Алименты - идти в суд или не рисковать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У бывшего мужа с 2003 года имеется задолжность по алиментам. Судебный пристав советует подать в суд на задолжность и проценты по ней. Адвокат советует не ввязываться в судебные тяжбы. Вопрос:1.Кто может рассчитать проценты по задолженности. 2.Следует ли следовать совету судебного пристава и подавать иск в суд на задолженнсть и проценты по задолженности.

Ответы на вопрос (5):

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. (ст. 115 Семейного кодекса РФ).

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. (ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Что касается вопроса подачи искового заявления, то решение всегда за Вами. Взвесьте все "за" и "против". Однако имейте в виду, что при подачи искового заявления, Вам действительно придется собирать необходимые документы, а это достаточно трудоемкий и нервный процесс.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

ВалентинаА зачем в суД? Пристав в соответствии с законом сам обязан рассчитать проценты по задолжности.А вс уд пусть БМ обращаеться вс требование снизить проценты.,когда ему нащелкают долг.Виктор

Спросить
Пожаловаться

Пропустил; сам судебный пристав исполнитель.

Спросить
Пожаловаться

Так, все-таки, как получить процент по задолженности. Кто расчитает проценты? Судебный пристав? Имеет-ли право судебный пристав обязать должника выплатить задолженность с процентами. Или нужно обращаться в суд по процентам?

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав прав. Проценты только по судебному решению.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск в суд о взыскании неустойки по алиментам. Получила от судебного пристава постановление о расчете задолженности. Задолженность более 160 000 р. Подскажите, кто и как должен сделать расчёт неустойки? И нужно ли подавать в суд иск о взыскании задолженности или судебные приставы и так должны её взыскивать?

Прошу помочь, в феврале 2015 года судебные приставы арестовали счета по задолженности коммунальных услуг судебное разбирательство было в 2012 году, долг погасился сразу же в 2012 году а арест наложили в 2015, все квитанции и справки я предоставила арест сняли, сейчас снова наложили арест. Постановление судебного пристава-исполнителя от 06.05.2015 № 66048/15/107729

Постановление о взыскании исполнительского сбора

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ - ИСПОЛНИТЕЛЬ РЕЖЕВСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УФССП РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ни каких повесток я ни куда не получала ни в суд ни к судебным приставам, должна ли я оплачивать такую сумму? Могу ли я подать в суд на судебных приставов?

Сыну исполнилось 18 лет. Судебный пристав-исполнитель прислал ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончании исполнительного производства. Задолженность по алиментам 147000 руб. Как взыскать с бывшего мужа эту сумму. Обратиться в суд или судебные приставы обязаны все это делать?

Добрый день! Вопрос по алиментам! Мой бывший муж перестал выплачивать алименты, я обратилась к судебным приставам. Приставы провели работу: наложили арест на счета, ограничение на выезд за границу. Со слов судебного пристава в ГИБДД сделали запрос по ТС должника. На сайте судебных приставов я вижу, что моему бывшему мужу выставлена сумма задолженности по ИД для оплаты. Судебный пристав не может дозвониться ответчику! Уже прошло больше месяца, но с места ничего не сдвинулось. Ответчик свободно передвигается и ничего не платит ребенку! Как быть? Что должен делать в таких случаях судебный пристав?

Незаконно были списаны деньги с банковского счета судебным приставом. Обращалась с жалобой к старшему судебному приставу на действия судебного пристава и возврате денег, ответа не последовало. Хочу обратиться в суд.

Хотелось бы уточнить, кого указывать в качестве ответчика в заявлении: конкретное подразделение судебных приставов, судебного пристава, от имени которого совершались действия или старшего судебного пристава? И еще вопрос: если я проиграю суд, то вправе ли судебные приставы "повесить" на меня их судебные расходы на адвоката? Спасибо.

Очень нужен совет!

В августе 2004 г моему мужу присудили выплачивать алименты, выплачивать их начали в марте 2005 г (мой бывший муж официально ни где не работал до апреля 2006 г).

Судебный пристав рассчитал задолженность за этот период, но погашать ее ни кто не собирается, алименты выплачиваются в размере ежемесячного платежа назначенного судебным исполнителем, если это является погашением задолженности, то когда будут выплачиваться алименты, в какие сроки должны были погасить задолженность. У судебного пристава имеются две расписки от моего мужа, в которых он обязуется погасить задолженность (расписки от марта и августа 2005 года)

Вся сложность в том, что судебный пристав занимавшийся моим исполнительным производством-уволилась и закрыла производство.

В службе приставов со мной общаться по этому вопросу не хотят, говоря что этим вопросом ни кто не занимается.

К кому мне обратиться?

Мой муж ежемесячно выплачивает алименты на двух детей и задолженность по алиментам в течение 4 лет, в размере 70% от зароботка. С 07.04.17 судебные приставы арестовали счета моего мужа и сняли только полученную зароботную плату. Имеет ли право судебный пристав при своевременной ежемесячной выплате алиментов и задолженности забирать оставшуюся сумму зароботка в счет погашения долга по алиментам? И на основании чего судебные приставы могут забирать 100% зароботка? Ведь ему тоже нужны средства на жизнь. Что делать если действия судебного пристава незаконны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Материальный спор об определении размера задолженности по алиментам, определенной судебным приставом-исполнителем - куда подавать иск: в районный суд или мировой? Кто ответчик: должник по алиментам или судебный пристав?

Судебный пристав арестовал зарплатную карту на 100%. Гоняют теперь в банк, а с банка к судебным приставам, не могут никак разблокировать. Может подать в суд на судебного пристава?

Помогите мне пожалуйста составить заявление начальнику судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель в течении года ни разу не расчитал алименты и задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение