Отказался от медицинской экспертизы и оказался трезвым - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Озерск

У меня такой вопрос.

В 19:30 2 января 2009 года, (утром этого дня употреблял спиртное в небольшом количестве), остановил сотрудник ДПС под предлгом проверки документов предложил сесть в патрульный автомобиль. В машине сотрудник почуял от меня запах спиртного, и предложил поехать на мед. освидетельствование. Сказав если результат будет положительным то меня посадят на 15 суток и авто на штраф стоянку, но можно избеть этого если я откажусь от мед. экспертизы. Я испугался и отказался от мед. экспертизы, после чего мне дали подписать документы (внятно не объяснив за что я ставлю роспись), как я подписал все документы меня отпустили. На всё это ушёл 1 час. Потом друзья мне посоветовали съездить на независимую экспиртизу. Результат эксперитзы показал что я ТРЕЗВ! (Копию протокола сотрудник ДПС мне не дал! Ни свидетелей, ни понятых НЕ БЫЛО!)

Скажите ПОЖАЛУЙСТА что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Павел, ситуация Ваша непростая, тем более что Вы сами написали, что выпили в этот день.

Можно посоветовать хорошего адвоката, но это только деньги на ветер. Вас скорее всего лишат вод.удостоверения. Хотя при наличии независимой экспертизы, возможно и получится.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не поможет.

Он вообще ничего не значит. Вас лишат прав за отказ от медосвидетельствования, а для этого совершенно не важно, в каком состоянии вы находились... Даже если бы вы не пили с прошлого нового года.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел! В этой ситуации Вы уже ничего не сделаете. Дела по ст. 12.26 КоАП РФ на 100 % «лишательные». К сожалению, ВЫ СДЕЛАЛИ ВСЁ, чтобы помочь гаишникам лишить Вас водительского удостоверения (думаю они были Вам очень благодарны за это). Независимая экспертиза в таких случаях не играет никакой роли, поскольку нарушением является сам по себе ФАКТ ОТКАЗА от освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПАВЕЛ!

еСЛИ НЕ БЫЛО ПОНЯТЫХ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ НА МЕД ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ И ЕСЛИ ВАМ НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ НА МЕСТЕ "ДЫХНУТЬ" В ТРУБКУ.. ТОГДА ВСЕ ЭТО МОЖНО ОСПОРИТЬ В СУДЕ И ВЕРНУТЬ ВАМ ПРАВА.. ПЛЮС ВАМ НЕ ВЫДАЛИ КОПИЮ ПРОТОКОЛА... И ЕЩЕ ВОПРОС АКТЫ БЫЛИ СТАРЫЕ ИЛИ НОВЫЙ? ТАК КАК СЕЙЧАС У МНОГИХ ГАИШНИКОВ СТАРЫЕ АКТЫ..

Спросить
Пожаловаться

Шансы на выигрыш дела есть, но они мизерные. Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом по месту Вашего жительства и отстаивать в суде то, что Вы не отказывались от медицинского освидетельствования, подписали документы под психологическим давлением сотрудников ГИБДД, но впоследствии, дабы доказать отсутствие у Вас алкогольного опьянения, самостоятельсно прошли медицинское освидетельствование.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

С 01 июля 2008 г. изменился порядок направления, основания и оформление документов для направления на медицинское освидетельствование. Вначале надо пройти обычное освидетельствование с алкотестером. Вам дали правильный совет - надо, чтобы материалы административного дела до судебного заседания увидел адвокат (юрист) и решил, чем можно помочь. Вы вполне можете в первый же рабочий день ознакомиться с материалами, сфотографировать их и показать специалисту. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

попробуйте, но я очень сомневаюсь, т.к. налицо правонарушение с Вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегами шансов на благополучный исход мало, но они есть. Всё будет зависеть от того как оформлены материалы дела. Если действительно в протоколе отказа нет подписей понятых, то, на основании ст.26.2.КоАП РФ, он является недействительным и не может быть использован как доказательство. И обязательно наймите юриста, т.к. только в этом случае Ваши шансы на успех вырастают на порядок.

Спросить
Пожаловаться

Удачи Вам,Павел!

Спросить
Пожаловаться

А результат независимой экспертизы Мне уже не поможет?

Спросить
Пожаловаться

Из бумаг Мне дали только временные права и повестку в суд, ни каких актов я не получал. И в чём разница между старым и новым актом?

Спросить
Пожаловаться

А в чем отличаются старые акты от новых?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо ОГРОМНОЕ за консультации, я заключил договор с адвокатом. Об исходе дела по возможноси напишу.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая беда, сегодня был остановлен сотрудниками дпс, сотрудник сказал что слышит от меня запах спиртного и предложил поехать в наркологию, я очень торопился и от мед. освидетельствования отказался. Подписав в протоколе ОТКАЗЫВАЮСЬ. У меня изъяли водительское удостоверение и выдали временное и сразу отпустили. (машину на штраф стоянку не забирали), в течении часа после составления протокола я прошёл экспертизу где показало что я трезв. Как быть теперь, посоветуйте.

ОтказалсЯ от мед освидетельствования при этом сотрудник ДПС не предложил мне пройти мед осмотр на месте, после чего Я сел в патрульную машину а другой сотрудник гаи сел за мой автомобиль, на двух машинах поехали в больницу, там я отказался пройти освидетельствование, после чего ушел домой а сотрудник ДПС уехал на моей машине в неизвестном направлении, на руки дали только акт с больницы, протокол на руки не дали, свидетелей не было. После чего забрал машину со штраф стоянки (документы все на руках) во общем с одним актом я оббегал гаи там мне выдали копию протокола где указанны 2 понятых которых я не разу не видел. Ну и там прочитал что ждите суда. Возможно как либо сохранить права?

На посту остановил сотрудник дпс для проверки документов предложил пройти на пост после проверки предложил пройти мед освидетельствование прибор показал 0,173 промилле, в/у изьяли поехал на независимую экспертизу прошел показало 0,0. есть ли шансы вернуть права. При это имею язвенную болезнь пью лекарства алкоголь не употреблял.

Меня остановили сотрудники ДПС, попросили дыхнуть в трубку, алкотестер показал 0,24 промилли, я написал в протоколе, что согласен. Сотрудник ДПС не объяснил мне мои права и порекомендовал пройти независимую экспертизу. С момента освидетельствования и до того как меня отпустили сотрудники ДПС прошло 1,15 мин. С момента того как меня отпустили сотрудники ДПС втечение двух часов я успел пройти независимую экспертизу, которая показала нулевой результат. Мировой суд меня лишил прав. Как это можно оспорить?

Интересует такой вопрос: Остановили меня сотрудники дпс, я управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Прошли освидетельствование, показало положительный результат. Выписали постановление, за руль моего авто сел трезвый водитель. Буквально через час-полтора меня вновь остановили сотрудники дпс за рулём моего авто опять же находился я.Опять же сделали освидетельствование, и опять показало положительный результат. Вновь выписали протоколы-постановления и увезли мой автомобиль на штраф стоянку, а меня отпустили. Подскажите пожалуйста, чего мне теперь ожидать и что мне грозит за данное нарушение?

Интересует такой вопрос: Остановили меня сотрудники дпс, я управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Прошли освидетельствование, показало положительный результат. Выписали постановление, за руль моего авто сел трезвый водитель. Буквально через час-полтора меня вновь остановили сотрудники дпс за рулём моего авто опять же находился я.Опять же сделали освидетельствование, и опять показало положительный результат. Вновь выписали пратоколы-постановления и увезли мой автомобиль на штраф стоянку, а меня отпустили. Подскажите пожалуйста, чего мне теперь ожидать и что мне грозит за данное нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение