Документы и процесс временной регистрации граждан Беларуси - что, кому и на сколько?

• г. Москва

Какие документы нужно предоставить в паспортный стол для временной регистрации я гражданка беларуси и тому кто меня будет регистрировать и на какой срок делают регистрацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, хотелось бы поздравить Вас, так как вы задали одно миллионный вопрос на 9111.ru!

А теперь о насущном, т.е. ответ на Ваш вопрос:

1. Документы, необходимые для получения временной регистрации:

* документ, удостоверяющий личность;

* заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

* документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

2. Срок зависит от того, есть ли у Вас официально оформленные трудовые отношения. Если есть, то регистрацию сделают на 1 год, если нет, то это будет 90 дней.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

У Вас должна быть принимающая сторона (физическое лицо или организация), которая уведомит о Вашем прибытии орган ФМС РФ. Если Вы собственник жилья - можете это сделать сами.

Если Вы работаете или учитесь, срок пребывания может быть до 1 года, если нет - до 90 дней.

Граждане РБ вправе не состоять на миграционном учете при пребывании первые 30 дней со дня въезда в РФ.