Действие налогового вычета 2004 года - на все отчетные периоды или только на текущий?

• г. Пермь

Хотелось бы уточнить. В законе сказано, что налоговый вычет 2004 года в 1000000 руб., этот ВАРИАНТ уменьшения уплаты НДФЛ, должен действовать на все отчетные периоды или он устанавливается на текущий отчетный налоговый период? Только не надо подразумевать. В статье, в пунктах, подпунктах, о режиме функционирования этого вычета что-нибудь сказано? Если нет, согласно написанному, вычет установлен на текущий налоговый период, я, мы, вы и другие так понимаем, как написано? НАПИСАННОМУ ВЕРИТЬ?

Ответы на вопрос (1):

О чем вы спрашиваете? Налоговый имущественный вычет с сумм, затраченных на приобретение жилья, по времени не ограничен и его временные рамки зависят только от размера вычета и размеров заработной платы и размера налога с этой зарплаты. Чем больше зарплата, тем больше по сумме ежемесячный налог и, следовательно, тем быстрее будет использован вычет.

Ваш вопрос похож на сказку "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".

Спросить
Пожаловаться

За какой период могу я получить налоговый вычет за обучение ребенка в Академии (очная форма)? Период обучения 2012-2014 г. Общая сумма оплаты составила 160000 руб. Возраст ребенка 23 года. Могу ли подать документы в налоговую за прошедшие отчетные периоды и текущий период?

С уважением, Валентина.

1) Купил квартиру в 2006 году за 900000 рублей. В 2007 и последующие годы оформлял налоговые вычеты с 900000 рублей. "Неосвоенными" остались 100000, т.к. максимальная сумма налоговых вычетов в год покупки составляла 1000000 рублей.

2) В 2014 году улучшил жилищные условия - продал старую и купил более просторную квартиру за 2500000 рублей. Максимальная сумма с которой возвращаются сейчас налоговые выплаты составляет 2000000 рублей.

Вопрос: могу ли я оформить налоговые вычеты с разницы ранее оформленного налогового вычета (900000 рублей) и максимальной суммы налогового вычета на момент покупки второй квартиры (2000000 рублей) = 1100000 рублей? Или мне доступен налоговый вычет только с суммы в 100000 рублей?

Спасибо.

Уважаемые юристы прошу помочь в решении проблемы с НДФЛ!

Вопрос: Я в 2004 году купила квартиру (долевое участие), в 2005-оформление в собственность, в 2006 ее продала за 1000000 руб. и купила, в этом же году, нежилое помещение за 850000 руб. Могу ли я претендовать на получение имущественного вычета согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 220 главы 23 НК РФ. Если этот вариант не проходит, то, пожалуйста, подскажите как избежать уплаты налога на доходы.

Заранее благодарна, Марина.

Прошу проконсультировать. Государство, предоставляя налоговый вычет (в 1000000 руб) налогоплательщикам (на безвозмездной основе в соответствии с разработанными программами) отражают эти суммы в главном финансовом документе (на отчетный период) как расходы или нет?

Как вы считаете, депутаты, не проиндексировавшие налоговый вычет, в следующем отчетном периоде, намеренно занижают реальные расходы бюджета, чтобы показать прибыльность нашей (точнее их), надутой как мыльный пузырь, экономики или нет?

Как вы считаете. Счетная палата, проверяя отчетность по расходам в следующем отчетном периоде, разве не обратила внимания, что расходы, стоимость собственности, передаваемая в виде налогового вычета, увеличилась, а размер налогового вычета, остался не проиндексированным в соответствии с реальной стоимостью, передаваемых прав на собственность?

Как вы считаете, какие нарушения закона здесь присутствую, какие статьи здесь фигурируют? Хотелось бы опустить на землю, моралистов дутой экономики, кто сможет, хотя бы соображения.

Прошу проконсультировать. Имеет ли право налоговая, при исчислении налога на прибыль за 2006 год, использовать налоговый вычет, налогового периода за 2004 год? Речь идет о гос программе бесплатная приватизация жилья с установленным налоговым вычетом в 1000000 рублей на налоговый период 2004 года. По моему, если программа рассчитана до 2008 года, то и налоговый вычет на каждый налоговый период должен быть разным. В противном случае, бесплатной приватизации как-то не получается. Если можно поподробней, а то в суде неповерят. Заранее благодарен Владимир.

Повторный вопрос.

Я представил в бухгалтерию по месту работы заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка - студента очной формы обучения, которому исполнится 24 года в марте 2009 года. Имею ли я право на налоговый вычет на ребенка в 2009 г, если да то на какой период в этом году.

Первая половина ответа г. Лигостаевой "Налоговые вычеты производятся за прошедший период, а не за будущий, до него ещё надо дожить" мне понятна.

Хотелось бы узнать для будущего периода с какого момента времени (дата) мы теряем право на этот вычет - это 1 марта, 1 апреля или 1 января.

Спасибо.

Проживаю в Москве. ИНН зарегестрирован в Москве. В 2003 году продал приватизированную квартиру в г. Ростове-на-Дону. Имею ли я право получить налоговый вычет в 2006 году и за какой период времени я должен представить в налоговою инспекцию справки НДФЛ-2 (только за 2005 год или за 2003, 2004 и 2005 г.г.)?

К тому же, я ежегодно получаю налоговые вычеты за обучение сына. Имею ли я право одновременно получить налоговые вычеты за продажу квартиры и за обучение сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в 2010 г., в 2011 году оформили и получили вычет за отчётный налоговый период 2010 г. Чтобы получить оставшуюся сумму на какие два года надо заполнять 3-НДФЛ (2011 и 2012 или иначе)? Спасибо!

Прошу проконсультировать. В законе … сказано, Получить налоговый вычет можно в налоговых органах по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается один календарный год. Вопрос. Кто устанавливает этот налоговый вычет и где можно познакомиться с нормативами для вычисления размера налогового вычета на один календарный год? Второй вопрос. На законодательном уровне, какие именно нормативы используются для установления налогового вычета?

Если у меня имеется право на налоговый вычет в размере 1000000 рублей понятно, что за налоговый период (за один календарный год) своими "освобожденными" 13% НДФЛ этот миллион не перекрою.

Вопрос: переносится ли оставшаяся сумма налогового вычета на последующие года, например до полного погашения такого вычета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение