Сын служит в армии и подрался - что делать, если потерпевший отказывается идти на примирение?
₽ VIP

• г. Воронеж

Сын служит в армии, подрался. Потерпевший лежит в госпитале с переломом нижней чялюсти. Завели уголовное дело, передано в военную прокуратуру.

На момент драки был выпивши. Показание дал, что был выпивши и один раз ударил.

Характеристику в части написали хорошую. Хотела сьездить к потерпевшиму, поговорить и предложить идти на примирении, но начальник по воспитательной работе отговорила, что потерпевший не пойдет на контакт и напишет, что я приезжала его пугать и угрожать.

Подскажите, надо ли ехать к потерпевшему, и надо ли менять показания моему сыну, даже в отношении алкоголя. И что можно еще сделать и предпринять.

Ответы на вопрос (6):

Надо ехать к потерпевшему или нет - решать Вам, невозможно сказать без анализа всех моментов случившегося. По поводу алкогольного опьянения: на квалификацию данный факт никак не влияет. На последний вопрос ответить невозможно, неоходимо знакомиться с делом...

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший лежит в госпитале. Идет на примирение. Как правильно передать деньги. Что обязательно нужно написать в расписке. И примет ли эту-расписку примирение следователь. Или все равно уголовное дело пойдет в военный суд.

Спросить
Пожаловаться

В расписке желательна фраза: "Возмещение получил в полном объеме, считаю причиненный ущерб заглаженным полностью, претензий не имею". Кроме расписки должно быть ходатайство от потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон. К нему прикладывается копия расписки. Прекращение дела за примирением сторон не обязанность, а право дознавателя, следователя, суда. Из опыта могу предположить, что если на предварительном следствии прекратить дело не удается, то в суде вопрос вполне решаем.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с мнением коллеги по поводу написания расписки и ходатайства от потерпевшего. Только на предварительном следствии приобщайте копии. Желательно, чтобы перед судом потерпевшим было написано еще одно ходатайство аналогичного содержания, только на имя суда. И еще, потерпевший в суде обязан поддержать свое ходатайство.

У меня имеются обоснованные сомнения, что суд прекратит данное уголовное дело за примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Галина, как военный юрист (в доадвокатской деятельности), поддержу сомнения Дмитрия Николаевича о прекращении дела за примирением сторон, а то что дело пойдёт в суд - 100% (учитывая его специфику - пресловутые неуставные взаимоотношения).

Ходатайство потерпевшего пусть будет, просто дополните его требованием, чтобы в случае отказа в его удовлетворении, - назначили наказание условно.

И адвокат его пусть на это напирает.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю к ответу коллег.

Можно предположить, что если потерпевший лежит в госпитале, то по квалификации это или ч.3 ст. 286, или ст. 335 УК РФ.

По ч. 3 ст. 286 и ч. 3 ст. 335 (если в госпитале 21 день, либо иные основания) - прекращение уголовного дела в связи с примирением невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын служит в армии в г.Уссурийске, в данный момент лежит в госпитале, командир отделения так его бил, что ему 2 февраля удалили селезёнку. Завели уголовное дело на командира отделения ст.286, ст.111 неуставные отношения. Сыну лежать в госпитале как минимум месяц.

На меня написал заявление человек по статье мошенничество. Сегодня я у участкового дал показания, во всем сознался и мы решили по обоюдному согласию с потерпевшим примириться, он не против. Я ему готов возместить ущерб в любой момент. Вопрос: что нужно сделать, чтобы уголовное дело не было возбуждено? Идти ли потерпевшему в полицию и писать заявление о примирении и прекращении возбуждения дела?

Сын подрался в армии без тяжелых последствий. Потерпевшим было написано заявление, заведено дело по статья 335 часть 1. Сейчас потерпевший написал заявление, что претензий не имеет и уехал домой. Сын находится в части и ждет суда. Что его ждет? Имеются положительные характеристики с работы и с места учебы. Спасибо.

У моего сына скоро суд статья 158 часть первая, до этого было дело таже статья только 158 часть 2,было примерение был суд но срока не дали, так как договорились с потерпевшим и было примерение, а вот сейчас даже незнаю что ему грозит, возможно ли примерение, и не посадят ли моего сына? Потерпевший тоже согласен на примерение, сын работает, характеристика с работы хорошая. Сумма ущерба около 2000 тысяч рублей, вопрос в том что с момента первого решения суда прошло всего 9 дней, подскажите что грозит моему сыну не посадят ли?

Человек, который совершил грабеж не признает этого и заявил потерпевшему, что пойдет в прокуратуру и напишет заявление о клевите. Уголовное дело по факту грабежа возбуждено дознанием, потерпевший дал показания, но человек который это совершил отрицает свою вину. Что будет в случае если подозреваемый напишет заявление в прокуратуру о клевите?

Извиняюсь за назойливость, несколько раз задавал вопрос.

Попытаюсь в этот раз изложить его наиболее полно.

Брат был осужден по статья 111. часть 1

В ходе следствия было установлено, что брат нанес ножевые ранения потерпевшему в комнате, после того как потерпевший ударил его гражданскую жену. Показания брата и гражданкой жены совпали с данными следствия. Потерпевший же утверждал, что его ударили в кухне и что брат сам ударил гражданскую жену, а потерпевший хотел ее защитить.

Судом (хотя следствием подтвердились показания брата и его гражданской жены), были приняты во внимание только показания потерпевшего, а в постановлении суд указал что своими показаниями гражданская жена пыталась ввести суд в заблуждение.

В итоге брату дали срок, а потерпевший подал заявление в прокуратору на свидетеля (гражданскую жену) по ст. 307 УК РФ. ссылаясь на постановление суда.

Участковый вызвал свидетеля и попросил написать объяснение в прокуратуру. Она написала, что от своих показание не отказывается так как они подтверждаются предварительным следствием, а суд отказался их принять из-за близких отношений.

Подскажите пожалуйста:

1. На сколько вероятно возбуждение в отношении свидетеля уголовного дела по ст. 307 УК РФ?

2. Является ли постановление суда доказательством дачи ложных показаний?

3. Какой позиции придерживаться свидетелю в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответы!

Произошла драка между подростками мой сын в драке сломал нос но у потерпевего до этого был сломан за 4 дня до этого. В результате драки от удара у потерпевшего происходит перелом носа уже со смещением. Какую ответственность понесёт мой ребёнок если на драку его справоцировал его потерпевший, первый удар нанёс потерпевший но вреда мой сын не получил. Моему сыну 15 лет потерпевщему 17

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын обвиняется по статья 161 часть 2, хотя многое в этом деле не ясно. Сын подрался и в драке уронил свой телефон и взял чужой, его показания не приняли, заставили признаться в краже, его взяли под арест. Продлили мере пресечения на два месяца, у потерпевшего небольшой синяк, больше повреждений нет, но таксист дал показания, что сын бил потерпевшего 8 раз ногой и 9 раз по лицу, так же сказал, что сын после драки угрожал ему. чтобы он отвез его с места преступления, сын был с другом. Друг в драке не учавствовал. Заключили соглашение с адвокатом. Она не стала менять показания, предложила сыну признать вину в полном обьеме, сейчас уму продлили меру пресечения еще на месяц, и я думаю, что ему грозит тюремный срок, адвокат вообще не работает, Есть у нас шанс получить условное наказание? Сын судим не был, характеристики все хорошие, но потерпевший написал жалобу, что опасаются за свою жизнь, и просит оставить сына под арестом.

На несовершеннолетнего сына в туалете в школе подошли четверо подростков и стали выяснять отношение один из них ударил моего сына и сын в ответ ударил тоже. И выбил челюсть. При допросе мы воспользовались ст.51 и потерпевшие тоже показание не написали. Дело открыли по факту. Что грозит моему сыну?

На моего молодого человека завели уголовное дело по ст.163. Потерпевший дал показания против него, но потом нам сказал, что к нам претензий не имеет. Как можно прекратить уголовное дело? Хватит ли того, что потерпевший напишет следователю бумагу, что примирился с ним? Или ему надо менять показания? Нам сказали, что сделать ничего уже нельзя, так так уголовное дело уже заведено. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение