Подскажите, пожалуйста, можно ли в суде переквалифицировать статью на другую и сохранить права?

• г. Люберцы

В ноябре 2008 г. ехала по центру города, вечером, не заметила знак кирпич, он висит вверху, на фоне рекламы, издалека его не видно, т.к. сливается с рекламой, вблизи - тем более. Дорога однополосная, я оказалась на полосе встречного движения. Ехала очень медленно, т.к. заблудилась, остановил инспектор ДПС, изъял права, составил протокол, статья 12.15.4. в протокол не внесли человека, который ехал со мной в машине, сам инспектор был не на рабочем авто, а на личном. Больше никаких знаков там нет, только кирпич. Подскажите, пожалуйста, можно ли в суде переквалифицировать статью на другую и сохранить права?

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать, для этого надо документы просмотреть хотя бы...

Спросить
Пожаловаться

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

Ехал по приозерскому шоссе в сторону города, разметка на шоссе отсутствует, дорога имеет по одной полосе, между постом Гаи и Агалатово установлен знак обгон запрещен, из за габаритов впереди идущей машины я не увидел знака, я увидел впереди прямой свободный от машин участок и совершил обгон машины так как о знаке я не знал, а разметка т.е ее отсутствие выезд на полосу встречного движения не запрещала, видимость дороги хорошая, до конца подъема далеко. Был остановлен инспектором и составили протокол, видеозапись есть (внизу стоит машина дпс оттуда и снимают, а на верху другая машина дпс, ей о нарушителях сообщают по рации, сам инспектор нарушителей не видит). В протокол инспектор сам вписал каких то свидетелей и сам за них расписался, никаких свидетелей не было в машине были только 2 инспектора и я. В протоколе инспектор написал выезд на полосу встречного движения с ограниченой видимостью в зоне действия знака 3.20. на мое замечание что дорога прекрасно видна на большом протяжении ответил, что знаки ставят на дороге сограниченной видимостью значит и эта дорога имеет ограниченную видимость хотя от знака до моего нарушения более 1.5 км и от знака дорога имеет поворот потом подъем потом поворот и еще один длинный затяжной подъем. Табличек зоны действия знака нет, Действие знака заканчивается началом населенного пункта через примерно 3 км. какие шансы сохранить права?

Сегодня вечером остановил экипаж дпс, который ехал за мной следом. Составили протокол за выезд на полосу встречного движения. Видео показать отказались, ни чего толком не разъяснили. В протоколе написал об отказе показать мне видио. Можно ли отменить такой протокол и куда жаловаться?

Я ехал на автомобиле по дороге, гду был установлен знак "обгон запрещен". Впереди меня ехала другая машина, во время движения впереди идущая машина резко затормазила, а был вынужден, чтобы не было столкновение с этим авто, выехать на встречную полосу. За это инспектор ГАИ составил протокол по статья 12.15 часть 4 и забрал права. Дело находится в суде. Пордскажите как мне выиграть дело.

Ехал по дороге впереди в правой полосе стоял автомобильэвакуатор и вокруг него работали люди я перестроилсяв левый ряд и объезжая припятствие выехал колесом на полосу встречного движения это увидел инспектор гибдд остановил меня и изъял права сказав что я нарушил правила пересек двойную сплошную (ее на дороге не видно так как дорога покрыта снегом я даже сфотографировал дорогу и на фото отчетливо видно что полос не видною.

Скажите могу ли я оспорить лешение.

Дорога, по которой я ехал на автомобиле в какой то момент оказалась перегорожена наполовину по направлению моего движения. Висел знак КИРПИЧ. Других знаков небыло, разметка тоже отсутствует.. Ремонт дороги. Встречный поток ехал в обычном режиме. Я обьехал препятстие слева под кирпич. И мне вменили выезд на встречную полосу движения. Нарушение знаков 3.1 и 5.5. В протоколе я написал что нарушил знак только 3.1.Знак 5.5 висел в противоположном направлении! Фотографии с места происшествия есть.

Можно ли эту ситуацию трактовать как выезд на полосу встречного движения?

Я проехал развилку дорог и, как оказалось позже, нарушил знак 3.1 и оказался на полосе встречного движения. Сотрудник ДПС составил протокол о нарушении ст.12-15 ч 4 КоАП. Разметка на дороге явно не указывала на то,что я выезжаю на встречную полосу и двигаюсь по ней (дорога была двухполосная и разделена сплошной), а знак 3.1 (кирпич) я не заметил. Позже мне показали этот знак. Он висел на элекростолбе, но проезд на встречную полосу не был отсечен сплошной полосой, т.е. небыло треугольника безопасности. Как я знаю дорога с односторонним движением на полосы движения сплошной линией не делятся. Через три дня там были нарисованы стрелки движения по полосам и дорисован треугольник (почти). Есть фото и с разметкой и без. Я считал, что еду правильно. Встречных машин не было, тем более по моей полосе. Мировой суд прав лешил, хочу обжаловать. На что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проехала под кирпич (на перекрестке) около метра и повернула на лево во двор дома. Других знаков на перекрестке и за ним не было. Гаи остановили и выписали протокол движение по полосе встречного движения, завтра суд. Можно ли как-то переквалифицировать статью? Допустимо ли вешать знаки на фонарном столбе?

21.04.2010 я ехал по району. Там дорога в 2 полосы. Полосы для движения широкие, что позволяет легковым машинам ехать в полосе в 2 ряда. Разделены полосы сплошной линией. На протяжении этого участка дороги стоят знаки "обгон запрещен". В этот день вечером (20.30) движение было довольно интенсивным, машины ехали по полосе, так сказать, в шахматном порядке. Я держался левой стороны полосы. Когда увидел, что автомобиль, двигавшийся впереди меня ближе к правой стороне полосы, включил правый поворотник и съезжает к обочине, я хотел опередить его. Условия позволяли сделать это. Но когда я уже практически поравнялся с этим автомобилем, он резко дал влево. Мне пришлось сделать то же самое, чтобы избежать столкновения. Т.к. скорость моего автомобиля была больше, мне пришлось объехать его, после чего я смог занять середину полосы. За мной погналась машина ДПС, которая до этого ехала за 3-4 машины сзади от меня. Инспектор (который ехал один) составил протокол на обгон с выездом на встречную полосу. Я пытался объяснить ситуацию, что сделал все возможное, чтобы предотвратить ДТП (при этом встречная полоса была пуста), однако он и слова не давал мне вставить, вел себя агрессивно, оказывал психологическое давление. В объяснении в протоколе я описал ситуацию и под давлением написал, что в связи с этим маневром мой автомобиль на полкорпуса выехал на полосу встречного движения. В конце протокола я подписал что с совершением указанного нарушения ПДД не согласен. Схему инспектор вообще составил такую, как-будто я пересек сплошную, обогнал несколько автомобилей и вернулся в полосу. Под схемой я также написал свое несогласие. Проезжая сегодня в том же месте увидел, что разметка на этом участке дороге нанесена очень нечетко, а в некоторых местах вообще отсутствует. И теперь я сильно сомневаюсь, что вообще выезжал на встречную полосу. Подскажите, как мне теперь защищаться в суде? Разве выезд на встречную полосу в связи с предотвращением ДТП является нарушением? И можно ли с растояния примерно 100 метров увидеть пересек я сплошную или нет, с учетом того, что видна она очень плохо, а уж тем более вечером в пасмурную погоду, когда начинало смеркаться? Видеокамера в машине ДПС не установлена, инспектор в машине находился один. Со мной в машине ехала подруга, но в протокол свидетелем она не вписана. В тот момент, находясь под психологическим давлением инспектора, и ввиду моей неопытности в подобных делах, я даже не подумал об этом. Могу ли я просить суд допросить эту девушку в качестве свидетеля?

Заранее спасибо!

Сегодня ехал по ул. Цимбалина от Седова в сторону Белевского проспекта. Там односторонее движение в сторону Белевского проспекта.

Выехал на полосу движения встречных маршрутных автобусов. Разметки нет. Догнал инспектор и составил протокол, в котором указал что я

"произвел выезд на сторону дороги, предназначенного для встречного движения при наличии дор знаков /3.1/" (переписал с протокола).

Знак 3.1 - это "кирпич", на въезде на Цимбалина с Седова его нет, так как от Седова начинается односторонее движение в сторону Белевского.

Свидетелей в протоколе нет, я написал, что не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение