Водитель врезался в колонну на АЗС - будет ли его отсутствие после ДТП квалифицироваться по статье КоАП 12.27?
₽ VIP

• г. Кемерово

При заправке на АЗС, врезался в колонну. Оставил данные на машину и на себя оператору АЗС, от возмещения ущерба не отказываюсь. Уехал в связи с отсутствием времени. ГИБДД приехало позже и оформили протокол. Будет ли мое отсутствие на месте происшествия квалифицироваться по статье КоАП 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием? Во всяком случае данный случай как ДТП квалифицировать нельзя. Возмещение планируется провести за счет ОСАГО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марат!

А каким же образом страховая компания будет выплачивать страховую сумму по ОСАГО?

Вы говорите, что ДТП не было, а если не было ДТП, то нет и протокола.

А если нет протокола, необходимого для предоставления в СК, то нет и выплат.

Вот вся цепочка, которая складывается из Вашего вопроса.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Марат, ДТП- событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Ваши действия квалифицируются по ст. 12.27 КоАП РФ. Вы не освобождаетесь от ответственности по причине отсутствия у Вас времени. Ск возместит ущерб, но после этого взыщет с вас.

Спросить
Пожаловаться

Если оформлялся протокол, то там обязательно указывается какие пункты ПДД нарушены. Компенсировать по ОСАГО причиненный ущерб, можно только в том случае, если имело мето ДТП. Так что, для начала, получите все документы в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Страховая кампания направила в суд иск на возмещение ущерба в порядке регресса на основании пункта Г 14 статья закона об ОСАГО "указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;"

Но в ГИБДД было оформлено постановление по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, т.е. "Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи"

Является ли невыполнение обязанностей, предусмотренных ПДД оставлением места ДТП?

В январе попал в ДТП составили европротокол подал заявление в страховую компанию через месяц пришел ответ об отказе возмещение ущерба установлено Согласно экспертному заключению номер такой-то установлена дефекты эксплуатации не относящиеся к рассматриваемому событию а именно бампер задний разрыв нарушение лакокрасочного покрытия слева не устраним повреждение от предыдущих дорожно-транспортных происшествий стоимость устранения ранее полученных повреждений соответствует либо превышает стоимость устранения повреждений полученных в рассматриваемом дорожном происшествие таким образом в дорожно-транспортном происшествии от такого-то такого-то транспортному средству не было нанесено реальный ущерб подлежащий возмещению Согласно пункта 412 правил ОСАГО на основать изложенного СОГАЗ не имеет правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытка я не согласен с этим.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - и т.д.

Вопрос? Являюсь ли я участником дтп если мой автомобиль стоял на стоянке неподвижно, меня в нём не было, а его зацепили? Спасибо.

Собираюсь подавать в суд на страховую компанию и привлечь второго участника ДТП как соответчика, т.к. сумма ущерба выше страхового возмещения (250 000 рублей). Как назвать исковое заявление - "исковое заявление о возмещение ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием" или "исковое заявление о взыскании страхового возмещения"?

Можно ли привлеч к ответственности дорожные службы за неубранное дорожное покрытие (не убран снег, в следствии транспортные средства практически не тормозят!) из-за чего произошло дорожно-транспортное проишествие с причинением ущерба транспортным средствам? И как взыскать данный ущерб? Спасибо.

У меня случилось ДТП в Забайкальском крае, а сам проживаю в Республике Хакасия. Вызвали ГИБДД на место аварии, и ГИБДД выдало справку о дорожно транспортном происшествии и справку о участии в дорожно транспортном происшествие (приложение№12)выписала протокол об административном право-нарушение. По приезду в свой город я обратился в свою страховую компанию, заявить и подать документы на осмотр машины и возмещении ущерба, мне было отказано в осмотре машины потому что не было определения об отказе возбуждения дела об административном право-нарушении. Я хотел сдать справки о дорожно транспортном происшествии, и сделать осмотр машины, в осмотре мне мыло отказано пока не будет полного пакета документов, правы ли они? и как при этом поступить?

Порядок возмещения ущерба при ДТП.

Вчера произошло ДТП. Я - пострадавшая сторона, у меня только ОСАГО, у виновника - ОСАГО и КАСКО. У меня на руках СПРАВКА о дорожно-транспортном проишествии и ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе дела об административном правонарушении. В пятницу уезжаю в отпуск на две недели.

Как правильно всё оформить и получить полное возмещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, попав в дорожно-транспортное происшествие, остановив автомобиль, не включила аварийную световую сигнализацию и не выставила знак аварийной остановки в соответствии с требованиями Правил дорожного движения. За невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием на меня был наложен штраф. Правомерно ли это?

Подаю в суд иск о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием на владельца ТС, т.к. водитель сбежал с места ДТП. Какова госпошлина при подаче иска?

Оформлены документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств,

Виновный водителями дополнительно страховщику не сообщил, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Страховая предъявила водителю оплатить возмещение? Что и как можно сделать? Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение