Родственники выписали из квартиры - как вернуться и что делать?
₽ VIP

• г. Выборг

Два года назад, одного моего знакомого, родственники (мать и сестра) выписали из квартиры. В никуда. Квартира муниципальная. Ему они обяснили, что это сделано для того, что бы у них банк не отобрал квартиру, так как у него была просроченная задолженность в банк Русский стандарт. Насколько я знаю, банк не может потребовать продажи муниципального жилья. Десять лет назад я прописывалась к бабушке и мне сказали, что сейчас просто так не выписывают, сначала прописываешься, а потом тебя, автоматом выписывают. Насколько законны действия родственников моего знакомого? Ведь уже 10 лет назад нельзя было просто так выписать человека, никуда его не прописав. Как ему прописаться обратно, если мать с сестрой теперь не хотят его прописывать обратно?

Ответы на вопрос (4):

Да, действительно непонятно. Причина выписки надумана, банк не может отобрать то, что не принадлежит на праве собственности. Вашему знакомому необходимо обратиться в суд о признании за ним права на проживание в этой квартире и регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы дать Вашему знакомому юридический совет, надо знать, как именно родственники выписали его из квартиры: если по решению суда, куда он не был вызван на слушание дела, то нужно видеть сам текст решения (он вправе получить его из архива суда); если он был снят незаконно с регистрационного учета работниками паспортного стола, то нужно было обращаться в суд с иском или жалобой и одновременно в прокуратуру с требованием возбудить в отношении виновных уголовное дело. Пусть он срочно выясняет все обстоятельства, потому что на защиту своих прав существуют определенные сроки исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в РФ свобода места жительства и передвижения, поэтому, куда сказал, что выбавает, так и записали. Как регистрация, так и снятие с регистрационного учета- дело добровольное, а не разрешительное. Пусть в судебном порядке вселяется, доказывает, что его вынудили обманным путем сняться с регистрационного учета. Но, долги -то были?

Спросить
Пожаловаться

Ему просто заморочили головову. Он сам с родственниками ходил в паспортный стол и сказал, что уезжает жить в Псковскую область. Теперь, он вот уже как два года, без прописки. Разве работники паспортного стола могли выписать в никуда, без регистрации по другому адресу?

Спросить
Пожаловаться

Пишу от имени моего молодого человека год назад он пришел с армии пошел в паспортный стол что бы прописаться обратно в квартиру. Квартира не приватизированная. Но ему в этом отказали так как собственником квартиры является бабушка. И сказали что ему нужно от нее согласие, а она не соглашается дать это согласие. Может ли он прописаться в квартире без согласия бабушки так был там прописан с самого рождения?

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

Я прописан в другой квартире, сестра была прописана тоже в другой квартире. Квартира матери была не приватизирована. Сестра уговорила мать приватизировать кварту и оформить её на нее (сестру) от меня это было скрыто. Сейчас сестра является собственником жилья мать там прописана. Сестра хочет продать квартиру выписать мать в никуда и переехать в другой город. Что делать? Это законно?

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Муж все 27 лет был прописан в квартире по одному адресу мать с отцом продали квартиру без его ведома год назад и новые жильци хотят его выписать а ему негде нрописаться что делать квартира была не приватизированная.

Дочь была прописана (с рождения) с мужем и его сестрой в муниципальной квартире, сестра решила приватизировать квартиру на себя (муж не был против), для этого попросила временно выписать ребенка в квартиру по моей прописке (квартира муниципальная), сейчас она является собственником, а муж просто там прописан, можем ли мы прописать ребенка обратно в приватизированную уже квартиру из муниципальной? Требуется ли разрешение собственника (сестры мужа)? Ждем второго ребенка, можем ли прописать в эту же (приватизированную) квартиру? Требуется ли и на это разрешение его сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, есть кто на связи? У меня вопрос есть. У моей мамы есть сестра (у них разные отцы, но мать одна) . Эта сестра умерла 20 июля 2017 года, у нее была квартира, она была хозяином этой квартиры. У нее есть муж. Этот муж прописан в этой квартире, но ему эта квартира не нужна, он сказал что отдает ее мне (я сын матери, чья сестра умерла (хозяин квартиры)). Вопрос, что мне нужно что бы квартира стала моей? Или же мне нужно сначала переписать на мою мать, так как она родственник и по родственным связям может получить эту квартиру?

Уменя такой вопрос. По программе ветхое жилье, дали квартиру. В старой квартире были прописаны 2 человека, один из них ответственный квартиросъемщик, а второй просто сожитель. Квартира муниципальная была. Может ли ответственный квартиросъемщик не прописывать сожительницу, так у нее есть квартира, куда она может прописаться, более того, сожитель давно не живет с квартиросъемщиком.

Молодой человек прописан в неприватизированной квартире с детства. Вместе с ним там прописана его тетя, которая является главным квартиросъемщиком. Тетя живет в другой области более 10 лет, в квартире не проживает. Ранее сдавала квартиру, т.к. он был несовершеннолетним и проживал у бабушки. Сейчас по квартире была задолженность более полугода. Задолженность она погасила и подала в суд на выселение молодого человека, т.к. теперь он совершеннолетний, хотя, после выселения жильцов, в квартире проживает он. Продавать квартиру она отказывается, т.к. хочет получить полную стоимость квартиры. Может ли она выписать его? На каком основании? И как действовать в данной ситуации? Можно ли решением суда заставить квартиру продать, чтобы на свою часть средств от продажи молодой человек приобрел себе жилье. Другого жилья у него нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение