Порядок возврата госпошлины при определении районного суда о прекращении производства по делу

• г. Шарья

В районный суд мною было подано исковое заявление и уплачена госпошлина.

Райсудом было вынесено определение опрекращении производства по делу в связи с тем, что дело подведомственно Арбитражному суду. В определении не содержится указание о возврате госпошлины.

Должна-ли быть возвращена госпошлина?

Каков порядок возврата (нужно ли мое заявление? ) ? спасибо.

Сергей. Костромская обл.

Ответы на вопрос (1):

Вы с этим определением идете в ИФНС района, в который платитли гос пошлину, подаете заявление и в течении месяца вам обязаны вернуть деньги

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы такой вопрос 1 Дело в том, что нами была оплачена госпошлина за рассмотрение в суде искового заявления в Арбитражном суде, но в итоге исковое заявление мы подавать не стали! Каковы наши действия для возврата госпошлины? Обязан ли Арбитражный суд выдать справку о возврате госпошлины если производства по делу не было? Спасибо заранее!

Было подано исковое заявление в суд и оплачена госпошлина. Судом вынесено определение о возврате искового заявления, в связи с тем что дело должно рассмотрено в упрощеном режиме (приказном производстве). На заявление о выдачи судебного приказа было также вынесено определение об отказе в выдачи судебного приказа в связи с наличием спора о праве, и предложено обращаться в рамках искового производства. Вопрос: для подачи нового искового заявления (по тем же основаниям и к тому же лицу), как происходит зачет госпошлины по первоначальному исковому заявлению? Следует указать в новом исковом заявлении и соответственно приложить просто в приложении Заявление о зачете госпошлины и просить суд учесть оплаченую госпошлину по первоначальному иску и принять к производству новый иск или данная процедура выполняется отдельно от подачи основного иска, путем направления в суд заявления о зачете госпошлины, а потом как суд вынесет определение, подавать основной иск?

Хочу вернуть госпошлину 4500 рублей. Получил определение суда в связи неподсудностью иска данному суду, в нем не сказано, что суд определил вернуть мне госпошлину. Должен ли был суд дополнительно вынести какое-либо решение на возврат госпошлины или указать в этом же определении? Но в определении написано что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с исковым заявлением (повторно не подавал и не собираюсь). В наличии определение суда, квитанция об оплате госпошлины (оригинал) и типа справки что суд направляет на мой адрес копию определения от 25.10.2019 (в определении это же число, месяц и год) а так же возвращает материалы искового заявления, определение на 1 листе и исковое заявление с приложением на 9 листах!

Что служит основанием для возврата Госпошлины?

В определении по Делу стоит фраза: В соответст. Со ст 220 ГПК РФ об утвержд. Мирового согл-я суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. Можно ли расчитывать на возврат 50% госпошлины по данному определению?

Заранее благодарен.

Уплатил гос пошлину через Сбербанк для подачи искового заявления в суд о возврате долга по расписке (2132 рубля гос пошлина). Заявление в суд, так и не было подано (вообще не каких обращений в суд не было). Каков порядок по пунктам возврата уплаченной гос пошлины. Спасибо.

Как быть в следующей ситуации: я ошибочно оплатила госпошлину, суд вынес определение на её возврат, но при получении определения оригинал квитанции об уплате госпошлины мне не отдали, сказали где-то затерялась, но в определении написали, что оригинал находится у меня. А в налоговой с заявлением о возврате госпошлины требуют оригинал. Какие мои действия. Спасибо.

Подали иск в суд о признании незначительными долей и выплате компенсации. Заплатили госпошлину. На судебном заседании заключили мировое соглашение с ответчиком, но пункт об оплате ответчиком госпошлины в нем не прописали. Судья уверил, что это будет указано в определении. Через день позвонила секретарь судьи и сказала, что возврат госпошлины нам надо будет оформлять после вступления определения в силу, написав заявление в налоговую. Читала, что необходимыми документами для возврата являются определение суда и справка из суда. Получили определение - в нем о возврате госпошлины ни слова.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет справки о возврате госпошлины из суда, и вернут ли ее (госпошлину) в полном объеме?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращались в суд с исковым заявлением. Судья рассмотрев его вынес определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду.

Просим вас сообщить какой порядок возврата госпошлины после возврата искового заявления?

Нужно ли обращаться в суд, вынесший решение о возврате иска с заявлением о возврате госпошлины или можно напрямую обратиться в налоговую инспекцию с аналогичным заявлением, приложив квитанцию об оплате госпошлины и определение суда о возвращении искового заявления.

Я обращался в суд не по территориальности, в связи с чем было вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ (не решение) о возврате мне искового заявления. При обращении в надлежащий суд мне пришлось повторно оплатить госпошлину по реквизитам уже этого суда. Я обратился в ФНС с заявлением о возврате излишне заплаченой госпошлины, но получил Решение об отказе в возврате, т.к. в резолютивной части ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда о возврате, нет прямого указания на возврат. И рекомендовали мне повторно обратиться в ФНС, когда получу из суда необходимый документ. ГПК предусматривает только дополнительные РЕШЕНИЯ, а не ОПРЕДЕЛЕНИЯ. С каким документом мне обращаться в суд, чтобы получить новое ОПРЕДЕЛЕНИЕ или дополнить текст старого?

Определением арбитражного суда производство по делу прекратить, госпошлину возвратить.

Подскажите, пожалуйста, сроки возврата госпошлины 3 года с момента оплаты госпошлины или с момента вступления решения суда, которым вынесено решение о возврате госпошлины.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение