Как лишить родительских прав бывшего мужа, чтобы мой нынешний муж мог усыновить сына?
₽ VIP

• г. Сургут

У меня следующая ситуация, я разведена с 2008 года, от первого брака есть сын 4 года. Бывший муж алименты платил в размере 2000 рублей год, затем я отказалась от выплаты его алиментов. С сыном он не видется, участие в его воспитании не принимает. Вообщем желания у него нет, но и мне не дает житья. Я живу уже второй год в гражданском браке с другим мужчиной, мой сын его называет папой, у них очень теплые отношения, вскоре у нас еще родится общий ребенок. И вот тут загвоздка, будущего ребенка мы с гражданским мужем сможем записать на его фамилию, а моего сына от предыдущего брака, нет. Свой гражданский брак с нынешним мужем мы официально зарегистрируем.

Попробывала попросить бывшего мужа чтобы он дал нотариальное согласие о том что согласен чтобы его сына усыновил и дал фамилию и отчество мой нынешний муж. Он против, даже не против а пудрит мне мозги, и просто напросто издеватеся надо мной всякую чушь несет.

Я проконсультировалась с адвокатами у нас в Сургуте, все в один голос говорят чтобы лишить его родительских прав, нужны очень веские основания аморальный образ жизни, наркомания, издевательства над ребенком. Но такого ничего нет потому да я и не знаю, потому что я ушла от него в 2007 году, сыну слава богу было на тот момент 1,6 года, он его не помнит.

Помогите мне пожалуйста, с чего мне начать и как сделать чтобы лишить его родительских прав.

Знаю что у него не все в порядке с психикой. Тем боле буквально вчера мне сказал что сын должен знать кто его отец, я не знаю что у него в голове, вдруг он что-нибудь задумал...

Он сам не живет и мне не дает житья, я боюсь за своего сына. Тем более он снимает кваритру в соседнем доме, где мы тоже живем. ЧТО мне делать? Помогите!

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- УКЛОНЯЮТСЯ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-аморальный образ жизни;

- наркомания, издевательства над ребенком и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Надежда советую вам обратиться в суд с иском об усыновлении. Для этого вам надо:

1. Зарегистрировать брак;

2. Придти в орган опеки и попечительства, сказать, что намериваетесь обратиться в суд с иском об усыновлении и настроить их на вашу сторону. Им потом в суд заключение надо по этому вопросу писать.

3. В суде возможно усыновление и без согласия отца, но для этого Вым надо возобновить исполнительное производство, что бы был акт приставов о том, что отец злостно уклоняется отвыплаты алименов и на протяжении длительного периуда времени не платил ничего.

4. В ст. 130 СК РФ имеются основания при которых усыновление возможно без согласия отца, а именно по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вот эти обстоятельства вам надо будет доказать в суде и тогда все получится. Судом должны исследоваться причины, по которым отец более 6-ти месяцев не живет вместе с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания.

Возможно в суде БМ даст согласие на усыновление, тогда все будет проще, но на это расчитывать нельзя.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда. Лишить род. прав можно на основании ч.1. ст 69 Семейного кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Общение ребенка с родителем, проживающим отдельно, не должно быть формальным, носить характер эпизодических встреч. Между родителем, проживающим отдельно, и ребенком должен существовать постоянный, систематический контакт. Такое общение должно способствовать полноценному воспитанию ребенка, его развитию. Как я понимаю, в случае с Вашим бывшим супругом дело обстоит совсем иначе, да и с алиментами не все ясно.. Почему Вы пишите, что отказались? Подозреваю, что имело место уклонение бывшего супруга от их уплаты. Попытайтесь на этих основаниях добиться лишения род. прав. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация. Я разведена, от брака имею сына.

В настоящее время проживаю уже два года в гражданском браке с другим мужчиной.

Нынешний гражданский муж, хочет дать свою фамилию и отчество моему сыну, т.к. у нас скоро будет пополнение в семье и чтобы в дальнейшем избежать проблем что у одного ребенка одна фамилия, а другого другая, мы с мужем решили что так будет лучше.

У меня вопрос в следующем могу я со своим нынешним гражданским мужем записать моего ребенка от первого брака, на его фамилию, без согласия бывшего мужа. Или нет?

Посоветуйте как лучше сделать? С бывшим мужем вообще не очень хочется иметь никаких дел. Да, и если это важно, ребенка он не видит и желания за 3 года не было. Алименты он платил ровно год в размере 2000 рублей, после этого я официально отказалась от выплаты алиментов на ребенка.

У меня есть сын от первого брака, полтора года. Сейчас живу в гражданском браке уже год. Гражданский муж хочет усыновить моего сына. А бывший муж не дает согласия, в жизни ребенка не принимает ни какого участия, только крошечные алименты переводит. Куда можно обратиться, что бы без согласия бывшего мужа можно усыновить?

Скажите пожалуйста может ли мой муж усыновить моего ребенка от предыдущего брака и что для этого нужно? Ребенок проживает со мной 5 лет, в прекрасных отношениях с нынешним мужем, считает его папой, мы состоим в официальном браке! Отец ребенка не принимает участие в воспитании ребенка но алименты платит регулярно в размере 2000 руб.

Скажите пожалуйста может ли мой муж усыновить моего ребенка от предыдущего брака и что для этого нужно? Ребенок проживает со мной 5 лет, в прекрасных отношениях с нынешним мужем, считает его папой, мы состоим в официальном браке! Отец ребенка не принимает участие в воспитании ребенка но алименты платит регулярно в размере 2000 руб. Ещё подскажите пожалуйста если нотариальное согласие биологического отца на руках то дальнейшие действия в суд или органы опеки?

С 2000 года я жила гражданским браком, но при этом гражданский муж официально находился в браке и с официальной женой не проживал и отношений не поддерживал. В 2003 году у нас родился ребенок, у которого в свидетельстве о рождении в графе отец стоит фамилия, имя, отчество моего гражданского мужа. В 2004 году гражданский муж официально оформил развод, а я с ним официально зарегистрировала брак. В 2006 году муж умер. Скажите, пожалуйста, имеет ли мой ребенок право на пенсию по потере кормильца? Какие документы для этого надо и куда обращаться?

Спасибо.

Ольга.

Муж платит 25% от зарплаты алименты БЖ на ребенка от первого брака. Мужу не дают видеться с ребенком и папой ребенок называет совершенно другого мужчину. Она живет в гражданском браке (а может и расписались уже). У нас (второй брак мужа) через месяц родится третий ребенок. Что мы можем сделать в нашей ситуации?

Уменьшить алименты? Что для этого надо?

Или вообще прекратить выплаты алиментов? Что для этого надо?

Спасибо за ответы.

Я развелась с мужем 6 лет назад у нас общий ребенок на его фамилии сейчас я в браке за другим мужчиной у нас тоже есть совместный ребенок мой новый муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака записать его на свою фамилию но первый муж против этого как мне поступить если первый муж не принимает никакого участия в воспитании ребенка не платит алименты уже 2 года и вообще проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мой нынешний муж усыновит моего ребенка, можем мы тогда поменять сыну Фамилию, отчество. С бывшим мужем брак был официальный сын родился в браке.

От первого брака у меня есть сын. С первым мужем прожила менее 6 месяцев, а после рождения сына - менее 1 месяца.

Сейчас я второй раз замужем. Нынешний муж воспитывает моего сына с 1 годика. Сын называет его папой. Муж, в свою очередь, хочет его усыновить, но бывший муж не дает согласия на усыновление, несмотря на то, что не платит алиментов 8 месяцев и видел сына несколько раз в жизни. Последний раз он видел сына, когда тому исполнился 1 год. Сейчас сыну 4,5 года.

Местонахождение бывшего мужа мне неизвестно.

Могу ли я в судебном порядке требовать лишения бывшего мужа родительских прав для усыновления нынешним мужем?

Живу с мужем в гражданском браке, имеем совместных двоих детей. У меня от первого брака есть несовершеннолетний ребенок. Если мы зарегистрируем брак с гражданским мужем, мой муж будет являться многодетным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение