Отказано в оформлении пенсии по выслуге лет - вина в законодательстве или недочеты в карьере?
₽ VIP

• г. Иваново

Мой педагогический стаж на сегодняшний день составляет 25 лет, но в пенсионном фонде мне отказали в оформлении пенсии по выслуге лет, объяснив тем, что на 2001 год у меня нет пед стажа 16 л и 8 месяцев. После 14 лет работы в детском саду я перешла в систему дополнительного образования, с 1998 года я работаю педагогом дополнительного образования и якобы в конце девяностых эта специальность не входила в перечень профессий, которые давали право на выслугу лет. Объясните, пожалуйста, поподробней этот пункт пенсионного законодательства. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уточните вопрос- назовите точно Вашу должность в детском саду и должность и учреждение дополнительного образования.

Спросить
Пожаловаться

Александр Олегович! Уточняю - в детском саду работала 14 лет - воспитаталем, в 1998 году перешла в систему дополнительного образования Ивановского центра детского творчества №4 - педагогом дополнительного образования (моя специальность так и называется - педагог доп. образовани), я преподаю детям-татарам их родной татарский язык в нашем городе, внеурочное время, полная ставка, имею разряд педагога высшей категории.

Буду Вам очень признательна, если получу от Вас подробный ответ на этот вопрос! Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Фания вам нужно обратиться с письменным заявлением в пенсионный фонд. Получить через месяц ответ от ПФ РФ и обжаловать его через суд.

Спросить
Пожаловаться

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2002 г. N 781

О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ

ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ

ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

2. Директор (начальник, 2. Учреждения дополнительного

заведующий); образования детей

заместитель директора (внешкольные учреждения):

(начальника, заведующего), центр дополнительного

деятельность которого связана с образования для детей,

образовательным развития творчества детей и

(воспитательным) процессом; юношества, творческого

преподаватель; развития и гуманитарного

тренер-преподаватель; образования, детско-

старший тренер-преподаватель; юношеский, детского

тренер-преподаватель по творчества, детский

адаптивной физической культуре; (подростковый), внешкольной

старший тренер-преподаватель работы, детский экологический

по адаптивной физической (оздоровительно-

культуре; педагог экологический, эколого-

дополнительного образования биологический), детского

(юношеского) технического

творчества (научно-

технического, юных техников),

детский морской, детский

(юношеский), эстетического

воспитания детей (культуры,

искусств или по видам

искусств), детский

оздоровительно-

образовательный (профильный);

Дворец детского (юношеского)

творчества, творчества детей

и молодежи, учащейся

молодежи, пионеров и

школьников, юных

натуралистов, спорта для

детей и юношества,

художественного творчества

(воспитания) детей, детский

культуры (искусств);

Дом детского творчества,

детства и юношества, учащейся

молодежи, пионеров и

школьников, юных

натуралистов, детского

(юношеского) технического

творчества (юных техников),

детского и юношеского туризма

и экскурсий (юных туристов),

художественного творчества

(воспитания) детей, детский

культуры (искусств);

станция юных натуралистов,

детского (юношеского)

технического творчества

(научно-технического, юных

техников), детская

экологическая (эколого-

биологическая), детского и

юношеского туризма и

экскурсий (юных туристов);

детская школа искусств, в том

числе по виду (видам)

искусств;

детско-юношеские спортивные

школы всех наименований;

специализированная детско-

юношеская спортивная школа

олимпийского резерва;

детско-юношеские спортивно-

адаптивные школы всех

наименований

------------------------------------------------------------------

В этом документе содержится Ваша должность, следовательно Вы имеете право на то чтобы ее Вам засчитали в педагогический стаж, если в ПФР Вам отказали смело обращайтесь в суд, наймите юриста, расходы на юриста которые Вы оплатите по решению суда понесет Ответчик, если что пишите мне сюда или karnag83@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Фания, вынужден Вас огорчить, но предыдущие ответы не основаны на нормах права, они неправильные.

Увы, но в данном случае ПФР - прав.

Если у Вас на 1 января 2001 года нет 16 лет и 8 месяцев стажа, то, при работе на должностях и в учреждениях, указанных в п. 2 Списка, с этой даты у Вас не идёт педстаж для целей назначения досрочной пенсии.

Вот что сказано в Постановлении № 781:

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Так что единственная возможность получения для Вас досрочной педагогической пенсии - это переход на работу в должность и в учреждение, указанных в п. 1 Списка и выработка на этих должностях 25 лет стажа.

К сожалению.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

До 2004 года работала учителем в школе (с 1986 года), с июня 2004 и по сегодняшний день работаю педагогом дополнительного образования. В пенсионнм фонде мне отказали в назначении пенсии по педпгогическому стажу, хотя перерыва в педагогической работе не было, нагрузка педагогом дополнительного образования составляет 18 часов в неделю. Имею ли я право на пенсию по педстажу (стаж педработы составил на сегодняшний день 27 лет) и почему мне отказали?

Мой вопрос по пенсии по выслуге, в этом году общий стаж моей тр.деятельности 28 лет, всё время работаю в системе образования. С октября 1997 по октябрь 2002 года работала зав. детским садом. Стала собирать докум. На выслугу и узнаю, что с ноября 1999 года зав. детских садов выслуга отменена. Можно ли как-то в судебном порядке восстановить годы моей работы-3 года не вошло в стаж по выслуге?

Я с 1991-1994 гг работала в узбекистане в детском саду воспитателем. В 1994 году переехала в Россию. С 1994 по сегодняшний день работаю в школе учителем. Мой педагогический стаж 29 лет. мне пенсию по выслуге не назначили, т.к. в Узбекистане работа воспитателя не входила в выслугу лет, льготами по выслуге пользовались только учителя. Справедливо ли это? Обращалась в суд, но мне пока ничего не ответили.

Имеет ли право тренер преподаватель ДЮСШ на досрочную пенсию по выслуге лет. Мой стаж педагогической работы составляет 32 года. Стаж воспитателя в детском саду 17 лет. Инструктор по физической культуре 7 лет после 2000 года, тренер-преподаватель 1 год, педагог дополнительного образования 1 год. Пенсионный фонд включил в льготный стаж работу воспитателем.

С ноября 1996 года по декабрь 2000 года я работала педагогом-психологом во вспомогательной школе. Будет ли данный период включен в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет?

В пенсионном фонде мне сказали, что в выслугу включается стаж начиная только 1999 года.

Что делать, если в пенсионном фонде мне откажутся давать письменный отказ о включении данного стажа в выслугу?

Большое спасибо.

Имею ли я право на пенсию по выслуге лет имея стаж работы 27 лет в системе образования? В пенсионном фонде мне отказали, так как работаю в Детской музыкальной школе (дополнительное образование) и на 01.10 2001 г. не имею педагогического стажа 16 лет 8 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781 (ред. От 26.05.2009) «О списках работ, профессий, специальностей и учреждений, с учётом которых….»

2) имеются особенности по включению в педагогический стаж периодов работы в должностях, оговоренных в Правилах от 29 октября 2002 г., которые связаны с тем, что по прежнему законодательству указанные должности были в различное время исключены из списков профессий, должностей и учреждений, работа в которых давала право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью. То есть по новому законодательству работа в этих должностях засчитывается в педагогический стаж за те же годы, за какие она ранее засчитывалась в выслугу для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью.

Так, работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в педагогический стаж за период до 1 января 1992 г.

Должен ли пенсионный фонд на основании этого постановления засчитать мне в льготный педагогический стаж работу в должности медсестры детских яслей, если я работа до 1992 года, а в настоящее время я уже 23 года работаю учителем в школе? Пенсионный фонд отказал, есть какие гарантии доказать это право в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу задать вопрос касательно пенсиии за выслугу лет.

Проработала в Детском саду воспитателем 17 лет, с 2007 года работала преподавателем в детской школе исскуств 8 лет в этом году хотела оформить пенсию по выслуге-25 лет пед. стажа, но мне отказали. Положенна ли мне пения за выслугу?

C1982 года по 1986 год работала воспитателем в детском саду. С 1986 года по 1996 год пионерской вожатой в школе. С 1996 года работаю учителем начальных классов в школе. Стаж 26 лет. Пенсинный фонд дал отказ на начислении пенсии (льготной педагогической)объяснив, что стаж пионерской вожатой не входит в педагогический. Входит ли стаж пионерской вожатой в педагогический. Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).

С ноября 1996 года по декабрь 2000 года я работала педагогом-психологом во вспомогательной школе. Будет ли данный период включен в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет?

В пенсионном фонде мне сказали, что в выслугу включается стаж начиная только 1999 года.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение