Суд отменил решение об исполнении вещественного доказательства в денежной компенсации - необходимость обжалования в надзорную инстанцию или в арбитражный суд.
₽ VIP

• г. Пермь

В ходе рассмотрения уголовного дела, вещественное доказательство (нефть) было отдано на ответственное хранение организации. В дальнейшем по решению суда, т.к. было установлено, что предметом хищения оно не являлось, оно было передано (документально) организации у которой оно изымалось. Организация, которая была обязана хранить нефть и в дальнейшем ее передать законному владельцу по различным основаниям этого не делала. А затем выяснилось, что данной нефти у них нет и она давно реализована. Судебный пристав обратился в суд за разъяснением исполнительного документа в порядке 396, 397 УПК РФ и ст. 32, 37 ФЗ "Об исполнительном производстве". Суд, федеральный районный, который и выдавал исполнительный лист в порядке 396, 397 УПК РФ, а также ст.32,37 изменил способ исполнения на денежную компенсаци. Кассационная инстанция (судебная коллегия по уг. делам) отменила данное постановление на основаниях, что в порядке 396, 397 УПК данные обстоятельства рассматривать нельзя.

Вопрос: Законно ли решение судебной коллегии? Стоит ли обжаловать данное определение в надзорной инстанции по уголовным делам или обратиться в арбитражный суд?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обращаться с иском в Арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей!

При указанных Вами обстоятельствах, в действиях должностных лиц организации, которой была передана нефть, усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 312 УК РФ. Имеет смысл подать заявление на имя прокурора, о возбуждении уголовного дела, не исключено, что указанные действия позволят Вам ускорить возврат средств.

С уважением Кривцов Александр!

Спросить
Пожаловаться

В суде обжаловали бездействие следователя при расследовании у/д в порядке ст. 125 УПК РФ, а так же нарушение требований ст. 6.1 о разумных сроках расследования. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы. Данное решение суда было обжаловано в областной суд апелляционной инстанции, отменил решение суда первой инстанции и прекратил производство по жалобе, ссылаясь на ч.2. ст. 123 УПК РФ, согласно смысла которой, по мнению суда первоначально требовалось подавать жалобу в следственные органы, либо прокуратуру и после этого их решение обжаловать в судебной инстанции. На апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда была подана кассационная жалоба в президиум областного суда, который отказал в передаче кассационной жалобыдля рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данное решение было обжаловано надзорной жалобой в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда, который не принял надзорную жалобу к рассмотрению, ссылаясь на то что согласно п.2 ч.2 ст. 401 УПК РФ, судебные решения, указанные в п.1, обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ при условии, если они являлись предметом рассмотрения в президиуме областного и равного суда.

Что не так было сделано, и как сейчас поступать в данной ситуации?

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы, судебная коллегия областного суда отменила в части решение районного суда

с вынесением нового решения. Однако, в связи с неясностью порядка исполнения нового, принятого коллегией решения, мною было написано заявление о разъяснении определения в областной суд, который принял новое решение. Определением судебной коллегий по гражданским делам областного суда в разъяснении было отказано. Куда и в каком порядке я могу обжаловать данное определение судебной коллегии об отказе в даче разъяснения? Возможно ли его обжалование в апелляционный суд общей юрисдикции как определение вынесенное судом первой инстанции, или только в кассационном порядке?

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

В ответ на поданную надзорную жалобу мне пришло определение об отказе в передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - определение было вынесено судьей верховного суда РСО-А.Основанием отказа являлось то, что "изложеные в надзорной жалобе доводы соответствуют тем доводам, которые проверялись судами первой и кассационной инстанций, ответы на них подробно и убедительно изложены в судебных постановлениях. При таких обстоятельствах доводы надзорной жалобы не являются основанием для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора". Данное определение можно обжаловать в судебной коллегии верх. Суда республики или в судебной коллегии верх. Суда РФ?

Президиумом областного суда отменено кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам 2009 года, материалы дела направлены на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам областного суда, возможно осужденному направить кассационную жалобу в коллегию по уголовным делами указать в ней нарушение судом первой инстанции УПК РФ при рассмотрении уголовного дела?

С уважением Владимир.

08.09.2021 было вынесено определение Первого кассационного суда общей юрисдикции (г.Саратов) об отказе в удовлетворении моей жалобы по гражданскому делу, поданной на решения судов первой и апелляционной инстанций. На данное определение мною была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. По результатам рассмотрения кассационной жалобы судьёй Верховного суда РФ 29.11.2021 вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Данное определение мною не обжаловалось. Вопрос: Возможно ли обжаловать все вынесенные по делу судебные постановления в надзорном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно норме ст.32 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве":Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве":1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

В моём конкретном гражданском деле, суд первой инстанции принял отрицательное решение, которое отменил суд апелляционной инстанции и принял новое решение-исковые требования удовлетворить. Возбуждено исполнительное производство. Год назад я подавал заявление о разъяснении решения суда в районный суд, но суд вынес Определение об отказе в разъяснение решения суда в связи с нарушением подсудности, в связи с чем я был вынужден обратиться с данным заявление о разъяснении суда в Севастопольский городской суд. Сейчас ситуация прямо противоположная-исполнительный лист выдал районный суд, а не городской суд. Между тем судебный пристав-исполнитель обратился в Севастопольский городской суд, который принял решение, но исполнительный лист-не выдавал. Означает ли это нарушение подсудности, насколько я понимаю СПИ должен был обратиться в суд (районный) выдавший исполнительный документ, а не в суд, принявший решение, в чём я не прав?

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда.

РФ приняла решение о приостановлении деятельности одной из политических партий. Не согласившись с мнением Судебной коллегии, ответчик обжаловал это решение в Президиум Верховного Суда РФ. Однако в аппарате Президиума пояснили, что не могут принять жалобу на судебное решение, не вступившее в законную силу.

Имела ли право судебная коллегия Верховного Суда РФ рассматривать данное дело? Какое подразделение Верховного Суда РФ рассматривает дела, решения по которым было вынесено одной из Судебных коллегий Верховного.

Суда РФ по первой инстанции и не вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение