Мне 50 лет. мой ребенок получил инвалидность в 11 лет. могу ли я выйти на пенсию?

• г. Харьков

Мне 50 лет. мой ребенок получил инвалидность в 11 лет. могу ли я выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет. Право на досрочную пенсию имеют родители только детей-инвалидов с детства.

``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````

Добрый день, ЗИНАИДА.

Ст. 17 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» женщины,... ...матери инвалидов с детства, которые воспитали их до этого возраста, имеют право на пенсию по возрасту после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет с зачислением к стажу времени ухода за детьми (пункты «є» и «ж» статьи 56). При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет, которые имеют право на получение социальной пенсии.

Согласно разделу XV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» женщины, родившие пятерых или больше детей и воспитали их до шестилетнего возраста, и матери инвалидов с детства, которые воспитали их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту, но не ранее чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 этого Закона, при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет.

Инструкция об установлении групп инвалидности, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Украины от 07.04.2004 №183 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 22.04.2004 за №516/9115, предусматривает, что в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности устанавливают I, II, III группу инвалидности, а также причины инвалидности: общее заболевание; инвалидность с детства; трудовое увечье; профессиональное заболевание; ранение, контузия, травма, увечье и прочее. При этом указанный нормативно-правовой акт не устанавливает связь причин инвалидности со сроком, когда такие причины были установлены соответствующим учреждением.

Доводы Пенсионного фонда о том что они руководствовались письмом-разъяснением от 18.01.2006 года № 237\02-01, где указано, что вопрос о назначении пенсии в соответствии с вышеуказанной нормы Закона рассматривается только тогда, когда дано заключение ВКК о том, что заболевание, которое привело к инвалидности ребенка, имело место до достижения им шестилетнего возраста, и поэтому их действия правомерны, не могут быть основаниями для отказа, поскольку нормы закона не содержат таких оговорок.

Считаю, что смогу Вам полностью помочь даже в рамках этого сайта с оформлением необходимой позиции защиты, документов даже в отдалённом режиме по Интернету, с разъяснением всех деталей, с формированием Вашей стратегии и с сопровождением этого всего до логического окончания, если у Вас действительно серьйозные намерения.

Вопрос нужно дополнить недостающими деталями, а если имеются документы – необходимо передать их содержание (или предоставить их «сканы» или фотокопии). Или Вам необходимо найти очного адвоката, обычно очень "дорогого". Без помощи адвоката Вы не справитесь.

Строго соблюдая правила сайта, Вы имеете право обратиться на этом самом профессиональном сайте в более продвинутом режиме "личной консультации» («соответствующая кнопка») для развернутой консультации с возможностью обмена файлами, а в данном режиме обычного обращения юрист может ответить только один раз.

С уважением, А.

Полезна ли была для Вас эта консультация?

``````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````