Как зарегистрировать ребенка в ЗАГСе и обеспечить его права при русско-иностранном родительстве без оформления брака? Возможно ли дать двойную фамилию, если мать является одиночкой?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

мама - русская папа - иностранец (бывший СССР)

Брак не оформлен.

Как зарегистрировать ребенка в ЗАГСе, чтобы не ущемить его права (гражданство, выплата пособий, медицинское страхование (мед. полис))?

Можно ли дать ребенку двойную фамилию, если мать - одиночка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. При регистрации в ЗАГСе, как мать, не состаящая в браке, можете: 1) прийти одна (без отца) и зарегистрировать ребенка в одиночку. При этом ребенку присваивается Ваша фамилия, а имя и отчество отца указываются по Вашему указанию. Такой отец - фикция, легального отца у ребенка при этом нет, что и указывается в справке № 25, которая выдается в данном случае вместе со свидетельством о рождении. В данном случае Вы считаетесь матерью одиночкой, которой полагаются некоторые пособия (весьма мизерные, по Москве - льготы при поступлении в дет.сад, и в некоторых случаях льготы по оплате жилья). В данном случае настоящий отец и Вы сохраняет право на установления отцовства через суд. 2) Вы подаете совместное заявление о регистрации ребенка (приходите оба). Выдается Вам свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка, в котором Вы указаны в качестве матери, а также указан реальный отец. Ребенок имеет законное право на содержание и воспитание со стороны отца, наследственные права и т.д. Матерью одиночкой при этом Вы не считаетесь (исключение - в нек. случаях в рамках налогового законодательства). При этом возникает вопрос с гражданством ребенка. Если ребенок родился на территории РФ, то он будет гражданином РФ. Согласно п.1 ст. 12 Закона О Гражданстве РФ, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) (Первый описанный вариант, в случае если отец - фикция); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства (второй вариант). Как гражданин РФ, ребенок имеет право на пособии и мед. полис в общем порядке, т.е. проблем с ними не должно быть. Какую фамилию - матери или отца - ребенок будет при этом иметь не имеет значения. На то, чтобы присвоить фамилию отца - от Вас потребуется заявление о том, что Вы не возражаете, чтобы ребенку была присвоена фамилия отца и наоборот. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства (ст. 18 Закона об актах гражданского состояния).

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

мама - русская папа - иностранец

Брак не оформлен.

Как зарегистрировать ребенка в ЗАГСе, чтобы не ущемить его права (гражданство, выплата пособий, медицинское страхование (мед. полис))? (вопрос в том, чью фамилию дать ребенку (говорят, что ребенок, записанный на папу-иностранца, не имеет никаких прав!)?)

Можно ли дать ребенку двойную фамилию, если мать - одиночка?

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

У нас родился ребенок вне брака, папа гражданин Сербии, мама русская. Нам нужно зарегистрировать ребенка в загсе и дать фамилию папы, подскажите что для этого нужно, и как правильно это сделать?

Господа. Помогите разобраться в ситуации. Вопросов будет два. У моих знакомы родился ребенок, мама иностранка (гр.Молдовы) ждет РВП уже 9 месяцев, папа россиянин, собираются оформить свидетельство о рождении ребенка, нужно ли присутствие мамы в ЗАГСе и какое гражданство будет у ребенка, они в браке, папа даст ребенку свою фамилию, и они хотят чтоб он был гр.РФ, т.к. мама тоже в будущем собирается ею стать, или это оформляется не в ЗАГСе? И второй вопрос касается мед. страхования, папа прописан в Подмосковье, проживают они в Москве на своей жил. площади в собственности, полис обязательного мед. страхования у папы есть, его вынуждают прописаться в Москве, чтобы ребенка могли обслуживать в поликлинике по месту их фактического проживания, законно ли это, и как все таки в такой ситуации поступить со страховкой для ребенка? У нас ведь выписаться и прописаться и оформить все документы не быстро, а ребнку нужно быть под наблюдением врача. Спасибо большое.

Мне важно знать. Если я мать одиночка. Русская. Отец будущего ребенка - иностранец, и мы не состоим в браке. При регистрации ребенка в России могу ли я дать фамилию отца и при этом сохранить свой статус? (в графе отца будет прочерк).

Обязательно ли давать отчество ребенку или можно оставить только имя и фамилию?

Хотим дать ребенку двойную фамилию (свои фамилии менять не хотим)

фамилия отца плюс фамилия матери семейный кодекс это не запрещает, а чиновники в ЗАГСе отказываются регистрировать ребенка

Какие могут быть варианты решения данного вопроса.

У меня фамилия одна, у ребенка девичья фамилия матери, в браке не состояли. Сейчас мать ребенка вышла замуж и сменила фамилию на двойную, фамилия мужа + девичья можно ли изменить ребенку фамилию на фамилию отца или сделать двойную? Чтобы фамилия нового мужа никак не фигурировала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте.. моему ребенку 22 года, я мать одиночка, у ребенка моя фамилия.. сейчас его отец хочет признать отцовство и дать ему свою фамилию, куда обратиться и какие документы нужны, и ребенок хочет оставить двойную фамилию, можно ли так сделать.. спасибо.

У меня одна фамилия а у жены другая. Должен родиться ребенок. Смогу ли я без присутствия жены зарегистрировать его на свою фамилию или если фамилии разные, то нужно чтобы оба присутствовали и подтвердили на какую ребенка писать? Можно ли дать ребенку двойную фамилию, если у каждого из родителей так и останется своя одинарная?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение