Вопрос о передаче наследства в пользу внука - возможно ли отказаться от наследства после написания заявления о принятии?

• г. Омск

Умерла моя двоюродная бабушка, остались две сестры: моя родная бабушка и её сестра (тоже двоюродная). Моя бабушка написала заявление о принятии наследства, 6 месяцев еще не прошло, как и вторая бабушка, теперь моя бабушка заболела и хочет свою долю отдать мне. Скажите может ли она отказаться от наследства в мою пользу (внука) если заявление о принятии уже написано? Нотариус сказала что я в очередности для умершей не состою поэтому нет.

Ответы на вопрос (5):

отказаться можно. но отказ от наследства допускается в пользу другого наследника. поэтому нотариус вам так сказал

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам правильно ответили, Вы не являетесь наследником, поэтому в Вашу пользу отказаться бабушка не может. Но может дать Вам доверенность на оформление документов по наследству. Далее бабуля вправе подарить Вам свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нотариус правильно сказал

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нотариус верно все сказал. Пусть бабушка оформит наследство на себя, потом напишет завещание в Вашу пользу или подарит

Спросить
Пожаловаться

п. 1 ст. 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Видимо нотариус прав. Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя двоюродная бабушка, остались две сестры: моя родная бабушка и её сестра (тоже двоюродная). Моя бабушка написала заявление о принятии наследства, 6 месяцев еще не прошло, как и вторая бабушка, теперь моя бабушка заболела и хочет свою долю отдать мне. Скажите может ли она отказаться от наследства в пользу своего сына (моего отца) если заявление о принятии уже написано? Нотариус сказала что я как внук в очередности для умершей не состою поэтому нет. А если отец? Он племянник умершей.

Умерла моя двоюродная бабушка, родная сестра моей бабушки, родных детей у нее небыло, осталось только две племянницы от другой родной сестры, и я двоюродный внук. Имею я право на долю наследства за мою маму которая тоже была ей родной племянницой но она умерла?

Умерла моя двоюродная бабушка, родная сестра моей бабушки, в 2014 году. Остались 2 родственника: это я-двоюродная внучка, я являюсь дочерью племянницы умершей бабушки, мама умерла в 2010 году. И мой дядя-племянник умершей бабушки. Нотариус сказала, что все получит дядя. Стоит ли мне судится с ним за материну часть наследства.

Умерла моя двоюродная бабушка, родная сестра моей бабушки, в 2014 году. Остались 2 родственника: это я-двоюродная внучка, я являюсь дочерью племянницы умершей бабушки, мама умерла в 2010 году. И мой дядя-племянник умершей бабушки. Нотариус сказала, что все получит дядя. Стоит ли мне судится с ним за материну часть наследства, если я ухаживала за бабушкой.?

Умерла моя двоюродная бабушка, родная сестра моей бабушки, в 2014 году. Остались 2 родственника: это я-двоюродная внучка, я являюсь дочерью племянницы умершей бабушки, мама умерла в 2010 году. И мой дядя-племянник умершей бабушки. Стоит ли мне оформлять наследство.

Летом умерла моя родная сестра. Из родственников остались я мой брат и две мои сестры. Отношения между мной и моими родственниками очень плохие. Я сходил к нотариусу и подал заявление на наследство сестры (КВАРТИРА) нотариус сказала что нужно теперь ждать 9 месяцев потом она огласит наследство. У меня вопрос-если мне достанется часть квартиры-нужно ли будет платить налог на нее и какие мои дальнейшие действия (как можно ее продать и получить свою долю)

назад когда умерла бабушка мои тети и дядя пока еще не вступили в наследство а мне недавно сказали что я и моя сестра можем вступить в наследство вместо нашего отца скажите это возможно ведь прошло уже пол года когда можно было вступить в наследство мои родственники говорят что я и моя сестра не имею права на это вот как мне разобраться и что делать если прошли сроки.

Сестра хочет отказаться от наследства в мою пользу если это возможно подскажите пожалуйста я сейчас живу в другом городе не там где умерла бабушка могу ли я вступить в наследства на расстоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла тетя. Сын у неё умер. Мужа нет. родители тоже умерли. И сестры умерли. Я единственная её племянница и отдала документы нотариусу для принятия наследства. У неё ещё есть двоюродная сестра. Нотариус сказала мне что я вступлю в наследство только через 9 месяцев. Потому что я наследник второй очереди. Законно ли это?

У меня в марте умерла бабушка, завещания нет. Моя мама единственный ребёнок, она хочет отказаться от наследства в мою пользу. Но у моей покойной бабушки есть ещё родная сестра. Может ли моя мама отказаться от наследства в мою пользу?

Умерла моя двоюродная бабушка, родная сестра моей бабушки, в 2014 году. Остались 2 родственника: это я-двоюродная внучка, я являюсь дочерью племянницы умершей бабушки, мама умерла в 2010 году. И мой дядя-племянник умершей бабушки. Являюсь ли я наследником двоюродной бабушки, унаследую ли я долю матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение