Сын и парень 11-го сентября установили впервые программы ВИНДОУС, ВОРД.

• г. Королёв

Мой сын вдвоём с однокурсником в интернете повесили впервые объявление, что устанавливают программы на компьютеры (соответственно частным образом). Сын и парень 11-го сентября установили впервые программы ВИНДОУС, ВОРД. взяли деньги в квартире, раздался звонок и вошли ОБЭПовцы. Составили протокол, но ребята его не подписали. Их повезли в отделение, там допросили и вручили повестки. Сегодня 15-го сентября, они ещё раз давали показания.

Что грозит, и по какой статье? Сыну 19 лет, парню 20 лет: студенты-один гражданин Украины, второй Таджикистана.

ПОМОГИТЕ ради БОГА!

Узнала только сегодня! Сейчас!

По словам вымогают 200 000 или будет 6 лет.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Любовь Владимировна, доброе утро. 6 лет лишения свободы - максимальная санкция, предусмотренная ч. 3 ст. 146 УК РФ. Низший предел наказания в статье не указан. Так как преступление совершено впервые, при условии доказанности вины и эффективной работы адвоката по делу, возможен мягкий приговор. Условно может быть назначено наказание до 8 лет лишения свободы. Показания, данные Вашим сыном в отсутствие адвоката являются недопустимым доказательством, они не могут быть положены в основу обвинения и использованы в качестве доказательства по делу. Особое внимание рекомендую обратить на результаты ОРМ, проведенных по делу. С уважением, Владимир Романов

Спросить
Пожаловаться

Поскольку ребят взяли с поличным то, скорее всего их вина будет доказана в суде и они будут осуждены. Представители потерпевшего видимо заявят гражданский иск о возмещении ущерба. Вам следует договариваться с потерпевшей стороной. Возмещать ущерб в согласованной сумме и просить у суда снисхождения. Для этого вероятно следует признать вину в полном объеме. Другой вариант защиты это проверка путем экспертизы что "программный продукт" действительно является контрафактным, в работоспособном состоянии (т.е. программа работает, а не является скажем демо-версией).

Спросить
Пожаловаться

Любовь Владимировна, я лично не вижу в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 146 УК РФ-нарушение авторских и смежных прав, т.к. для этого надо обязательно, чтобы был автору или правообладателю был причинен крупный ущерб., Кроме этого, должно иметь место присвоение (плагиат), т.е. программу выдать как свою. В их действиях вижу состав ст. 171 УК РФ-незаконное предпринимательство. Однако и этой статьи не будет все по той жен причине: отсутствием крупного ущерба. Ребятам надо смелее вести себя с операми и все будет хорошо. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вам правильно объяснили, милиция вымогает деньги еще и за дачу взятки можно попасть. Есть другие решения данного вопроса. Чем быстрее наймете адвоката и он вступит в дело, тем больше шансов решить данное в пользу детей. Есть положительные решения данного вопроса. С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь Владимировна! Стоимость лицензионного программного обеспечения, указанного Вами в вопросе явно не дотягивает до крупного размера (50 000 рублей), указанного в примечании к ст. 146 УК РФ. Таким образом, в действиях Вашего сына и его друга отсутствует состав указанного преступления. Заключите соглашение с адвокатом и пусть сын явиться в ОБЭП совместно с защитником. У сотрудников милиции сразу "пропадет желание".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын, ему 14 лет, стал свидетелем, как подростки ломают остановку. Теперь его уже второй раз вызывают в милицию. Первый раз он давал показания, указав на подростка, которого он узнал. Сегодня вызывают опять, уже на очную ставку. Тот молодой человек, подозреваемый в правонарушении, старше моего сына. Я боюсь, не стал бы он мстить моему сыну. Может ли мой сын отказаться от своих показаний?

Ситуация такая... человеком дается объявление на сайте о ремонте и настройке компов-таких объявлений 1000 ча, сотрудники полиции не представившись звонят по этому объявления якобы настроитть компьютер, в конце работы мастера они показывают корочки и вменяют ему статья 146 часть 2. От чего будет зависеть размер наказания если будет штраф? Макс.200 000,-по законодательству или может ли быть меньше? И всегда ли будет штраф или может быть угол. Наказание в виде лишения свободы? Или это на усмотрение судьи? И какие смягчающие обстоятельства при данной статье действуют? Спасибо заранее.

Нарушение авторских прав заключается в том, что мастер устанавливает нелицензионные программы (антивирусники, офисные программы и т.д.) скачанные из инэта. Т.Е. мастер работает неофициально, просто отдельный человек подал объявление в интернет, и занимается установкой программ и ходит по частным вызовам, если открыть любой сайт с объявлениями по предоставлению услуг то там таких объявлений очень много.

Прошу дать подробный развернутый ответ по вышезаданным вопросам.

Ребёнок 15 лет оступился с групой подростков избили парня 1980 года рождения и взяли деньги 200 рублей наш сын не бил но взял деньги которые протянул парень к нам домой через 20 дней пришла инспектор и взяла показания сначала сын отказывался в содеяном но под давлением инспектора по делам несовершеннолетних и то что другие участники этого дела показали сознался но потом выяснелось что никто признательных показаний недовал помогите советом нехочется парню жизнь судимостью портить оступился осознал.

У моего ребенка несовершеннолетнего в коледже ребята забрали телефон, и сейчас вымогают деньги в размере 20000, у меня есть запись где этот парень рассказал что он забрал телефон и вымогает деньги. Что делать, и что будет этому парню.

Сын без моего ведома взял мою машину. Его поймали пьяным за рулем. Составили на него протокол. Машину на штрафстоянку. Что нам обоим грозит? Сыну 18 лет. он студент.

Моего несовершеннолетнего сына в 12 часов дня задержали, в кармане обнаружили наркотик (он нашел пакетик) доставили в отделение, мне не сообщили, я узнала об этом в 16 часов, когда дозвонилась до сына При мне его допросили, возбудили уголовное дело по статье 228 ч.1 Но уже дома я узнала что его допрашивали без меня и сын подписал протокол Я его не видела У меня вопрос этот протокол можно будет использовать в любое время? Моему сыну в октябре исполняется 18 лет и тогда мое присутствие уже не потребуется Что мне ожидать?

Мой сын стукнул один раз парня и сломал ему челюсть. Что ему будет за это. если мама парня написала заявление. Парню 17 лет. а моему сыну который это сделал 14 лет. что ему грозит за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила компьютер вместе с установкой программ. Примерно через три недели компьютер не включился отдала обратно в магазин М-Видео. Мне сказали что слетела программа виндус и нужен ремонт. Сегодня мне пришло письмо что можно забирать компьютер, я по ехала забирать мне там сказали что это не страховой случай и они ремонтировал не будут. На мой вопрос "что являетесь страховым случаем?" они промолчали и ушли. У меня так и остался на руках сломанный компьютер. При этом ни какой гарантии на программы которые установили мне не дали. А за эти программы я заплатила 10 000.

Моего сына сегодня задержали начали допрашивать насильно запихали в машину и увезли в отдел там пытали током надев пакет на голову били по больной печени заранее знав что она больная выбивали признательные показания того. Что он не совершал я 2 часа его везде искала пока не узнала кто его задержал дозвонилась в отдел после моего звонка его отпустили дав повестку на завтра в качестве свидетеля признательных показаний он не давал кто его задержал сказал мне что он обвиняется по статье 158 ч.3 но мой сын не подписывал ничего и обвинительных документов ему не давали что нам делать дальше мой сын боится туда ехать так как подвергся мучительным пыткам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение