Этот же ИП действуя как физическое лицо взяло в долг у этого же ООО (расписки писал гражданин).

• г. Воронеж

ООО является должником ИП. Этот же ИП действуя как физическое лицо взяло в долг у этого же ООО (расписки писал гражданин). Вопрос: можно ли провести зачет требований? И вообще ИП отвечает по долгам гражданина?

Ответы на вопрос (3):

1) зачет однородных (денежных) требований произвести возможно.

2) ИП отвечает по обязательствам гражданина, если это ИП и есть этот гражданин.

ИП - это тоже физ.лицо, только с определенным статусом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

1) зачет однородных (денежных) требований произвести возможно.

2) ИП отвечает по обязательствам гражданина, если это ИП и есть этот гражданин.

ИП - это тоже физ.лицо, только с определенным статусом. ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда, если ИП заключал договор займа с ООО не в связи со своей предпринимательской деятельностью, как частное лицо (физическое лицо), то и взыскивать с него долг можно только как с физического лица. зачет требований невозможен, т.к. вы не сможите провести это законно по бухгалтерии ни в ООО, ни у ИП. на лицо будет нарушение финансовой дисциплины. Это будет возможно, если ИП как физическое лицо даст в долг себе как предпринимателю, то можно подписать соглашение о перемене лиц в обязательстве.))))) Анекдотично, но... Лучше, все же не мешать котлеты с мухами и чтоб каждый выполнил свои обязательства. С уважением, И.В.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году Гражданин А взял в долг у гражданина Б 60000 руб под 10% ежемесячно, об этом была составлена расписка с письменной форме, но в рвсписке не была указана дата возврата денежных средств. В течение 1 года долг гражданину Б был выплачен, но расписка о выплате долга не была составлена. В 2015 г. Гражданин Б устно обратился к гражданину А с требованием вернуть ему денежные средства, согласно расписке 2010 года. При обращении гражданина Б в суд, обяжут ли гражданина А выплачивать вновь эту сумму гражданину Б. Действует ли срок давности в этом случае?

Гражданин "А" взял в долг у гражданина "Б" денежные средства. Оформив расписку. Возврат денежных средств гражданин "А" осуществил со расчетного счета ООО в котором гр."А" является единственным учредителем и ген. директором на счет гражданина "Б". Расписки остались у гр." Б". Теперь ООО в лице гр.А" подает иск к гр."Б" о взыскании неосновательного обогащения. Как защитить свои права?

Гражданин "А" взял в долг у гражданина "Б" денежные средства. Оформив расписку. Возврат денежных средств гражданин "А" осуществил со расчетного счета ООО указав " за услуги" в котором гр."А" является единственным учредителем и ген. директором на счет гражданина "Б". Расписки остались у гр." Б". Теперь ООО в лице гр.А" подает иск к гр."Б" о взыскании неосновательного обогащения. Как защитить свои права?

Гражданин Украины (АР Крым) должен определенную сумму гражданину РФ; имеется расписка гражданина Украины. В какие органы и на какой территории необходимо обратиться гражданину РФ о взыскании долга с гражданина Украины?

Гражданин А дал в долг гражданину В деньги 300 000 р при свидетелях и без расписки. Срок возврата истек. Гражданин В не отдает деньги. Свидетелями являются мать и брат гражданина В.

Дайте четкий алгоритм действия в такой ситуации.

Насколько я знаю, принимающей стороной для иностранного гражданина может быть физ лицо либо юр лицо, зарегистрированное в РФ. Если иностранный гражданин зарегистрировал ООО в России, может ли это ООО стать его принимающей сторонй? Необходимо ли ООО для иметь в собственности квартиру для регистрации ин. гражданина либо достаточно арендовать квартиру от лица ООО и предоставить ее ин. гражданину?

Физическое лицо Х зарегистрирован как ИП и является кредитором ЮЛ, в счет погашения долга перед ИП организация продает автомобиль физическому лицу Х (по его желанию, он не желает приобретать авто как ИП), можно ли сделать зачет встречных требований или лучше провести денежные средства через счета банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Ситуация такая — имеется расписка от физического лица о наличии долга и имеется Требование о возврате долга по этой расписке, подписанное заемщиком.

Срок давности расписки прошел, но срок давности по возврату долга прописанного в требовании ещё не закончился.

Можно ли подать заявление судебным приказом о возмещении долга основываясь на сроках требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение