Вопрос о передаче наследства в пользу внука - возможно ли отказаться от наследства после написания заявления о принятии?

• г. Омск

Умерла моя двоюродная бабушка, остались две сестры: моя родная бабушка и её сестра (тоже двоюродная). Моя бабушка написала заявление о принятии наследства, 6 месяцев еще не прошло, как и вторая бабушка, теперь моя бабушка заболела и хочет свою долю отдать мне. Скажите может ли она отказаться от наследства в мою пользу (внука) если заявление о принятии уже написано? Нотариус сказала что я в очередности для умершей не состою поэтому нет.

Ответы на вопрос (5):

отказаться можно. но отказ от наследства допускается в пользу другого наследника. поэтому нотариус вам так сказал

Здравствуйте. Вам правильно ответили, Вы не являетесь наследником, поэтому в Вашу пользу отказаться бабушка не может. Но может дать Вам доверенность на оформление документов по наследству. Далее бабуля вправе подарить Вам свою долю.

Добрый день. Нотариус правильно сказал

Здравствуйте. Нотариус верно все сказал. Пусть бабушка оформит наследство на себя, потом напишет завещание в Вашу пользу или подарит

п. 1 ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Видимо нотариус прав. Удачи Вам