Как вернуть выплаченную по ошибке зарплату за год и избежать проблем с налоговой?
₽ VIP

• г. Москва

После увольнения из института мне по ошибке рассчетов бухгалтерии была переведена на карточку зарплата за год. Я готова вернуть полученные деньги (хотя насколько понимаю имею право не возвращать?). деньги просят вернуть налом в кассу. Однако, возникают следующие вопросы: 1) какой документ документ о возврате денег должен быть у меня на руках чтобы потом не было проблем с налоговой (теперь являюсь госслужащим и опасаюсь что если налоговая проверка увидит приход суммы на карточку, то потребуются доказательства возврата)? достаточна ли просто квитанция? 2) нужно ли по итогам года как-то отражать эту сумму в декларации?

Ответы на вопрос (2):

Анна есть есть заключение проведенного администрацией института служебного расследования что была совершена расчетная бухгалтерская ошибка с выдачей вам лишней суммы...то деньги можно вернуть в кассу по приходному ордеру....квитанции чеку...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Вернуть обязаны (ст. 1102, 1109 ГК РФ). Вернуть можно и налом ( если нет комиссии за снятие) и безналом, как Вам удобнее. Если налом - то по приходнику. В декларации отражать не нужно, т.к. эта сумма не является доходом (является неосновательным обогащением, которое Вы обязаны вернуть).

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Я делал возврат 13% налогов за квартиру. Подал декларацию на возврат. С налоговой пришел ответ, что сумма возврата неправильная, несколько превышает. Подал повторную декларацию уже с меньшей суммой возврата. Налоговая одобрила, но возврат сделали по первой декларации. Сумма возврата превысила порядка 27000 рублей. Теперь налоговая просит вернуть переплату.

Что мне делать? Могу ли я не возвращать переплату? Заранее спасибо.

Я подала декларацию на возврат 13% от покупки недвижимости, прошло более 4 месяцев. В личном кабинете ФНС вижу сумму возврата те сумма к возврату подтверждена, но на мой лицевой счет не приходит. Позвонила в налоговую. Выяснила, что мной не была подана декларация о продаже автомобиля за прошлый год. Декларация будет нулевая тк дохода от продажи не было. Я нахожусь в другом городе, потому декларацию смогу придти заполнить только через 2 месяца. А в налоговой по телефону сказали, что 13% от покупки жилья вернут только после подачи мной декларации о продаже авто. После подачи заявления о возврате налога от жилья прошло уже 5 месяцев рассмотрена и деньги к возврату как бы готовы, но не отдают.

Прошу ответить имеет ли право налоговая так поступать, если да то какая статья закона?.

Поступила налоговая деклорация (вычет с покупки квартиры) в размере 76462.00 руб. Сумма налога подлежащая возврату составляла 32675.00 руб., на эту сумму был сделан перерассчет. Инспекция допустила ошибку, возвратив излишнюю сумму налога 43787.00 руб. Я не вдавался в подробности перечисленной мне суммы, т.е. ошибка была не моя, а налогового инспектора. Помимо этого есть пени в размере 3383.72 руб. Квартира покупалась за 1280000 руб. но кто составлял деклорацию, указали 2000000 руб. Вопрос: Должен ли я возвращать деньги налоговой или это вина налогового инспектора? Дальнейшие мои действия?

C 2010 г я пользуюсь правом на возврат имущественного вычета с покупки квартиры. Как положено к декларации предоставляем кучу копий документов, в т.ч. договор купли продажи где стоит сумма 1 млн.870 т.р и договор ипотеки на 1 млн. руб. разница между ними личные средства и программа молодой семьи. Вот уже несколько лет после проведения камеральных проверок возвращают сумму возврата от суммы покупки квартиры налоговая до настоящего времени ежегодно, однако при подаче в этом году декларации, меня известили по телефону что они ошибочно несколько лет неверно перечисляли и просят вернуть разницу сумм между если бы декрарация была на 1 млн. и декларацией на 1 млн.870 т.р. и подписать уточняющие декларации, они пойдут мне навстречу, все сами заполнят, мне только подписи поставить. Имеют ли они право требовать с меня эту сумму и должна ли я что то подписать. Ежегодно налоговая выносила решение о возврате мне налога, а сейчас говорят, что я нарушила закон и что я специально указывала такую большую сумму.

Подана налоговая декларация для возврата налогового вычета, в ней допущена ошибка: вместо суммы к возврату из бюджета указала сумму уплаты в бюджет. Камеральная проверка прошла за 15 дней и повесили долг. Через неделю после этого подала уточняющую декларацию и пояснительную записку. Через три месяца камеральной проверки подтвердили сумму к возврату, но долг никуда не делся. Вот получила копию приказа от мирового судьи о взыскании задолженности. Как быть?

В январе подавала декларацию об возмещении мне налога с лечения, декларация была не верна. Отказ. Ходила к юристу, заполняла вместе с ним 3 НДФЛ. Пришла задолженность в сумме 34184 р. Как позже выяснилось, налоговый орган засчитал эту задолженность с суммы возврата налога 64 000 (и это была ложна сумма, по ней был отказ) и новой декларации в сумму 28 000; эта разница в суммах и послужила задолженность. Сейчас мне приходит отказ в возврате налога в сумму 28000. Также весит эта задолженность. Что мне делать?

Подала документы в налоговую на возврат за личение. Проверка была завершена в мае, заявление было поданно на возврат. Каким то оброзом выявилась ошибка по деклорации, сколька ждать после уточнёной декларации возврата денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба дать разъяснения относительно возврата 13-ой зарплаты. Сотруднику в середине декабря была выплачена 13-я зарплата и зарплата за декабрь. Приказом от 30 декабря 2013 года он был уволен 20 декабря 2013 года по статье 81 п.6 а (прогул).

Должен ли он вернуть 13-ю зарплату? Если да, то должны ли сотрудника официально уведомить о сумме и способе возврата (при увольнении сотруднику просто в устной форме озвучили сумму возврата)? Возможен ли возврат частями, так как человек в настоящий момент без работы и, учитывая увольнение по статье, не скоро ее найдет?

Я в январе месяце подавала налоговую декларацию, чтобы сделать возврат 13%,при приобретении недвижимости. Срок камеральный проверки был до 27 апреля 2015 года, но при проверке в декларации была ошибка, работодатель в справках 2 НДФЛ указал общую Код ОКТМО, в связи с этим, подали повторную уточнённую декларацию. Вопрос: в течении какого времени по закону налоговая должна провести проверку повторно поданной утонченной налоговой декларации?

Оформлял возврат 13% налогов при покупке квартиры. Сдал документы. Налоговый инспектор обнаружил что возврат суммы налога должен быть больше, чем указано в декларации. Мне выплатили сумму указанную инспектором. Проходит год снова подаю бумаги на возврат налога, и мне уже заявляют что сумма выплаченная мне больше чем должно быть, то есть я подал документы первоначально с правильной суммой возврата налога. Теперь с меня требуют переплату (не спорю-лишнего не надо), и штраф. Но ошибку допустили в налоговой службе, а я оказываюсь крайним. Посоветуйте как действовать. Кстати сохранилось первоначальное заявление с правильной суммой и печатью налоговой что принято к рассмотру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение