Ведь судья выносит решение по документам, имеющимися в деле, а если в деле нет, то и упоминать это решение судья не имел право?

• г. Омск

Судья в своем решении сослался на решение по другому делу. Стороны копию решения другого дела не истребовали, и в деле копии нет. Можно на этом кассацию построить?

Ведь судья выносит решение по документам, имеющимися в деле, а если в деле нет, то и упоминать это решение судья не имел право?

Причем, на судебном заседании я видел это решение в руках судьи, а в деле его нет.

С ув.Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Юрий укажите что копии решения на которое сослался судья в деле нет. а.кассация запросит. или судья сам доложит в дело отправляя его в кассацию .так что это аргумент слабый...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Что нужно предпринять в этом случае.

Сторона ответчика не присутствовала в судебном заседании по гражданскому делу, в котором закончилось разбирательство.

О принятом судебном решении ответчик узнал от судебных приставов, после вступления решения в законную силу.

Судом отказано в изготовлении решения суда в окончательной форме по основаниям отказа в востановлении срока на апелляционное обжалование решения.

Для того, чтобы хоть как то понять, что вообще происходило в судебном заседании, ответчик направил запрос об истребовании копии искового заявления и копии протокола судебного заседания мировому судье, который вел судебное заседание и выносил решение по существу.

Ответ на запрос предоставил Районный суд. Предоставлены истребуемые документы, копии, без подписи председательствуещего по делу мирового судьи, который вел процесс и выносил решение.

Копии заверил Председатель районного суда.

Вопрос. Правомерны ли такие действия председателя районного суда по выдаче копии документов из дела по запросу, который направлен в Мировой суд, и по которому он не осуществлял судопроизводство.

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Проиграл административное дело (КАС РФ).

Собираюсь подавать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда.

Не знаю – правильно ли заверена выданная мне копия решения судьи?

Сначала получил в канцелярии суда первой инстанции ксерокопию судебного решения из дела – она оказалась нечитаемой.

Из-за этого попросил помощника судьи, вынесшего данное решение распечатать копию решения.

Когда получил у помощника судьи копию решения – возникли вопросы.

Уважаемые юристы, вопрос:

Надлежащим ли образом заверена копия судебного решения, полученная у помощника судьи?

По штампам:

На копии стоят квадратные штампы:

1. «КОПИЯ ВЕРНА»,

2. «Решение вступило в законную силу»

3. «Прошито и пронумеровано на листах»

Так же на каждом квадратном штампе стоит гербовая печать (круглая – с двуглавым орлом).

Вроде печати все на месте. Правда гербовые печати слабо читаются. Не знаю – придерутся ли к качеству печатей в суде кассационной инстанции.

Самый главный вопрос по росписи судьи, вынесшей решение.

Если сравнивать с оригиналом из дела, то отличия следующие:

В деле вшит оригинал решения судьи. В оригинале решения из дела каждая страница решения подписана судьей.

В самом конце решения (оригинал) слева пропечатано слово «судья», справа пропечатана фамилия судьи. По центру (между этими словами) стоит роспись судьи ручкой.

Моя копия (выдал помощник судьи):

1. Каждая страница решения – не подписана судьей.

2. В самом конце между пропечатанным словом «судья» и пропечатанной фамилией судьи – росписи судьи нет.

3. Росписи судьи есть только на печатях.

Помощник судьи говорит, что судья должна расписываться только на штампах копии решения.

Такой минимализм пугает, поскольку на решении, вшитом в дело есть росписи судьи на каждой странице и в конце решения.

Из-за этого не знаю – должным ли образом заверена данная копия?

Прошу подсказать знающих людей.

Спасибо.

Даю ссылку на копию решения, выданную помощником судьи:

https://a.radikal.ru/a37/1901/48/0216b381c3b9.jpg

Гражданский иск. СУД.Судья расчитывая что истец не испрашивает дело в канцелярии выносит решение основывая его на несуществующем в деле документе. На указанной странице дела документа на который сослался судья нет.

Какой орган рассматривает дакое грязное поведение судьи? Прокуратура?

Истец в судебном заседании заявляет обеспечение иска, и в этом же судебном заседании судья выносит решение иск удовлетворить полностью и завершить производстово по делу. А на следующий день после вынесения решения по делу, судья выносит определение об удовлетворении обеспечительных мер. Правомерны ли действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В админ. Деле до судебного заседания я сделала письменный отвод судьи. Председатель суда назначила другую судью. Вопрос: должен ли быть документ в материалах дела о назначении другого судьи? Т.К. у нас только в решении суда написано, что я сделала отвод. Может председатель выносит определение и оно приобщается к делу? Или подшивается куда-то к документам суда? Но без бумаг судье не могут передать дело!

, сейчас в другом процессе всплыло это решение, как опротестовать это решение, ведь мировой судья не имел право выносить такое решение. Спасибо.

Я заказала копии решений суда. Мне их выдали. Управление федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии не принимает эти решения по следующему основанию: в печати решение вступило в законную силу вписана фамилия судьи выносившего решение, а подпись стоит другого дежурного судьи. Управление требует принести решение с подписью и фамилией дежурного судьи. В судебном архиве мне таких решений не выдают говорят данное требование безосновательно. Прошу указать мне статью закона на основании которой копию решения суда подписывает один судья, а фамилия стоит другого судьи. Правомерно ли это вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение