Незаконное увольнение с работы - может ли быть прогулом смена, которой меня не предупредила?

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос. Я работаю сменно сутки через трое, работаю так уже полтора года, и случилась у меня такая ситуация. Я ушел в отпуск 21 числа, во время отпуска я потерял свой мобильный телефон и небыл на "связи". Отпуск у меня кончился 4 числа, а рабочая смена была 6 числа, на смену я вышел вовремя, но оказывается во время отпуска меня поменяли сменами и поставили на смену 5 числа, в связи с чем решили меня уволить за прогул т.к. смены поменяли и я не вышел 5 числа, хотя график смены составили за 6 дней до нового месяца и я с ним ознакомлен не был. Хотел бы узнать является ли мое увольнение с работы правноправным?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно, Вас должны были уведомить и причём не по мобильному телефону, а официально. Нужно в суде теперь восстанавливаться, требовать восстановления, взыскания з/п и морального ущерба

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работаю сутки через трое администратором, когда один из администраторов идет в отпуск на 14 дней мы работаем сутки через двое, у оного из администраторов получается одна смена сутки через сутки, чтоб войти каждому администратору в свою смену после выхода сотрудника с отпуска. Администратор идет в отпуск от своей смены и выходит в свою смену. (Если на 14 дней то получается плюс 2 дня еще его выходные). Имеет ли право бухгалтер ставить смену вышедшему с отпуска сразу после 14 дней и сдвигать всех администраторов сменами. (т.е. если например смена 1,5,9, 13,17,21,25 и т.д. а бухгалтер ставит 2,6,10 и т.д.)

Работаю в магазине на условиях графика 15 смен в месяц, то есть либо 2 через 2 либо сутки трое. В начале месяца сложилась ситуация что мы со сменщицей остались в двоём, в итоге работали сутки через сутки. К 19 числу месяца я отработала положенные мне 15 смен...21 числа я не вышла на смену, уведомив начальника часов в 12 дня. На меня составили акт о прогуле. Вопрос, правомерны ли действия начальства если не был составлен график работы (никто с ним не ознакомлен и подписей нет), приказ о сверхурочной работе никто не составлял (следовательно если я отработала все смены у меня теперь выходные). Начальник меня к работе не допускает теперь и даже на звонки не отвечает... как быть?

Работаю в графике сутки через трое. После смены позвонил начальник и сказал, что переводит меня в другую смену. Я не хочу работать в другой смене так как нахожусь в неприязненных отношениях с старшим той смены. Если я останусь в своей смене и не выйду в смену новую предупредив начальника могут ли меня уволить или наказать? Благодарю за внимание.

Работник со сменным графиком работы (сутки через трое) должен выходить в день по завершению отпуска до следующей своей смены если промежуточные дни между сменами выпадают на выходные дни (суб., воск.) Пример: дежурные смена 11 и 15 сентября, отпуск до 11 сентября включительно, выходные дни по календарю 12,13 сентября. Так обязан работник при сменном графике работы отрабатывать по 8 часов 12,13 сентября, либо должен отдыхать и выйти в свою смену 15 сентября?

Имеет ли право руководитель ставить ночную смену мне при сменном графике при условии, что эта смена накладывается на первый день моего отпуска? И при том, что эта ночная смена появляется за пару дней до выхода? Раньше график был дневной, а потом руководитель без предупреждения и моего согласия поставила мне смены в ночь на полтора месяца вперед. Как быть в таком случае?

Я работаю в графике сутки трое. Написала заявление на отпуск с 13 по 26 число. В то время пока я буду в отпуске сменщицы будут работать сутки через двое. По графику смен 9 го числа у меня последняя смена перед отпуском, а первая смена после отпуска 29 го.

Но одна из моих сменщиц уволняется 16 го числа, и если ей не найдут замену могут ли меня вызвать в мои выходные после отпуска 27 го или 28 го числа? Желания выходить раньше срока не имею) тем более график на месяц уже составлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня взяли на работу на завод по договору на 2 месяца, график работы в 3 смены, в 2 сменах набрано нужное количество людей и они работают по сменам а в моей смене не хватает людей и я должен все эти 2 месяца работать в 3 смену а те смны работают только в 1 и 2 смену. Скажите законно ли это.

Я работаю по графику сутки через трое, хочу пойти в очередной отпуск на 14 дней. Моя последняя смена 21 марта. Будет ли считаться началом моего отпуска следующая моя смена 25 марта. И какого числа я должна выйти из отпуска. И в свою ли смену.

3 дравствуйте. Я работаю в котельной по сменам по 12 часов/смена, выходные у меня плавающие, т.е. и посредине недели бывает.

Я ушёл в отпуск оплачиваемый на 10 дней, и отпуск последний день был в четверг, НО,по графику смен операторов котельной моя смена приходится на воскресение.

Вопрос: правомочно ли начальник ставит мне прогул за пятницу, если по графику рабочих смен, пятница у меня выходной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение