Какую позицию занять в судебном заседании, так как я думаю дело на этом не закончиться!

• г. Ярославль

Получили судебный приказ на взыскание долга по квартплате за период с 02.2006 по 12.2007 г. Написали заявление на отзыв судебного приказа так как были с ним не согластны. Других обоснований в заявление не указывали. Судья его отзвала. Задолженность образовалась до 2006 года. В апреле 2006 года состояля суд о взыскаии этой задолженности. Решение суда на руки не получали. Исполнительных листов от судебных приставов тоже. Соответственно долг не оплачивали. За период 2006-2007 год и по настоящее время квартплата вносилась в полном объеме без задержек, но сумма предыдущего долга в квитанция на оплату числилась. Прошу разъянить понятие срока исковой давности, начало его действия применительно к нашему случаю. Какую позицию занять в судебном заседании, так как я думаю дело на этом не закончиться! Заренее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Истцу был выда исполнительный лист который имеет срок деиствия. Тоесть 3 года с момента получения.

Но если Истец уже обращался, и не получил по исполнительному листу возмещения, то он может переодически подавать исп. лист в течении трех лет с последующим продлением.

Если исп. лист. в течении 3 лет не подовался то он теряет свою силу.

Спросить
Пожаловаться

В судебном приказе сумма задолженности за коммунальные услуги указана с 2007 по 2013 год. Срок исковой давности 3 года. Судебный приказ не получали. Можно ли написать заявление мировому судье на отмену судебного приказа на основании исковой давности? И написать, по годам с 2007 по 2010 истекла исковая давность, а остальной период мы признаем? Но сумма пришла общая. Как быть?

У меня частичная задолженность по квартплате с 2008 г.в апреле этого года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности. Могу я написать в суд ходатайство о применении срока исковой давности?

Вопрос касается долга за квартплату. Дом ЖСК, у нас долг по оплате коммунальных платежей за 2000-2001 год. С 2001 года ежемесячная плата за квартиру вносилась регулярно. Сейчас правление подало исковое заявление в суд, (нам принесли копию) в котором указано, что за период с апреля 2006 по ноябрь 2008 мы не вносили плату за квартиру, в общей сложности за 7 последних месяцев. Все квитанции об оплате у нас на руках. На сколько мне известно срок исковой давности 3 года. Мы согласны, что долг есть, но правление на общем собрании членов ЖСК приняло решение взыскать с нас долг или описать имущество. Каким образом мы можем доказать в суде, что с января 2001 по февраль 2009 года у нас нет задолженности по квартплате, и может ли правление взыскать с нас долг за 2000 год в судебном порядке. Погасить сразу эту задолженность мы не сможем. Каково может быть решение суда?

Есть судебный приказ АС по взысканию долга. После судебного приказа с контрагентом продолжили работу и образовалась ещё задолженность дебиторская. Сейчас хотим подать опять на него в суд, как правильно учитывать сумму задолженности: с судебным приказом или после и как считать пени, ведь судебный приказ в полном объёме не исполнен.

ИЕРЦ подал заявление в суд о вынесении судебного приказа о выплате задолженности по ЖКХ с 2006 по 2013 год. Повесток в суд не было, о судебном приказе узнали только из заказного письма, получив этот приказ. Следом пришло письмо от судебных приставов о начале судебного производства, квитанций за оплату ЖКХ с 2006 по 2011 год не сохранилось.

Если я не ошибаюсь, срок исковой давности по большей части дела уже прошел.

Как мне имея дело у приставов избавиться хотя-бы от просроченной части долга?

Заранее спасибо.

В 2003 году был выдан судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В тоже время было возбуждено исполнительное производство в ОСП. Но четыре года ответчик не платил алиментов. Всячески уклонялся. В апреле 2007 года задолженность по алиментам составила более 180000. согласно постановления о расчете задолженности судебным приставом. О чем ответчик был уведомлен.. Но проигнорировал снова. В октябре того же года (2007) судебные приставы посоветовали истице забрать судебный приказ на руки. Без исполнения. Поскольку ответчик как не платил. Так и не будет платить алиментов. Через два года истица снова обратилась в ОСП с требованием о принятии мер к ответчику для обеспечения им выплат по алиментам. А так же о выдачи расчета задолженности по алиментам за весь период. С момента выдачи судебного приказа. Будет ли в этой ситуации иметь место срок исковой давности?

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получено исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам за декабрь 2007 года. По март 2009 г. Исковое заявление от 18 марта 2014 г. До этого времени, ЖКХ не предъявляла никаких квитанций к оплате долга, не указывала этот долг в текущих квитанциях. Квитанции не сохранены. Применим в этом случае срок исковой давности? Заранее спасибо!

В сентябре 2007 г продала дом и землю, сейчас пришел Судебный приказ, через ПСП, что долг по налогу за 2008 год, позвонила в налоговую-сказали долг за 2006-2007 г., позвонила в суд-сказали опечатка года в Судебном приказе-отказаться платить или как? Ведь в приказе указано 2008 год, а долг за 2006-2007 фактически. И как по сроку исковой давности? Обжаловать судебный приказ? Или как быть?

Водоканал. В августе 2014 года подали заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. В апреле 2016 года должники судебный приказ отменили. За данное время денежных средств взыскано не было. В октябре 2017 года подан иск на взыскание задолженности за период с 2007 года по 2017 год. Ответчик заявил об исковой давности за последние три года. Но ведь был и судебный приказ, а значит исковая давность прерывалась. Как посчитать период за который можем взыскать? В Пленуме, увы, не смогла разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение