Бессмыслица какая-то. Если дело должно быть разрешено тем судом, в который подали иск, то зачем его передавать?
₽ VIP

• г. Одинцово

Бессмыслица какая-то. Если дело должно быть разрешено тем судом, в который подали иск, то зачем его передавать?

Ответы на вопрос (6):

Два взаимоисключающих случая.

В одном случае - должно быть разрешено по существу без передачи обязательно.В другом случае - суд не имеет право разрешать по существу и ОБЯЗАН предать в дргой суд.

Один пункт НЕ СВЯЗАН с другим.

Спросить
Пожаловаться

Хороший спор между вопрошающим и его консультантами!

Бессмыслица, Николай Михайлович, исчезает, как только мы обращаемся к юридической технике - системному толкованию одной нормы в её нормативном единстве с другой нормой.

В частности:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей СТА ТЫСЯЧ рублей (п. 5 части 1 статьи 23 ГПК).

Если новые требования (например, превышающие СТО ТЫСЯЧ рублей) становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи (например, истец-страхователь решил взыскать со страховщика-ответчика за угон автомобиля не часть страхового возмещения в размере 5000 рублей, заплатив при подаче иска госпошлину в размере 200 рублей, а полное возмещение в размере 3570000 рублей), мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (часть 3 статьи 23 ГПК).

Таким образом, согласно статьям 23 (часть 3) и 33 (часть 4) ГПК, в их системном нормативном единстве, дело, направленное, в нашем примере, мировым судьёй в районный суд должно быть принято к рассмотрению районным судом.

Спросить
Пожаловаться

Всё равно бессмыслица. Зачем в первом пункте писать, что дело в суде должно быть разрешено по существу? Это же тема передачи в другой суд. Юриспруденция сродни математике, всё должно быть точно.

Спросить
Пожаловаться

Увы! Юриспруденция -отнюдь не математика.Если бы все в ней было прекрасно,понятно и ясно то мы адвокаты остались бы не нужны и " вымерли" как класс!

Попытаюсь разъяснить еще раз.В п.1 и п.2 ст.33 ГПК РФ предусмотрено два случая.В одном, когда дело не передается в другой суд при другой подсудности, во втором, когда передается обязательно .Но в первом случае подсудность ИЗНАЧАЛЬНОбыла правильна и стала другой только в процессе рассмотрения дела, во втором случае0-когда ИЗНАЧАЛЬНО подсудность была другая и дело принято НЕПРАВИЛЬНО! Николай Михайлович! Видимо, у вас в судебных баталиях " глаз замылился " на закон!!

Так бывает и у юристов! Успехов.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае все достаточно однозначно.Надо только последовательно вычленить из всего вашего ходатайства несколько моментов , и ТОЧНо сформулировать их,а не пытаться валить все в кучу. Очень трудно читаемо и усваяемо.Вы очень засоряете текст. ненужной шелухой.

Спросить
Пожаловаться

Хороший спор между вопрошающим и его консультантами!

Бессмыслица, Николай Михайлович, исчезает, как только мы обращаемся к юридической технике - системному толкованию одной нормы в её нормативном единстве с другой нормой.

В частности:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей СТА ТЫСЯЧ рублей (п. 5 части 1 статьи 23 ГПК).

Если новые требования (например, превышающие СТО ТЫСЯЧ рублей) становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи (например, истец-страхователь решил взыскать со страховщика-ответчика за угон автомобиля не часть страхового возмещения в размере 5000 рублей, заплатив при подаче иска госпошлину в размере 200 рублей, а полное возмещение в размере 3570000 рублей), мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (часть 3 статьи 23 ГПК).

Таким образом, согласно статьям 23 (часть 3) и 33 (часть 4) ГПК, в их системном нормативном единстве, дело, направленное, в нашем примере, мировым судьёй в районный суд должно быть принято к рассмотрению районным судом.

Спросить
Пожаловаться

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

Думаю, кто-то дурак: или я или законодатели. Разъясните, как на практике толкуются эти положения? Зачем передавать дело, если оно уже разрешено по существу?

У меня такой вопрос: в ходе судебного разбирательства было выяснено, что иск подан ненадлежащему ответчику, по ходатайству суд произвел замену ненадлежащего ответчика надлежащим, который оказался зарегистрированным в другом городе, судья сказала, что будет передавать дело в другой суд, чтобы было соблюдено правило подсудности. Я смотрела ст. 33 ГПК, в которой п. 1 говорит о том, что "дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду." Почему же тогда наша судья передает наше дело в другой суд...? или же эта норма действует только в рамках обстоятельств по делу, т.е. когда иск подан надлежащему ответчику, но в ходе выяснились обстоятельства по которым дело должно быть передано..

Спасибо.

Я судилась по гражданскому делу (наследство), подала иск 26 апреля 2019 года. 11 ноября 2019 года (спустя 7 заседаний) ответчик подал встречный иск. Оба иска удовлетворены на 95%. Обе стороны подали на возмещение расходов на представителя. Вопрос, расходы на представителя по встречному иску должны рассчитываться с момента его подачи (с ноября) или с момента подачи первоначального иска (с апреля)?

Какая должна быть жалоба и куда направляться если сперва дело рассмотрел и вынес решение мировой суд, затем я подал апелляционную жалобу в городской? Какой срок для подачи кассационной жалобы?

Дело гражданское.

Подала иск в арбитражном процессе о взыскании долга за определенный период, затем в предварительном судебном заседании было заявлено ходатайство об увеличение суммы иска. Судья его не принял, а посоветовал, отказаться от первоначально заявленных исковых требований, а затем подать вновь в суд на взыскание суммы за другой период. Так и было сделано. Сейчас подала иск к тому же должнику на взыскании долга за другой период, судья, рассматриваюший дело, ссылается на то, что ходатайство об увеличении суммы иска было приобщено к материалам дела. Да ходатайство было приобщено к материалам дела, но не было разрешено судом. А новый судья считает, что если то ходатайство было приобщено к материалам дела, то я отказалась от иска полностью, а не только от первоначально заявленных требований. Подскажите пожалуйста как на самом деле правильно?

В каком из ниже перечисленных судов должно быть рассмотрено дело по взысканию алиментов, если изначально подан иск по последнему известному месту жительства истца, затем ответчик подал ходатайство о передаче дела по подсудности по новому его месту жительства, в свою очередь истец подал ходатайство о передаче дела по его месту жительства, что и было удовлетворено, но судья рассматривающий дело по месту жительства истца вынес определение о передаче дела по подсудности по месту временного пребывания истца, что считаю неправомерным.

Я являюсь исцом, я подала иск в суд, а спустя 7 заседаний ответчик подал встречный иск. В итоге оба иска удовлетворены. Оба подали в суд на возмещение расходов. Подскажите пожалуйста, расходы ответчику будут рассчитываться с момента подачи его встречного иска или с самого начала, когда иск подала я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск, сразу подали на обеспечение иска. Судом вынесено определение о наложении ареста на здание магазина ответчика. Суд я выиграла, но сотрудники УФССП бездействуют. Говорят, что если магазин под арестом, сделать ничего нельзя. Но ведь если я откажусь от ареста, она его сразу перепишет и взять то вообще будет нечего? Какова процедура должна быть теперь? Кто имеет право реализовать магазин и выплатить мне мои деньги по иску?

У меня сложилась вот какая ситуация: городским судом г... (не Москвы) было вынесено Опеределение, на которое я в областной суд подала Частную жалобу о его отмене. К сожалению, я не написала сразу чтобы отменили Определение суда о приостановке дела и рассмотрели дело по существу. Могу ли я на заседании областного суда ходатайствовать об этом и о возмещении мне судебных расходов, если дело может быть разрешено в области? Заранее благодарю за участие и совет.

Мы подали иск в марте по гражданскому делу в середине апреля ответчик подал встречный иск. срок рассмотрения дела 2 месяца но если ответчик подал встречный иск то дело заново начинает или продолжается у мирового судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение