И вообще - могу ли я хоть что-то сделать в такой ситуации, чтобы гарантировать, что алименты расходуются на дочь?

• г. Москва

У меня "белая" зарплата, поэтому сумма алиментов на дочь весьма значительна. К сожалению, не могу заставить бывшую жену добровольно отчитываться о том, куда расходуются эти деньги. Насколько я знаю, я не имею право этого требовать и через суд. Отсюда вопрос - могу ли я переводить половину алиментов на счет дочери в банке, с которого она может получить деньги по достижении совершеннолетия. Так будет хоть какая-то гарантия. У меня очень сильные подозрения, что значительная часть суммы сейчас направляется бывшей женой на совершенно другие цели. И вообще - могу ли я хоть что-то сделать в такой ситуации, чтобы гарантировать, что алименты расходуются на дочь?

Ответы на вопрос (2):

Нет у Вас законных оснований для таких требований. Попробуйте обратиться в органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

До совершеннолетия дочери осталось меньше трех месяцев (до 30.05.2020). В 2014 году с бывшей женой устно договорились, что она откроет отдельный банковский счет на имя дочери и половину алиментов "на её будущее" будет добровольно перечислять на этот счет. Тогда она согласилась и через некоторое время сообщила, что счет открыт и она перечисляет туда часть алиментов.

В среднем сумма алиментов в месяц составляет 30 тыс. руб. Расчет показывает, что за 6 лет я выплатил алиментов на сумму порядка 2 млн. руб. и около 1 млн. руб. должно быть сформировано на этом счету для поддержания дочери после достижения ей совершеннолетия.

Сейчас она отказывается от своих слов и никаких отчислений "на будущее дочери" от суммы алиментов она не делала.

Я очень сильно сомневаюсь, что все алименты расходуются на дочь.

Вопрос: если наши устные договоренности не были выполнены получателем алиментов, могу ли я через суд потребовать открыть такой счет и вернуть на него половину выплаченных алиментов? Может есть другой путь обязать получателя алиментов вернуть ребенку половину выплаченных мной алиментов?

Как я могу контролировать трату элементов бывшей женой? Есть большие подозрения, что те суммы, которые выплачиваются в качестве алиментов, не идут полностью на ребенка. Могу ли я потребовать открыть счет в банке на имя пока еще несовершеннолетнего ребенка для перечисления алиментов на него с правой снятия им денег после достижения совершеннолетия. Так хоть у меня будет гарантия, что там накопится сумма на все его обучение в ВУЗе.

Возможно ли контролировать каким то законным путем куда затрачиаются эти деньги, так как есть полные основания усомниться в том, что тратяться они на содержание и воспитание ребенка. Возможжно ли перечислять сумму алиментов или часть ежемесячной суммы на имя ребенка (счет в банке), чтоб он имел возможность воспользоваться этими деньгами по достижению совершеннолетия?

Возможно ли проконтролировать как то куда затрачиаются эти деньги, так есть полные основания усомниться в том, что тратяться они на содержание и воспитание ребенка. Возможжно ли перечислять сумму алиментов или часть ежемесячной суммы на имя ребенка (счет в банке), чтоб он имел возможность воспользоваться этими деньгами по достижению совершеннолетия? Заранее благодарна за консультацию.

Очень прошу помочь с ответом. !

Брат разошелся с женой. Платит алименты на ребенка в размере 25% от зарплаты. Жена подала в суд на присуждение алиментов ей до достижения трехлетнего возраста ребенка.

Хочет, чтобы муж платил ей 5000 в твердой сумме. Зарплата брата 7000 рублей. Возможно ли, что сумма алиментов на жену будет такой большой?

Скажите, на практике, какую сумму исходя из зарплаты в 7000 рублей могут присудить жене?

Успокойте меня, пожалуйста!

Я плачу алименты на несовершеннолетнего ребенка и есть подозрения, что эти деньги тратятся не совсем на ребенка. Вопрос такой могу ли переводить эти деньги на счет ребенка и по достижении совершеннолетия ребенок мог воспользоваться этими деньгами или обязать бывшую жену об отчете денежных средств? Спасибо.

У меня такой вопрос.: Я выплачиваю алименты в размере 25% от заработной платы жене на свою дочь (4 года), Жена работает По моей просьбе об отсчете, куда тратятся алименты слышу ответ от жены: Не твое дело. Хотя я знаю. Что она собирается брать кредит на покупку комнаты и.что алименты могут уходить на погашение кредита Могу ли я, открыть счет в банке на имя дочери, и половину суммы алиментов перечислять на счет, при этом не уведомлять жену. И чтобы жена не имела права распоряжаться счетом дочери.

Что для этого надо и могу ли я не обращаться в суд по этому поводу.

Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не хотелось бы содержать бывшею жену т.к сумма алиментов значительная и не все они пойдут на ребёнка, а так что-то бы накопилось к совершеннолетию!

У меня такой вопрос - я плачу алименты на сына в размере 1/4 от заработной платы. Я считаю что сумма, которую я выплачиваю (порядка 30 т. р.) моей бывшей супруге не полностью расходуется на содержание моего сына. Могу ли я через суд уменьшить сумму выплачиваемых алиментов или разделить алименты на части: одну часть на содержание, а вторую часть на счет в банке до совершенолетия сына?

Я исправно плачу алименты бывшей жене, снимают с зарплаты, но ребенок систематически звонит и просит денег у меня и бабушки (моей мамы). За два года бывшая жена в своей новой квартире так и не привела в надлежащее состояние комнату дочери (в комнате кроме кровати и коробки с деревяшкой-стол ничего нет), ребенок уже отучился второй класс в школе! Алименты получает по 14-16 тысяч в месяц + своя зарплата 10 тысяч в месяц, на вопрос о обеспечении ребенка нормальными условиями отвечает что много долгов она их выплачивает, но почему должен страдать от этого ребенок? Я плачу 25% от з/п, деньги переходят на её счет, ВОПРОС: могу ли я сделать так чтоб сумма алиментов перечислялась на счет дочери (открыть ей новый счет на её имя, с которого она сможет снять деньги только по достижению 18 лет), а уже с этой суммы (заключить доп. соглашение в банке на перечислерие конкретной сумы с этого счета на другой счет) переводить на счет бывшей жены конкретную сумму, например 5000 определенного числа каждого месяца!

Бывшая жена живет с ребенком в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение