Мужу грозит лишение прав после задержания за нарушение ПДД и наличие алкоголя в крови - как выбрать правильную линию поведения на суде?
₽ VIP

• г. Москва

Мужу грозит лишение прав: задержали для проверки документов, заставили подышать в трубку, затем-пройти мед. освидетельствование. Обнаружили содержание алкоголя в крови 0,5 прм, через две недели назначено судебное заседание. Муж осознает, что был неправ (накануне немного выпил на деловой встрече, не выспался, дело было в пять утра-торопились на вокзал встречать родственников). За те 6 лет, что он водит машину, это первое серьезное нарушение с его стороны. Очень стыдно, но он-единственный водитель в нашей семье, двое детей-машина нужна. Какую линию поведения выбрать нам на суде? Как получить минимальный срок наказания? Муж - журналист. Все характеристики с работы-самые положительные.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Елена.

Как показывает судебная практика подобные дела рассматриваются судами с обвинительным уклоном и , как правило, смягчающие обстоятельства во внимание не принимаются. Срок лишения права управления т/с составляет от 1,5 лет.

Срок давности привлечения к ответственности за данное нарушение составляет 2 месяца.

При должном подходе существует возможность затянуть рассмотрение дела на срок более 2-х месяцев, что преведет к прекращению производства по делу.

Кроме того для положительного решения вопроса можно опираться на процессуальные нарушения, которые как правило достаточно часто встречаются при производстве по делам об административных правонарушениях

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.2.9. КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Попытайтесь доказать малозначительность промилями, тем, что мало выпил и прошло время, поэтому чувствовал себя совершенно трезвым. В моей практике по статье 12.8 КоАП РФ еще не было случаев признания малозначительности.

Был бы я поближе, я бы мог Вам помочь. Есть много ньюансов, но это мои секреты. В любых действиях и документах можно найти недоработки. Нужно знакомиться с делом и советовать Вашему мужу.

Ну, а если он все признает, то единственное что могу посоветовать, расскаиваться, признать вину по неосторожности, мотивируя небольшим количеством выпитого за большой промежуток времени до управления автомобилем,,,,, .

Минимальная санкция 1,5 года лишения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! К сожалению справки и характеристика не помогут. Мужа лишат права управления на 1,5 года. Поэтому воспользуйтесь услугами грамотного юриста и тяните время. Пускай ложится в стационар заранее перед судебным разбирательством или др.

Спросить
Пожаловаться

Срок идет с момента совершения правонарушения.

Просить о передаче дела по месту жительства - не рационально. На время передачи дела в другой суд процессуальный срок рассмотрения дела приостанавливается.

Заявляйте ходатайство о передаче дела по месту регистрации т/с - в этом случае срок не приостанавливается.

Спросить
Пожаловаться

Елена, коллега Вам совершенно верно ответил - по месту регистрации ТС.

Однако в данном случае вам надо не по интернету рыскать в поисках советов, а искать грамотного защитника по таким делам - дабы для начала оценить материалы дела и сделать на основе этого вывод о ваших шансах.

Характеристики здесь не помогут, а малозначительность - неприменима, - на это конкретно указано Верховным Судом РФ.

Спасут только существенные нарушения закона при оформлении материалов дела, - да и то - не сразу...

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Надо смотреть на нарушение при освидетельствовании смотреть документы может както

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем, кто ответил. Хочу уточнить: с какого момента идет отсчет времени-два месяца? С того момента, когда у мужа забрали права? Имеет ли смысл настаивать на передаче нашего дела в суд по нашему месту жительства, если судебное разбирательство назначено по другому месту?

Спросить
Пожаловаться

Мужа лишили прав за управление тс в состоянии алкогольного опьянения, но суда еще не было. Накануне вечером выпил немного, с утра выехал, остановили сотрудники ГИБДД, перед тем как пройти освидетельствование выпил лимонада, показало 0.8, на мед освидетельствование не возили сказали, что за свой счет пожалуйста, он вообще не пьет, очень редко, если собрать характеристики с места работы и места жительства, ходатайство с места работы и указать что на иждивении находятся двое малолетних детей, можно ли что-нибудь сделать?

Водитель был остановлен сотрудниками ДПС, которыми был составлен протокол о АПН, в котором говорилось, будто, от водителя доносится запах алкоголя. Было предложено поехать на мед. освидетельствование, на что водитель ответил, что пил квас, и совершенно не употребляет алкоголь; отказался от мед. освидетельствования. Двое свидетелей подтвердили что водитель трезв. Это произошло в 2.00 ч. Но узнав что отказ от мед. освидетельствования влечет за собой лишение водительского удостоверения. Водитель сам поехал на мед. освидетельствование. В 6.00 ч. была произведена экспертиза на двух разных алкотестерах которые показали пробу на содержание алкоголя отрицательной. Будет ли водитель лишен водительского удостоверения?

Недавно приобрели автомобиль. Я владелец машины, а право управления на машину у меня и мужа. Муж в тайне от меня вчера выпил пива. Я об этом не знала. Утром он был за рулем и нас остановили сотрудники ГАИ так как муж заехал на автобусную полосу. Так же дали подышать в трубку мужу и показало 0.260 алкоголя. Какое наказание грозит ему и мне? Я не знала даже что он вчера выпил пива и запаха не было и был трезв.

Моего мужа сбила машина, в то время когда он шел на работу. Было примерно 5.30 утра он не успел дойти до остановки был совершен наезд с правой стороны обочины в спину, водитель вызвал ГАИ и скорую помощь. Были тяжелые травмы ноги и головы. Водитель считает что виновен мой муж. у мужа было обнаружено в крови 0.58% алкоголя что будет мужу и водителю?

Мы с мужем ехали на машине, очень торопились (бабушке мужа нужно было вызвать скорую, она после инсульта) остановил инспектор и попросил пройти освидетельствование, муж отказался, так как был совершенно трезв. До этого были в оценке, машина попала в небольшое дтп не понашей вине. Завтра суд по лишению прав, может ли сотрудник остановить без каких либо причин. И как избежать лишения.

Гражданского мужа за рулём утром остановил полицейский и сказал, что есть запах алкоголя. Муж, послушав полицейского, не спорил и подписал протокол, даже не дунув в трубку. Он вечером выпил только пиво. У нас есть несовершеннолетний ребёнок, ему муж приходится отчимом, мы живём 7 лет вместе. Теперь мужу грозит лишение прав, как смягчить наказание, чтобы срок лишения был минимальный, на что давить в суде? Спасибо!

Накануне муж выпивал, утром поехал на рыбалку. Гаи зафиксировало 0,34 прмилл. Грозит лишение + штраф. Он у нам единственный кормилец в семье, т.к я в декрете. Детей двое. Машина ему нужна для работы. Возможно ли предоставить какие либо документы чтоб дали минимальный срок? И штраф возможно ли снизить? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: муж был за рулём, в машине было трое ещё я и ребёнок 10 лет. В дтп участвовали 2 машины. У нас пострадавших нет, с той стороны двое в тяжелом состоянии. Дтп произошло 4 дня назад. Муж постоянно общается с той стороной узнает о их состоянии, но пока они без сознания. Скорей всего мужа признают виновным, потому что на перекрестке где произошло ДТП с нашей стороны был знак стоп. Машины мы не видели. Все было не ожиданно. Думаю скорость у них была с превышением. Они без страховки, машине не было 2 х недель как купили. У мужа имеется 2 е несовершеннолетних детей, все характеристики положительные, раньше никогда ничего подобного не было. Мы сейчас очень переживаем. Произошло все в Ростовской обл. Что посоветуете и по практике какое наказание грозит если нас признают виновным.

Водитель в полночь в _тупиковом дворе_ переставлял машину под окна своего жилья. Днём двор был забит - машину поставил метрах в 200 от двора. В этот день был день рождения супруги. Выпил. Когда в полночь перегонял машину под свои окна (район криминальный, машина новая, ей три месяца, куплена в кредит), откуда ни возьмись ДПСники. Отвезли на освидетельствование, отобрали права, назначили время суда. Машина - ГАЗель, водитель с 15-летним стажем, таких нарушений никогда не было, самая дорогая страховка ОСАГО/КАСКО как опытному водителю с отсутствием серьёзных правонарушений. На иждивении два несовершеннолетних ребёнка и супруга. Машина - единственный источник дохода. Можно ли как-то использовать всё это как смягчения наказания и замену лишения прав (минимум полтора года) на штраф?

Меня остановили инспекторы ГИБДД и попросили продуть в трубку на содержание алкоголя. Это было утро, а накануне вечером я выпил 4 бутылки пива. Трубка показала, что есть алкоголь. Утром я ничего не пил, кроме энергетического напитка. По своей глупости я отказался от мед. освидетельствования, т.к. раньше в такой ситуации никогда не был. В протоколе есть 2 подписе свидетелей, но протокол им в слух не зачитывался. С места проверки меня отпустили на своем же автомобиле, ведь если бы я был пьян никто бы меня на машине никуда бы не отпустил. Как быть в такой ситуации? Обязательно ли это влечет лишение прав? Остановили в г. Долгопрудном. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение