Может ли банк наложить арест на долю квартиры, если это единственное жилье у должника?
₽ VIP

• г. Волгоград

По причине потери работы (сокращение), у меня возникла задолженность по потребительскому нецелевому кредиту без обеспечения. Может ли банк наложить арест на 1/3 долю квартиры, оформленной на меня на праве собственности, если это является моим единственным жильем?

Заранее благодарна.

Алина г. Волгоград.

Ответы на вопрос (8):

Алина, если это ваше единственное жилье, то арест не накладывается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 446 ГПК банк не вправе это сделать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Арест может быть наложен только по решению суда, либо ССП для обеспечения решения суда. Но на единственное жилье арест не накладывается.

Спросить
Пожаловаться

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть

обращено на следующее имущество, принадлежащее

гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и

членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем

помещении, оно является единственным пригодным для постоянного

проживания помещением, за исключением указанного в настоящем

абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него

в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено

взыскание;

Спросить
Пожаловаться

Странно, что вы ждете!!!!.Если вы участник судебного процесса, то ЖДАТЬ не надо, а надо АКТИВНО ВОЗРАЖАТь против этого, ссылаясь на закон, который вам разъяснили.

Спросить
Пожаловаться

Алина если банк подал ходатайство то активно необходимо защищаться. Иначе сами будете подавать в суд о снятии ареста.

Спросить
Пожаловаться

А можно я отвечу ? - запрета легального на арест такого имущества не существует. Таким образом суд может его арестовать в обеспечение иска. Далее стоит вопрос в его (имущества) реализации - запрет. Но Вы спросили именно об аресте - получите ответ - арест возможен !!! Логический пример - ведь Вы (ну не Вы , имеется ввиду сам принцип - ответчик, скажем так) пока идет суд можете приобрести в собственность другую квартиру, жилье, напр. по наследству, в дар, от распределения долей участия в ООО при его ликвидации, и т.п. Понятно? ТОГДА АРЕСТОВАТЬ МОЖНО!! Главное, чтобы на момент предъявления исп. листа ко взысканию это имущестов осталось единственным в таком своем роде - именно единственное жилье, пригодное для проживания, - тогда оно не может быть реализовано приставами и, соответственно, суд будет иметь уже тогда основания для снятия ареста.

О ревуар.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо,Константин Иванович! Банк обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на долю собственности, которая является моим единственным жильем. Я жду определения суда.

С уважением,

Алина.

г. Волгоград

Спросить
Пожаловаться

По причине потери работы (сокращение), у меня возникла задолженность по потребительскому нецелевому кредиту без обеспечения. В целях обеспечения иска, судом вынесеноопределение о наложении ареста на 1/3 долю квартиры, оформленной на меня на праве собственности, которая является единственным жильем для меня и моей несовершеннолетней дочери. Действует ли в данном случае статья 446,1 ГПК РФ?

Заранее благодарна.

Алина г. Волгоград.

Банк прислал сообщение, что если в течении 10 рабочих дней не пройдет оплата по потребительскому кредиту, то банк автоматически наложит арест на ипотеку которая выплачивается. Как это произойдет, если квартира уже в залоге у банка? Оба кредита в одном банке. Может ли банк наложить арест на ипотеку без решения суда? Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста имеет ли право банк наложить арест на продажу комнаты в общежитии, которая является моим единственным жильем и находится в собственности по долям на меня и моего несовершеннолетнего сына. Кредит брали без обеспечения.

У меня долг по потребительскому кредиту 300 т.р.В отношении меня возбуждено исполнительное производство. Могут ли судебные приставы наложить арест на мою квартиру которая находиться в моей собственности и является единственным жильем и в дальнейшем реализовать ее? Кредит брался не под залог квартиры. Спасибо.

У меня задолженность по алиментам 397000 руб., есть доля в квартире, которая является единственным жильем, могут ли из-за задолженности наложить арест на эту долю?

Имею долг в банке около 500 тыс рублей. Из-за потери работы не могу его обслуживать и банк собирается передать дело в суд. Вопрос такой: могут ли они наложить арест на мою квартиру, которая является единственным жильем? Недавно приняли закон, что могут арестовать даже единственное жилье, но если учитывать, что в квартире имеет долю маленький ребёнок, арест все равно возможен или как?

У меня есть не оплаченный долг по кредиту, банк подал в суд и у службы приставов есть исполнительный лист, в данный момент я собираюсь продать квартиру и погасить долг по кредиту. Могут приставы наложить арест на жилье из-за которого сделка не состоиться? Квартира является моим единственным жильем и в ней у меня 1\2 доли. И если наложен арест как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть задолженность по потребительскому кредиту. Я официально признана безработной. Я дополнительных источников пока не имею. Банк мне угрожает подачей заявлением в суд. В собственности у меня только комната, что является моим единственным жильем. Квартира не в ипотеке. Имеет ли право банк лишить меня единственного жилья в сет погашения задолженности? Спасибо.

единственным жильем и на какой срок может быть наложен арест. Заранее спасибо.

Если вносится частичная оплата задолжности по потребительскому кредиту то имеет ли право банк через судебных приставов наложить арест на единственный доход пенсионную карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение