Возможно ли описать имущество, не принадлежащее должнику, в счет погашения задолженности по денежному кредиту?

• г. Пенза

Я,моя мама и мой сын проживаем и прописаны в одной квартире, так же в данной квартире проживает мой супруг, но не зарегестрирован в этой квартире. Все имущество, находящееся в квартире было преобретено мной и моим мужем. Могут ли судебные приставы в счет погашения задолженности по денежному кредиту, взятому моей мамой, описать имущество, ею неприобретенное.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не могут.

По общему правил нет, приставы не имеют право арестовывать имущество, не принадлежащее должнику. Однако, на практике не всегда можно доказать что это имущество не принадлежит вашей маме. Рекомендую заранее обратиться к приставам с заявлением от мамы, указав, что имущество в квартире принадлежит не ей и предъявить копии документов (чеки, гарантийные талоны) об этом.

В случае ареста собственник имеет право требовать исключения имущества из описи в судебном порядке.