописаться в этом доме?

Уточнение к вопросу № 659030. В сельском доме с 1970-ого проживала семья: мать, отчим. Дочь и сын. Брак между матерью и отчимом зарегистрирован не был. Дом и земельный участок были оформлены на отчима. Дочь вышла замуж, переехала жить в дом мужа в этом же селе и продолжала помогать матери и отчиму вести хозяйство. Двенадцать лет назад отчим умер. Мать с сыном ещё долго оставались жить в своём доме, вели хозяйство. Сажали огород, платили налоги за землю и дом. Пять лет назад умерла мать, а через год её сын. Наследников у отчима не было и дочь продолжала пользоваться землёй и домом, регулярно выплачивая все налоги, на что имеется справка из сельсовета об отсутствии задолженностей. Может ли сейчас дочь через суд добиться признания права собственности на землю и дом за матерью. Чтобы затем переоформить это право на себя в порядке наследования. Ведь отчим с матерью долгое время жили вместе и вели совместное хозяйство, а дочь фактически продолжает пользоваться землёй и домом по сей день.

У знакомого умерла жена, официально они в разводе, жили вместе, остались дети, вели совместное хозяйство, практически весь доход был на отце детей, в доме, где они жили он не прописан. Дом был оформлен на сына жены от первого брака и на умершую жену. Скажите, пожалуйста, какие у него есть права на детей и на совместно нажитое имущество.

Моя мать завещала дом в деревне моей сестре, хотя нас в семье трое. Я с братом этот дом строили своими руками. После смерти матери она через три месяца заселила людей в дом и сказала, что мы никаких прав на дом не имеем. Перед смертью мать 5 месяцев жила у меня, а за 2 месяца до смерти забрала к себе. Можем мы с братом оспорить это завещание и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в гражданском браке составил дарственную на свою жену 1/5-ю часть от своего дома. Затем зарегистрировали брак. Потом развелись, но также проживали вместе и вели совместное хозяйство. 3 года назад она умерла. Подскажите.. как вернуть мне 1/5 моего дома? Наследников у нее нет.

Бывший муж прожил со второй женой 15 лет в её доме, при этом они вели совместное хозяйство и он своими руками сделал много построек на участке (летнюю кухню, гараж и т.п.),теперь она его выгоняет из дома и говорит что это её дом доставшийся ей от родителей и всё что находится на участке это всё по праву её и он не имеет ни на что права. Так ли это? Ведь он тоже там прописан и живёт до сих пор, всё строил своими руками, вкладывал деньги в благоустройство дома и построек, имеет ли он право на какую то долю этого дома или хотя бы компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение