Как лишить отца отцовства и сохранить алименты для ребенка в случае невыплаты и нерегулярных встреч

• г. Москва

Прошу ответа на мой вопрос: С мужем состою в разводе уже 4,5 года. Имею от него сына. По решению суда муж платил алименты в размере 25% от з/пл примерно 5-6 тыс. ежемесячно. Вот уже 2,5 года он официально нигде не работает (имеет свою "Газель" и занимается частным извозом), но на сына платит (через сб.банк) крайне нерегулярно иногда и по полгода не платит и сумму гораздо меньшую, чем платил до увольнения (2-3 тыс). С ребенком он не видится годами, хотя я не препятствую их встречам, и даже в дни рождения сына не позвонит. Могу ли я лишить его отцовства, чтобы у сына не было проблем в будущем, но оставив за ним (сыном) право получать содержание от отца до совершеннолетия в сумме не меньшей, чем он получал ранее, когда бывший муж официально работал? И как это сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты уже пол-года. Официально нигде не работает, своего имущества официально нет. Подскажите пожалуйста какие действия нужны с моей стороны, чтобы получать от него деньги на содержание сына. За ранее спасибо.

Дочери в феврале исполнится 18 лет, долг по алиментам со стороны отца около 800 тыс. руб. Официально должник не работает (занимается частным извозом). Алименты платил крайне нерегулярно. Приставы пояснили, чтобы долг не пропал, дочь при наступлении совершеннолетия сама должна подавать в суд. Причём тут ребёнок? Ведь алименты взыскиваются в пользу матери на содержание ребёнка. Морально девочка не готова к таким действиям. Поясните, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Какие документы необходимо иметь для обращения в суд? Когда это необходимо сделать и кому?

Бывший муж платит алименты на 2 детей в фиксированной сумме 10.000 р. Суд назначил такую сумму, так он не работал. Сейчас он работает, я бы хотела, чтобы он платил положенные 33% от зарплаты. Как это сделать?

Благодарю за ответ.

Бывший муж не платит алименты, полгода назад задолженность составляла порядка 80 тысяч рублей, но платить он не собирается. Он работает, но официальная зарплата, по его словам, 7 тыс. руб., хотя получает 20-30 тыс. руб.что нужно сделать, чтобы он платил алименты и возможно ли установить фиксированную сумму? Заранее благодарна за ответ.

Мы с бывшим мужем имеем 2 несовершеннолетних детей. В августе 2006 года вынесено решение суда о взыскании с бывшего мужа алиментов в размере 1/3 части от всех видов доходов. До июля 2007 года алименты перечислялись с места работы бывшего мужа в указанном размере (в среднем ежемесячно 31000 рублей). С июля 2007 года муж является официально безработным. С этого момента денежные суммы перечислялись по почте или передавались мне лично нерегулярно и в гораздо меньшем объеме (в среднем примерно в 4,5 раза меньше, чем изначально, когда бывший муж официально работал) .

Могу ли я обратиться в суд по месту жительства с заявлением о пересмотре ранее принятого решения суда и принятии формулировки: "Взыскивать ежемесячно алименты на 2 детей в размере 1/3 части от всех видов доходов, но не менее 30000 рублей"?

После развода договорились с бывшим мужем об алиментах в размере 5000 рублей. На протяжении 3 х месяцев он не дает денег на содержание ребенка. Собираюсь подать в суд на алименты, интересуют такие вопросы: в каком размере бывший супруг должен выплачивать алименты, если официально он нигде не работает? Можно ли как-то доказать суду, что он не платил последние 3 месяца и взыскать с него данную сумму? Какое время должен не платить бывший супруг, чтобы была возможность лишить его родительских прав, и можно ли доказать то, что он не занимается воспитанием ребенка, не проводит с ним время и не интересуется его жизнью? Спасибо!

Мой муж занимается частным извозом, официально нигде не работает. На первого ребенка от предыдущего брака он платит алименты как безработный в размере 25 % от прожиточного минимума - примерно 3000 рублей. Реальный заработок составляет 50 тысяч рублей. Могу ли я потребовать через суд взыскание алиментов на своего ребенка в твердой денежной сумме в размере 15 тысяч рублей? Обязательно ли для этого быть в разводе, или можно только подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж по решению суда платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка 25% от доходов. Работает официально вахтовым методом. С 2015 по август 2020 года платил алименты ежемесячно. С августа 2020 года алименты больше не перечислял, так как у него стал не нормированный график работы. Могу ли я подать исковое заявление об изменении способа взыская алиментов с долей на твёрдую денежную сумму в размере прожиточного минимума в связи с не стабильным доходом плательщика? Заранее благодарю за ответ!

Прожила с мужем год в официальном браке, есть сын 8 месяцев, подала недавно на развод и на алименты на ребенка. Хочу подать алименты на свое содержание до 3 х лет. Скажите могу ли я подать его, когда нет еще официального развода и какую твердую денежную сумму мне указать в заявлении, если муж официально не трудоустроен и занимается частным извозом на газели, еще у него есть 2 х комнатная квартира в собственности? Спасибо.

Я состою в разводе с мужем. У нас есть сын, на кторого после развода муж должен платить алименты. Когда он работал в официальной фирме и исполнительный лист находился там, мне перечисляли алименты, но вот уже два года он уволился и работает на своем автомобиле перевозя грузы случайным клиентам и получает деньги за свою работу наличными. Алименты (вернеее фиксированную небольшую сумму) на сына он переводил мне на книжку, но вот уже полгода он не дает на сына ничего. Он имеет жилплощадь в другом городе, в Москве он зарегистрирован у своего двоюродного брата.

Вопрос: Как заставить его платить алименты? Могу ли я лишить бывшего мужа отцовства и что за этим последует для сына и для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение