Вопросы увольнения генерального директора ООО по ст.278 ТК РФ в связи с нетрудоспособностью - как защитить свои права в суде?
₽ VIP

• г. Брянск

Я работала генеральным директором ООО до 12.12.2008 г. 12.12.08 г. в период моей нетрудоспособности в принудительном порядке меня ознакомили с протоколом внеочередного собрания участников о прекращении трудового договора с 15.12.2008 г. О том, что я нахожусь на больничном листе ответственный представитель участника был уведомлен. Больничный лист был закрыт 31.12.2008 г. и после общегосударственных новогодних праздников 11.01.2009 г. я вышла на работу. Мне сообщили, что я уволена 12.12.2008 г. по ст.278 ТК РФ. Окончательный расчет со мной произведен не был, в трудовой книжке была произведена запись со ссылкой не на приказ, а на протокол общего собрания участников. Я попросила изменить запись в трудовой книжке, на что получила отказ, после чего я ее не стала забирать. Подала исковое заявление в суд. Сейчас на меня оказывают давление, обвиняя о несвоевременной информации о свой нетрудоспобобности. За какой период времени должен был уведомить участник меня об увольнении? Можно ли считать весь период времени по сегодняшний день вынужденным прогулом? Подскажите как себя вести в суде.

Ответы на вопрос (2):

Нина здраствуйте.

Да весь этот период является вынужденным прогулом, если вы обратись в суд с иском о восстановлении вас на работе и взыскании з/п за время вынужденного прогула.

Кроме того, в период нахождения на больничном увольнение вас как гендиректора невозможно.

В суде ведите себя спокойно, вы никому ничего доказывать не должны, это обязанность работодателя.

привлеките прокуратуру в качестве третьего лица на своей стороне.

Обратитесь в трудовую инспекцию, путсть проведут проверку соблюдения трудового законодательства.

Удачи. Супрун А.А. г. Брянск

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, Вы можете требовать компенсации морального вреда за незаконное увольнение.

Спросить
Пожаловаться

В день увольнения не произведен окончательный расчет. Фактически расчет перечислен на карточку 20 дней спустя после увольнения. Можно ли предъявить иск о признании этого времени вынужденным прогулом? Трудовая книжка в день увольнения тоже не была выдана, поскольку не подготовлена была (не сделаны записи об увольнении, не готов были записи в личной карточке), получена тоже после перечисления расчета на карточку.

По уставу ООО в 2006 году должна была произойти смена генерального директора.

В 2006 году прежний директор подделал Протокол собрания участников Общества и снова назначил себя генеральным директором. В июне 2010 года об этом стало известно.

В 2010 году сменился генеральный и появился еще один участник Общества, обладающий 70% долей.

В 2011 году участником общества, обладавшим 50% долей в период 2004-2010 г.г., был подан иск в районный суд о взыскании незаконно снятых денежных средств директором, подделавшим протокол. Суд отказал.

Обжаловали в городской суд, но отказались от иска. Городской суд вынес определение о прекращении производства.

Вопрос: может ли участник общества, обладающий 70% долей, подать в суд снова после того, как участник, обладающий 50% долей отказался от иска?

С ген. директором учредители ООО расторгают трудовой договор по пункту 2 статьи 278 ТК РФ (в связи с принятием собственником имущества организации решения о досрочном прекращении трудового договора).

1. Составляется протокол общего собрания участников общества.

2.Приказ о сложении полномочий директора (подпись директора)

3.Записка-расчет форма Т-61 в Т-2 запись делается как обычно только вместо приказа пишут Протокол общего собрания участников общества от ……. №…..

В трудовой "Уволен в связи с принятием решения собственника имущества организации о досрочном прекращении трудового договора, пункт 2 статьи 278 ТК РФ, а в место приказа (на основании чего внесена запись графа 4) Протокол общего собрания участников общества от ……№…….

А расписывается ответственное лицо за ведение трудовых книжек

Приказ на увольнение я так понимаю не нужен, только о сложении полномочий, правильно или нет?

Спасибо!

Я написала заявление об увольнение 15.12.2012, с целью перехода на другую работу, последний рабочий день должен был быть 28.12.2012 г., 25.12.2012 г. Я подошла в отдел кадров забрать заявление об увольнение, так как узнала о беременности, в отделе кадров мне сказала, что хорошо, единственное что так как в приказ уже внесено мое заявление об увольнении, в трудовой книжке будет стоять запись об увольнении, а следом запись о принятии на работу обратно. Я согласилась.29.12.2012 был рабочий день. После праздников я вышла 09.01.13 на работе о том что я уволена не было разговоров, сегодня 15.01.2013 г мне сообщили что я могу забрать трудовую книжку, так как я уволена 28.12.2012 г и запись в трудовой книжке имеется, сегодня же под давлением я подписала все документы и забрала трудовую книжку. Вопрос можно при данной ситуации оспорить увольнение, так как поле 28.12.2012 я про работала до 15.01.2013 г и работодатель лишь когда узнал о беременности сообщил мне новость, что я уволена 28.12.2012 г?

Выйдя на работу, после закрытия листка временной нетрудоспособности, я подала заявление работодателю с просьбой уволить с работы по собственному желанию. В последний день работы мне была выдана трудовая книжка и был произведен окончательный расчет по заработной плате, однако в день увольнения не было выплачено пособие по временной нетрудоспособности. Неоднократно обращалась к работодателю с просьбой выплатить пособие, прошло четыре месяца со дня увольнения могу я обратиться в суд с указанным требованием?

Я проработал с 26 марта 2018 года по 14 декабря 2019 года и был уволен по собственному желанию. С 12 декабря по 24 декабря находился на листе нетрудоспособности поэтому забрать трудовую книжку не было возможным. При увольнении работодателем была нарушена процедура увольнения. В период с 24 декабря 2018 года пытался устроится на работу, трудовой книжки по настоящее время на руках не имею, устроиться на работу по 05 апреля 2019 года не получилось. С 05 апреля 2019 года по 01 июля находился на листе нетрудоспособности потому, что считал себя работником предприятия. Согласно ненадлежащего исполнения администрацией законодательства РФ по моему обращению руководитель согласился изменить дату увольнения на дату фактического получения трудовой книжки. За период с 01 января 2019 года по настоящее время отчислений в ФСС предприятием произведено не было. Прошу разъяснить что предпринять для получения оплаты по листам нетрудоспособности.

Прошу Вас дать ответы на интересующие вопросы, возникшие в трудовом споре между предприятием и работником.

25.11. 2004 г. работник был уволен по собственному желанию (Приказ № 147 от 26.11. 2004 г.). с 26.11. 2004 г. он был восстановлен в прежней должности по решению Невинномысского городского суда от 25.03. 2005 г. (Приказ № 27 от 28.03. 2005 г.) С изданием этого приказа была внесена запись в трудовую книжку следующая по порядку и следующего содержания: «Запись № 33 недействительна, восстановлен на прежней работе».

28.11. 2005 г. Определением Президиума Ставропольского краевого суда (надзорная инстанция) решение Невинномысского городского суда от 25.03. 2005 г. о восстановлении работника на работе было отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

19.01. 2006 г. Невинномысский городской суд отказал в исковых требованиях работника о восстановлении на работе. При вынесении решения суд не указал в порядке статьи 443 ГПК РФ, поворот исполнения решения суда от 25. 03. 2005 г.

В январе 2008 г. предприятие обратилось с заявлением в суд произвести поворот исполнения решения суда от 25.03. 2005 г.

Определением судьи Невинномысского городского суда от 22.01. 2008 г. в порядке поворота исполнения решения Невинномысского городского суда от 25.03. 2005 г. приказ № 27 от 28.03. 2005 г. в части восстановления в должности главного инженера с 26.11. 2004 г. отменен. Определение вступило в законную силу 19.02. 2008 г.

19. 02. 2008 г. в трудовую книжку работника была внесена запись «Приказ № 27 от 28.03. 2005 г. в части восстановления в должности главного инженера с 26.11. 2004 г. отменен.» В графе трудовой книжки «На основании чего внесена запись» указано «Определение Невинномысского городского суда от 22.01. 2008 г.».

На основании этой внесенной записи в трудовую книжку завязался спор между работником и работодателем.

Работник утверждает, что запись об увольнении его должна быть произведена на основании изданного приказа работодателем на основании п. 11 ст. 83 Трудового кодекса РФ, в связи с отменой решения суда о восстановлении на работе.

В связи с тем, что вышеуказанный приказ не издан работодателем, работник полагает, что он является сотрудником предприятия на основании приказа № 27 от 28.03. 2005 г.

Вопрос: Прав ли работник в том, что он является сотрудником предприятия на сегодняшний день?

Вопрос. Требуется ли работодателю издать приказ об увольнении работника на основании п. 11 ст. 83 Трудового кодекса РФ, в связи с отменой решения суда о восстановлении на работе?

Вопрос. Действительна ли запись в трудовой книжке работника с формулировкой: «Приказ № 27 от 28.03. 2005 г. в части восстановления в должности главного инженера с 26.11. 2004 г. отменен» с указанием в графе «На основании чего внесена запись» - «Определение Невинномысского городского суда от 22.01. 2008 г.»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема: Увольнение

Здравствуйте! Я работала в государственном учреждении, за период работы взысканий и нареканий от руководства не имела. В период проведения очередного отпуска (с 17.08.2009 по 13.09.2009) получила травму и находилась по больничному листу с 09.09.2009 по 21.10.2009. Приступила к работе 22.10.2009 г. , с этого же дня со стороны начальника пошло давление, выразившееся в том, что я "отсутствовала на работе... столько-то времени" (сюда был включен б/лист в начале года, отпуск. И б/лист в период отпуска). Также был поставлен вопрос о том, как дальше я представляю свою работу, на который я ответила:"В соответствии с должностной инструкцией". После этого были разработаны и даны мне на ознакомление дополнения в должностной регламент, несоответствующие техническим требованиям (отсутствие компьютера), что побудило меня написать заявление об увольнении, которое датировала 30.10.2009 г., уволить просила 13.11.2009 г. Все 14 дней отработала. Была уволена без предоставления тех 5-ти календарных дней отпуска (3 рабочих дня), которые пришлись на период временной нетрудоспособности. В день увольнения денежный расчет не получила. В трудовой книжке бала произведена запись:"Уволена по собственному желанию пункт 3, часть 1, статьи 77 Трудового кодекса РФ". Ответьте, пожалуйста, как правильно должны были сделать запись в Тр. книжке (что означает часть 1 в пункте 3 статьи 77)? Как решить вопрос о предоставлении неиспользованных дней отпуска, также можно ли мне будет обратиться в суд по несвоевременному расчету, в связи с чем могу ли я потребовать возмещение мне морального ущерба (если да, то какой максимальный размер)? Заранее благодарна за ответ.

Я являлся одним из соучредителей ООО (всего в составе ООО было два участника) и генеральным директором этого ООО.

03.10.2016 - мною было подписано, нотариально заверено и подписано генеральным директором (на тот момент мной) заявление о выходе из состава учредителей ООО. (копия данного заявления (нотариально заверенная) находится у меня на руках)

04.10.2016 - состоялось собрание участников ООО. Соответственно, на тот момент остался только один участник. На этом собрании было принято решение принять мое заявление о выходе из ООО, а также сменить генерального директора с 05.10.2016 (экземпляр протокола данного собрания находится у меня на руках с подписью оставшегося участника ООО). Соответсвенно, с 05,10.2016, согласно протоколу этого осбрания, новым генеральным директором общества становится оставшийся учатник ООО.

Прошел уже месяц, но оставшийся учредитель и по совместительству ген. директор ООО так и не подал документы об изменениях в ЕГРЮЛ в налоговую. И согласно ЕГРЮЛ, я до сих пор числюсь ген. директором и участником общества. На связь учредитель не выходит, документы нести в налоговую не собирается.

Как мне поступить, чтобы меня убрали из ЕГРЮЛ? Т.к. существует возможность, что участник ООО не оплачивает налоги и т.п., а административные штрафы могут приходить мне.

Задача. Ж. обратился в Тихвинский городской суд Ленинградской области с иском к ООО "Тихвинский лесхимзавод", указывая, что Тихвинским городским судом по делу N выдан исполнительный лист о восстановлении его на работе в должности генерального директора организации ответчика. По приказу N от он был уволен с работы с занимаемой должности с по п. 2 ст. 278 ТК РФ. В качестве основания такого увольнения в приказе был указан протокол внеочередного общего собрания учредителей от о подтверждении полномочий генерального директора общества У. с. Ссылаясь на то, что приказ подписан лицом, не имеющим на то соответствующих полномочий, в протоколе от не имеется ссылок на решение участников общества о его увольнении с работы и назначении генеральным директором лица, издавшего приказ о прекращении с ним трудовых отношений, а также на то, что ответчик не произвел с ним окончательный расчет, истец полагал увольнение с работы незаконным, просил восстановить его на работе в прежней должности и взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула. Удовлетворит ли суд исковые требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение