Отказ в выдаче родового сертификата на 30 неделе беременности - какие права у женщины и на что ссылаться.

• г. Москва

Мне при наступлении 30 недель женская консультация, в которой я наблюдаюсь по месту жительства, отказала в выдаче родового сертификата, мотивируя это тем, что осмотр на кресле при постановке к ним на учет и в 30 недель, а также осмотры на кушетке я у них отказалась делать, хотя информацию о результатах осмотра на кресле и на кушетке из коммерческой клиники, в которой я наблюдалась параллельльно, я им предоставила.

Кроме этого я исправно приходила в ж/к в назначенные ими дни, сдавала необходимые анализы, указанные ими, посещала других специалистов (эндокринолога, кардиолога) по их направлению и т.д. Короче все, что они требовали я исполняла, кроме осмотра на кресле и на кушетке.

Скажите, пожалуйста, имеют ли они право не выдавать мне родовой сертификат? Если не имеют, то на какой закон я должна ссылаться в разговоре с ними?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

При постановке на учет в ж/ к по беременности в 14 недель я отказалась от ручного осмотра на кресле ввиду низкой плацентарности, выявленной у меня по УЗИ (0. 9 от края), используя свое право пациента согласно статьи 30 "Основ", части 8. Я сказала, что ручной осмотр, если надо, пройду позже в той клинике, в которой параллельно наблюдаюсь, и принесу им, в ж/к, заключение, заверенное печатью. (На учет в ж/к я встала ТОЛЬКО ради того, чтобы потом получить выплату по беременности и родам, родовой сертификат и обменную карту)

На что заведующая мне сказала, что заключение из другой клиники не действительно, что врачи ж/ к должны будут рано или поздно сделать осмотр "своими руками" (ОБЯЗАТЕЛЬНО), что другим врачам они не доверяют, что они несут ответственность за меня (интересно о какой ответственности идет речь, если заведующая после моего отказал заставила меня подписаться в карте, что я отказалась от ручного осмотра!), и если я откажусь осматриваться у них, в ж/к, то тогда моя постановка на учет не будет иметь силы, и соответственно никаких выплат, причитающихся мне, ради которых я собственно и встала на учет в ж/ к, выплачено не будет.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право ж/к лишить меня выплат, родового сертификата, обменной карты, если я откажусь осматриваться у них на кресле, но при этом принесу в ж/к заключение о ручном осмотре из другой клиники? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право женская консультация отказать в выдаче родового сертификата, если я встала к ним на учет в 16-17 недель (переезд из другого города, с собой привезла справку об обращении на ранних сроках в мед. учреждение и пройденных обследованиях). за всю беременность не было ни одного пропуска явки, всегда приходила как назначал врач. В 31-32 недели я собираюсь уезжать в другой город и там рожать. Мне сказали что могут не выдать родовой сертификат. Имеют ли они на это право и влияет ли количество явок на получение родового сертификата? Заранее спасибо за ответ.

Ранее я задавала вопрос № 640472, в котором я написала, что ж/к отказывает мне в выдаче родового сертификата в 30 недель. И спросила, имеют ли они право это делать? И если нет, то на основании какого закона.

Я получила ответ: "Требуйте письменный отказ". Из ответа не понятно, должны ли они мне были дать родовой сертификат в 30 нед. или нет. И если я получу от них письменный отказ, что мне с ним делать? Куда обращаться?

Вопрос по выдаче родового сертификата. Если наблюдался в женской консультации до 26 недель, а потом по семейным обстоятельствам уехала на 2 месяца в другой город, где продолжила наблюдение, но по продолжительности меньше 12 недель. Теперь возвращаюсь обратно в город и обратно встаю на учёт в прежнюю консультацию. Должны ли они выдать мне сертификат, так как до этого я наблюдалась у них? Или нет? Потому что на данный момент мне ответили отказом, мотивируя тем, что сняли с учёта, а теперь при повторной постановке слишком мало времени для выдачи, положенных 12 недель не проходит. И куда обратиться, если должны выдать?

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

Наблюдалась всю беременность с 5 недели в ЖК, (В городе) к которой прикреплена по ПОЛИСу, на момент постановка на учёт у меня на руках был ВНЖ с регистрацией в Лен области.

На 30 неделе, когда должны были выдать родовой сертификат, мне сказали, что они не имеют права мне его дать, т.к. у меня должна быть регистрация на территории этого же района, в котором находится ЖК.

К 32 неделе я уже получила гражданство и они все равно требуют регистрацию районную.

Имеют ли они право, не выдавать мне сертификат, на данный момент уже 38 я неделя, а сертификата нет.

Нахожусь на 33 неделе беременности, наблюдалась у эндокринолога в поликлинике по месту жительства, по результатам последних анализов она мне выписала направление в ФГБНУ НИИ АГиР им. Д.О. Отта на консультацию к специалисту. Оказалось на консультацию к специалисту можно попасть только на платной основе, скажите имеют ли они право требовать оплату за консультацию по направлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наблюдаюсь по беременности в коммерческой клинике, врач сказала, что родовой сертифткат дадут в роддоме, тк эта клиника выдает сертификаты только по местной прописке, а прописана я в другом городе. Могут ли быть какие то проблемы с получением сертификата в роддоме при поступлении? Спасибо.

Добрый день. Попал в ДТП. Моя СК альфастрахование, СК потерпевшего росгосстрах. Страховая компания Росгосстрах, Произвела сегодня осмотр моего ТС. Я попросил у них копию акта, о осмотре или любой иной документ, о том что Я предоставил своё ТС для осмотра. Росгосстрах отказывается выдавать мне копию Акта (или иной подтверждающий документ) осмотра моего ТС.

Хочу написать заявление. Но не знаю, на какие пункты ссылаться, что бы страховая не отказала. Прошу у вас помощи. Спасибо.

Стою на учете по беременности в частной клинике, там мне выдали справку на получение родового сертификата в поликлинике по месту жительства. Но же по месту жительства мне отвечают в регистратуре, что не выдают сертификаты женщинам из частных клиник якобы с 01.07.2021 г. В частной клинике, посылают в поликлинику по месту жительства, и говорят что частная клиника не может выдать родовой сертификат. Как быть? Куда обращаться? У меня 33 неделя беременности, меня гоняют туда-сюда. Очень надеюсь на полноценное разъяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение