Вопросы выезда ребенка из РФ в безвизовую страну при разводе родителей.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разведена, есть дочь трех лет. Вопросы связаны с выездом из РФ.

1.Нужно ли все-таки разрешение от отца ребенка на выезд в безвизовую страну, мы все граждане РФ?

2.Получив в судебном порядке разрешение на выезд дочери с матерью, те со мной, (добровольно давать бывший муж отказывается), достаточно ли будет его для дальнейшего оформления доверенности на выезд ребенка с бабушкой? Поскольку для выезда ребенка не с матерью, требуется заверенное разрешение от ОБОИХ родителейте я дам свое согласие на выезд с бабушкой, а со стороны отца ребенка будет это судебное решение?

3.Каков порядок заявления несогласия на выезд ребенка из РФ?

4.Хочу еще раз обратиться к бывшему мужу с просьбой дать разршение, но уже письменно. Нужно ли указывать предполагаемые страны выезда? Верно ли,что мах. срок таких разрешений три года?

Спасибо! Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей согласия на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст.20 -21

Подробнее ➤

Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте

http://fps.fsb.ru

Раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Там же описано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии родителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как – описано).

Для въезда же в некоторые страны такое разрешение может быть нужно, поэтому полезно смотреть, каковы требования страны куда въезжаете. Например, на сайте их посольства в РФ, нужно ли им разрешение, в какой форме, на каком языке и пр..

Если Вы гражданка РФ, то следует раазличать

- выезд из РФ

- въезд в другую страну.

Обычно требуется и то, и другое, но в первом случае действуют нормы РФ, а во втором - страны въезда.

(1)

Для выезда ребенка гражданина РФ из РФ с мамой разрешение второго родителя НЕ НУЖНО.

Пропуск через границу РФ осуществляется сотрудниками Пограничной службы РФ (почему то многие считают, что тваможенниками - таможня контролирует только перемещение через границу вещей и валюты).

ВОТ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОГРАНСЛУЖБЫ РФ (я его специально запросил и повесил в ИНТЕРНЕТ, устав отвечать на подобные вопросы и ввиду полного невежества большинства уважаемых сограждан - в погранслужбе, если позвоните по их телефонам, также устали от этого невежества сограждан). Вы его можете распечатать и тыкнуть при возникновении вопроса любому пограничнику. Если он будет туп, вызовите его начальника, он будет умнее.

Подробнее ➤....

(2) Въезд в другую страну.

Вот для въезда в другую страну разрешение второго родителя может потребоваться, а может и нет, в зависимости от того,куда едете.

Не нужно рвазрешение второго родителя при поездке наа Украину, в Турцию, Египет и множество других стран, где виза не требуется или выдается на месте при въезде.

Разрешение нужно ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ в страны Шенгена и некоторые другие (именно - при получении визы, при самом въезде его не спрашивают).

Поэтому зайдите зааранее на сайт посольства страны, ккуда собираеетесь ехать, и выясните этот вопрос.

Совет российского юриста Анисимкина М.М.:

- Если пограничника не устраивает, что при следовании с одним родителем у ребенка нет согласия на выезд от второго родителя или у ребенка, который едет без родителей, согласие есть только от одного родителя, то пусть страж границы составляет протокол о нарушении режима пребывания в приграничном районе. Скорее всего, в ответ на вежливую просьбу об этом пограничник лишь пожмет плечами и направится искать более сговорчивых пассажиров. Главное, чтобы все остальные документы были в порядке.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли разрешение бывшего мужа для выезда с ребенком в безвизовую страну? Может ли бывший муж официально препятствовать выезду ребенка в безвизовую страну заранее?

Состою в разводе, дочь 12 лет, собираюсь за границу, хочу взять от мужа разрешение на выезд. На какой максимальный срок возможно оформить такое разрешение? Допустим месяц, два, год. Нужно ли конкретно указывать страну выезда? Сроки выезда и страна пока точно не известны. Спасибо.

При выезде в Турцию на отдых с двумя детьми необходимо ли разрешение, заверенное натариусом, со стороны мужа о его согласии на выезд, при условии, что я состою с ним в законном браке. Есть информация, что в эту страну и ряд безвизовых стран такого разрешения не требуется. Спасибо!

Скажите пожалуйста, нужно ли письменное разрешение на выезд ребенку (3 года), от отца, заверенное у натариуса? Или можно ехать без разрешения? Мать уезжает по работе. Ребенок отправляется с матерью. Родители расписаны не были, страна выезда-Китай. Если обязательно нужно разрешение, как поступить, если отец отказывается его дать? И к себе ребенка взять не хочет.

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. На данный момент планирую отдых за границей с несовершеннолетним ребёнком. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять разрешение отца на выезд ребёнка. И что нужно для оформления. То есть должна ли я указывать в разрешении конкретные страны и даты. И каков срок действия разрешения.

Спасибо.

Помогите! Знаю что при выезде ребенка с одним из родителей за границу в некоторые страны требуется разрешение второго на выезд. Так вот этот второй принципиально не хочет давать такое разрешение мотивируя свой отказ детской фразой: не хочу, не буду! Можно ли воздействовать на отца в судубном порядке, каковы шансы удачного исхода дела, и есть ли возможность заменить его разрешение каким-либо другим документом (например справкой о невозможности определить местонахождение отца)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сестра в разводе. Ребенок (11 лет) проживает с ней. Она хочет ездить с ребенком за границу, или допустим, ребенок едет самостоятельно с классом например (кратковременно, на отдых, на лечение и учебу). При выезде в безвизовые страны проблем нет. Но чтобы выехать например в шенгенскую зону - для получения визы нужно разрешение второго родителя. А он его не дает. Ребенок не может учиться и отдыхать в странах, которые ему нужны в свете получаемого образования (английский язык). Материально не помогает. Ребенок его фактически забыл (папой уже называет отчима).

Понимая, как сложно лишить отца родительских прав, вопрос, можно ли каким-то другим образом, в судебном порядке или обязать отца давать эти разрешения на кратковременные выезды или в судебном порядке разрешить выезд из страны без его согласия? Есть ли такие судебные решения в стране? Или что - только решение род. прав, а иначе ребенок не вьедет до 18-ти лет в визовые страны? Спасибо.

Нужно ли разрешение от отца ребенка на выезд в безвизовую страну? Сами граждане РФ. Ребенку 6 лет. Граждане РФ.

Нужно ли разрешение от отца на въезд-выезд в Россию ребенка гражданина Польши? Дочь-россиянка едет из Польши с дочкой-младенцем-гражданкой Польши. Нужно ли разрешение отца для въезда в страну/выезда из страны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение