Вопрос: сколько времени может уйти на судебное разбирательство, какое решение может принять суд, могут ли отобрать а/м?

• г. Москва

21/07/08, год назад взяла кредит наличными на 18 месяцев в Хоум Кредит Банке на сумму 76 000 руб. Кредит застрахован. Сумма всех ежемесячных платежей за весь период должны была составить 108 000. В феврале перестала платить этому банку, т.к. было еще 4 кредита в других банках. Вследствие нарушения обязательств по договору банк потребовал возместить досрочно оставшуюся сумму долга по договору единоразово. Сумма долга на тот момент была 78 000 руб. Мое дело передали в коллекторское агентство. С коллектором договорились, что 1-го числа я должна заплатить банку 23 400 руб. и в этом случае коллекторское агентство вернет мое дело в банк с положительной характеристикой и у меня появится возможность договориться о частичном и неединоразовом погашении задолженности. На 3 дня раньше оговоренного срока внесла 20 000 руб, больше не было возможности. Получается, недоплатила 3 400 руб. Через несколько дней позвонили из банка и потребовали 58 000 руб. (78 000 - 20 000) в течение 3-х дней. Получается, что характеристика была дана отрицательная. Возможности заплатить всю сумму сразу у меня нет. Вчера получила письмо-претензию от какой-то организации, которая будет представлять интересы банка в суде. В тексте претензии указано требование внести 58 000 руб. в течение 5-ти дней, в противном случае, они подают на меня в суд. Я работаю, з/п за вычетом налогов составляет 46 000 руб., в собственности есть а/м. Вопрос: сколько времени может уйти на судебное разбирательство, какое решение может принять суд, могут ли отобрать а/м? Я смогу 2 раза в месяц вносить деньги, но погасить всю сумму получится только в конце сентября. Т.е. у меня есть 2,5 месяца, успею ли я погасить раньше, чем судебное разбирательство закончится..

Заранее огромное спасибо за наискорейший компетентный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Советую вам поторопиться с закрытием этого кредита. Так как в суде с Вас всеравно взыщют оставшуюся сумму долга плюс проценты за просрочку платежа, а также государственную пошлину за подачу искового заявления в суд и если нанят адвокат за услуги адвоката.

А суд будет длиться следующим образоМ:

1. Подадут на ваше имя исковое заявление о взыскании долга. (5 дней срок к принятию искового заявления к рассмотрению), т.е. назначат минимум дней через 10-15 первое заседание.

2. Рассмотрение дело по существу. Т.Е. будут разбираться сколько времени не плптили, сколько должны и т.д. и т.п.

и того дело может длиться от 1 месяца, до бесконечности. Но в вашем случае я думаю не долго.

Если вы оплатите допусти всю сумму до первого заседания, то истец откажется от суммы иска в части основного долга, но будет в праве взыскать госпошлину, проценты и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Муж год назад оформил кредит на 400 000 руб. на 5 лет. В договоре есть график платежей по (11 953 ежемесячный платеж), где сумма погашения долга 4 000 - 5 000 руб, а остальное - проценты. Сумма долга на начало июля по графику составляла 360 000 руб. Появилась возможность погасить кредит досрочно, позвонили в банк, чтобы узнать точную сумму долга по кредиту - 366 000 руб. Эта сумма очень нас удивила, т.е. банк не пересчитал проценты за досрочное погашение кредита и еще добавились 6 000 руб. за использование кредита в этом банке (как объяснили сотрудники банка). Законно ли поступает банк? С уважением, Наталия.

В конце 2007 г. взяла кредит в банке Ренесанс Кредит на 200000 руб. сроком на 3 года. При заключении договора мне порекомендовали в банке оформить страховку на эту сумму, аргументируя это тем, что в таком случае банк незамедлительно выдаст кредит, в общем сумма кредита включая страховку составила 221000 руб, на руки мне было выдано 200000 руб. Взносы по кредиту оплачиваю в срок, но в этом году решила погасить кредит досрочно. Оператор банка посчитала остаточную сумму задолжности и сообщила мне, что сумма которую я должна погасить составляет 147 000 руб. Хотя по моим подсчетам я должна была оплатить банку 104000 руб. На мое искренее удивление, оператор банка ответила, что так как в договоре указана страховка я обязана ее погасить. Но как же так получается страховой случай не наступил (смерть или получение инвалидности и отсутствие возможности выпласивать сумму кредита) Почему я должна оплачивать полностью страховку за 3 года кредита до 2010, если гашу кредит досрочно. Оператор банка сказала, что я конечно могу написать заявление о несогласии выплачивать страховку, но оно рассматриваться банком не будет. Куда мне можно обратиться и каковы должны быть мои действия.

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

Я имею просроченную задолжность по кредиту в банке Ренесанс кредит. Звоню в банк для уточнения суммы долга и штрафов для полного погашения кредита. Специалисты банка мне эту информацию не предоставляют, ссылаясь на то что эту информацию я могу получить в коллекторском агенстве, куда они передали мой кредит, а платить я должна свой долг все равно в этот банк. Банк ссылается на статью 382. Прав ли банк в этом случае, я готова погасить полностью весь долг и все штрафы за просрочки, но только самому банку, а не агентству. Я так понимаю что я должна оплатить услуги коллекторов, но их нанимал банк, а не я.Прав ли банк. Спасибо.

Досрочно погашала кредит в банке Хоум Кредит. Банковский служащий при расчете суммы досрочного погашения ошиблась, написала сумму на 800 руб. меньше. Кредит досрочно погашен не был. Я узнала об этом спустя полгода, и с меня начали «выбивать» задолженность. Я предоставила банку справку о досрочном погашении и квитанции об оплате. Руководство банка считает, что я должна оплатить всю сумму долга, плюс штраф. И что я сама виновата в том, что при досрочном погашении не внесла положенную сумму.

Как быть? Как написать иск в суд на банк?

Взяла кредит в банке хоум кредит в июне 2013 г.. Через 10 дней договор был расторгнут. Были начислены проценты на сумму 738 руб. за пользованием кредита в течении 10 дней. В августе 2013 г. пришла в банк и попросила сотрудника сумму всех задолженностей, для закрытия всех долгов. Сотрудник назвал сумму 3300,00 руб. Сумму оплатила, квитанция имеется. Попросила справку о отсутствии задолженностей. Сказали такие не выдают, не переживайте, проблем не будет. В марте 2014 г.звонят из банка, говорят у меня долг 2400 руб, пошла разбираться в банк, оказывается, что я должна была заплатить сумму на 132 руб больше. Хотя сотрудник уведомил, что сумма полного досрочного погашения задолженности 3300 руб. Написала претензию, сказали рассмотрят. Думаю, что будет? Согласна оплатить сумму задолженностей только по решению суда, о чем сказала сотруднику банка. Что еще ждать от банка.

3 года назад взяла кредит в хоум банке. Платила, потом возникли проблемы, не было возможности оплачивать. Сегодня позвонил сотрудник банка, сообщил, что в банк по акции предлагает оплатить до 20 ноября 20% от суммы задолженности (37000), а оставшуюся сумму заложенности мне банк простит. Сумма задолженности 190000. А документ о закрытии кредита мне вышлют по почте через 2 недели. Это развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в банке 2014 году, 1 год платила потом не платила. На меня подали в суд внесла несколько платежей, позвонил сотрудник банка и сказал что больше платить не нужно т.к долг списал банк. 2020 году позвонили с коллектрорского агенства и потребовали долг т.к банк и продал. Как быть?

Взяла кредит в банке, допустила просрочку несколько месяцев. Коллекторы позвонили родственникам, родственники взяли кредит чтоб я досрочно погасила свои долги. Пришла в банк, единовременно внесла платеж названный коллекттром по телефону. Сотрудники банка сазали за справкой о погашении кредита прийти через месяц, но я так и не взяла эту справку, все времени не было заехать. И вот через полтора года мне приходит повестка в суд, банк подал, якобы у меня опять просрочки по платежам. Все это время не было не единого звонка от банка. Взяв распечатку по счету я увидела что ту сумму банк расписал на ежемесячные платежи. И я опять должна, еще половину суммы от внесенной ранее. Платить я больше не собираюсь. Что мне делать, каковы мои шансы выиграть дело в суде. Юристы говорят, что я должна была написать заявление на досрочное гашение, но мне про это никто ничего не говорил. Как мне быть?

Я брала кредит в Хоум Кредит банке и досрочно погасила его в ноябре этого года. Прежде чем погасить кредит я позвонила в банк чтобы уточнить полную сумму к погашению кредита. Мне назвали ту же сумму что приходит в смс сообщениях и в личном кабинете на сайте банка - полная задолжность на конец расчетного периода 92774 руб. После погашения кредита сотрудники банка порекомендовали отключить все платные услуги, что я и сделала. Через несколько дней мне стали присылать смс о долге. Причем в каждом сообщении стояла разная сумма задолжности. После каждого сообщения я звонила в банк, но там мне говорили что это ошибочно прислали смс. Я пришла в банк и написала заявление о закрытия счета. Карту ликвидировали сотрудники банка и сказали что счет закрыт. Спустя 1,5 месяца мне опять приходят смс сообщения о долге. Я позвонила в банк и мне сказали что договор не закрыт так как у меня долг и назвали сумму в два раза больше что пришло в смс. Мне объяснили что набежали проценты, так как я должна была написать заявление о досрочном погашении кредита. Почему то в банке мне об этом не сказали, когда я погашала кредит. И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила. Помогите разобраться в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение