Наследование жилплощади, когда оба родителя отказываются от опеки и регистрации ребенка и проживают раздельно

• г. Петрозаводск

Чью жилплощадь будет наследовать ребенок если оба родителя отказываются от его опеки и регистрации, при условии что родители проживают раздельно.

Ответы на вопрос (1):

Наследником будет ребенок в любом случае и наследовать то, что принадлежит его обоим родителям на их дату смерти. Если ребенок не будет усыновлен другими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Чью жилплощадь будет наследовать ребенок если оба родителя отказываются от его опеки и регистрации, при условии что родители проживают раздельно. И к кому пропишут ребенка при выходе из интерната будучи уже совершеннолетним.

С мужем в разводе. Сын проживает со мной. Сейчас хочу сыну дать свою фамилию. Сыну два года. Вопрос: что подразумевается под учетом мнения второго родителя в нижеследующей статье:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Могу ли я изменить фамилию сыну, если другой родитель против?

Спасибо.

У ребенка 1/2 доли квартиры, ребенок там тока прописан, но не проживает. Один из родителей лишен род. прав. Родители живут раздельно. Вопрос: Кто и в какой доли должен оплачивать квартплату за ребенка, оба родителя в равных долях или один родитель?

Четвертый заход дипломированным юристам: я продаю долю, сособственник - ребенок, родители отказались выкупать, на мой запрос опека отвечает: вы не родитель ребенка, а мы отвечаем только родителям, а родители в опеку ни ногой - их цель чинить мне препятствия. А вы утверждаете: для регистрации решение опеки надо. Как зарегистрировать ДКП третьему лицу без решения опеки?

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Добрый день. Подскажите, если у нас случай

оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Мы должны запросить какието документы из украины, подтверждающие отказ выдачи гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок находится под опекой супруги уже 2 года, сегодня отдел опеки сообщил, что если хотите усыновить то только оба родителя, одному родителю не разрешают. Я пока не готов усыновлять, супруга готова, как нам быть. Опека отказывается давать разрешение на усыновление одному родителю, т.к. это не законно.

, на жилплощади полностью принадлежащей этому родителю и где проживает бывший член семьи в пользу которого назначены алименты. При этом родитель с которого назначены алименты не отказывается содержать ребёнка, содержит его, обеспечивает жильём ребёнка, бывшего члена семьи (который не оплачивает ни каких коммунальных услуг и плат за содержание и ремонт жилого помещения).

Нужно ли согласие второго родителя при первоначальной регистрации ребёнка до 14 лет, в связи с приобретением гражданства РФ, родители проживают раздельно. Жена собирается зарегистрировать ребёнка, который с ней не живёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение