Как купить 1/2 квартиры, принадлежавшей умершему отчиму, и не нарушить права инвалида-дочери?
₽ VIP

• г. Мытищи

Имеется 1 ком. квартира. 1/2 принадлежит мне, 1/2 отчиму. Отчим женился и подарил свою 1/2 жене. Потом умер. Отчим имел дочь, она пенсионер и инвалид 2 гр., живет и прописана отдельно, ей 68 лет.

Я хочу купить у вдовы 1/2 квартиры. Как разрулить ситуацию с дочерью-инвалидом? Она может претендовать на какую-то долю? Какой договор может быть с ней заключить, чтобы в будущем не возникло проблем с собственностью?

Ответы на вопрос (4):

если вы кипите 1/2 долю и договор будет зарегистрирован в Регистрационной Палате (УФРС) то проблем возникнуть не должно. тем более если дочь прописана и реально проживает в др. месте.

она имела бы право на наследство если жена отчима не продавала вам. а умерла и открылось бы наследственное дело

Евгений

www.evgenyi1208.my1.ru

Спросить
Пожаловаться

Никак и ничего не надо разруливать. У отчима нет наследства в виде доли.Это имущество его жены, у которой перед дочерью бывшего мужа нет никаких обязательств.

Поэтому можете смело покупать эту долю.

Спросить
Пожаловаться

делайте договор купли-продажи и все . дочь имела бы право обязательной доли в наследстве после умершего отца, если бы он оставил завещание на свои 1/2 доли своей сожительницы, в данном случае это не ваш вариант. Сожительница по праву собственности вправе распоряжаться своими 1/2 долями по своему усмотрения, в то мчисле продать их вам. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи со вдовой решит вопрос. Дочь в данной ситуации претендовать ни на что не может: это не наследование, где она имела бы обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

В июле задавала вам вопрос про 1/2 квартиры, отчима и завещание... Но суть не в этом, теперь продолжение:).

Предыстория: имеется одноком. Квартира, 1/2 принадлежит мне, 1/2 отчиму (усыновления не было). Было завещание на 1/2 отчима в мою пользу, потом отчим женился и хотел на свою 1/2 прописать свою жену. Вот. Теперь отчим умер. Оказалось, что свою 1/2 он подарил некоторое время назад жене. Я не знаю, в каком виде сейчас документы собственности на эту 1/2, успела она оформить свидетельство на рег. права собственности или нет... Теперь вдова выразила желание продать СВОЮ долю мне. Может ли она это сделать и при каких условиях, какие у нее должны быть документы? Чего мне опасаться при такой сделке? У отчима еще есть дочь пенсионного возраста, имеет ли она право на свою долю наследства по закону?

Посоветуйте пожалуйста как нам быть. Я с маленьким ребенком и женой живем в 1 комнатной квартире. Квартира принадлежит отчиму. У отчима есть дочь и взрослый внук с жилплощадью у них все ок. и в его жизни они не принимают участия уже лет так 20. Отчим живет с моей мамой в нашей квартире. Помогите советом как получше оформить квартиру отчима сейчас что бы избежать дележки и споров в будущем. Какой наименее затратный. Квартира приватизирована. Отчим с мамой в официальном браке.

Я собственник квартиры. В ней живут моя мать и отчим. Прописана только мать, отчим прописан в другой квартире с его дочерью. Может ли он претендовать на квартиру если моя мама умрёт или дочь отчима имеет ли право на квартиру. Собственник квартиры только я.

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

После смерти матери свою долю квартиры она завещала сыну. Отчим на словах отказался от супружеской доли. Вопрос: если сын, по завещанию матери, ее 100%долю подарит своему сыну или жене, сможет ли отчим в дальнейшем претендовать на долю в квартире?

Поскажите пожалуйста как найти выход из сложившейся ситуации. Имеется 2-х комнатная квартира. В ней прописаны 2 человека (отчим и его приемный сын, который является инвалидом (эпилепсиком), он же наниматель жилья. Сын недавно женился, но прописать жену не может, так как нет согласия отчима. Кваритра не приватизирована, так как опять же отчим не соглашается на приватизацию. Он требует 2, 5 млн рублей отступных или покупки отдельной 1 комн. Квартиры. Какой возможен выход из данной ситуации. Сын хочет житьсо своей женой отдельно. А денег на покупку квартиры для отчима у него нет.

Есть приватизированная трехкомнатная квартира на меня и отчима в равных долях. Отчим, после смерти матери, женился и подарил новой жене свою долю квартиры. В квартире они проживают вдвоем. Какие варианты раздела квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ув.юристы! Помогите!

Мать вовлекает дочь в религиозную секту, уговаривает продать квартиру и купить земельный участок. Дочке негде жить, т.к. отчим не пускает в квартиру

(отчима-собственника). Мать предлагает сделку: дочь отдает участок отчиму,

взамен получает комнату в квартире отчима. После сделки ситуация такова:

отчим - собственник участка и квартиры (из кв. выписан), а дочь прописана без права на собственность в этой квартире.

1.Каковы шансы восстановить справедливость?

2.Могут ли быть свидетелями по обвинению в мошенничестве родителей сестры:20,14,13 и 11 лет?

3.Как вернуть земельный участок или получить отдельную комнату в квартире у отчима?

Пенсионеры мама и отчим имеют в собственности двухкомнатную квартиру приватизированную в равных долях. Они в браке. Отчим умер в 2016 году. Мама никуда не обращалась, для оформления квартиры (доли отчима) в собственность, до сего дня. Что нужно сделать маме теперь, чтобы оформить квартиру полностью в свою собственность? У отчима есть два сына от предыдущего брака (им уже за сорок лет), вместе с отчимом они давно не живут (более 30 лет). Сыновья живут в Казахстане по сей день. Могут ли они претендовать на наследство, на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала отчиму? Или они граждане другой страны и на них законы РФ не распространяются? Заранее, спасибо.

Вопрос связан с завещанием на долю квартиры. Я проживаю в квартире с матерью и отчимом. Квартира приватизирована и разделена на доли. Отчим умер, но при жизни завещал официально мне всю свою долю в этой квартире. У отчима есть дочь 40-ка лет, которая никогда не была прописана и не жила в этой квартире. Скажите, пожалуйста, может ли дочь отчима опротестовать завещание и получить какую-то долю от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение