Нарушение сроков сдачи дома - возможность требования компенсации основываясь на указанной дате в документах

• г. Омск

По договору пая жск должен предоставить к сдаче дом к концу первого квартала 2016 года. (председатель ЖСК является застройщиком), но дом на стадии кладки. Председатель заявляет, что в договоре ошибка: срок сдачи дома 1 квартал 2017 года. Могу ли я основываясь на документах, в которых срок указан 2016 г, (уведомление о переносе срока не присылалось) требовать компенсацию за продление сроков сдачи.

Ответы на вопрос (1):

Да, безусловно, Вы можете. Вам нужно направить претензию к председателю ЖСК, обосновав ее данными представленными в договоре и дополнительно ссылаясь на свободу договора. В случае. если реакции на претензию не последует Вам нужно будет обратиться в суд за принудительном взыскании суммы неустойки за нарушение сроков, гос. пошлины и расходов на юридическое сопровождение дела. Суд будет на Вашей стороне!

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2015 года мной был преобретен квартирный пай и оплачен сто процентов. Срок сдачи дома по договору 1-й квартал 2016 года, но дом построен на половину надостройку дома жск (он-же застройщик) потратит еще 1 год (председатель жск утверждает что это ошибка отдела продаж которого уже нет) и у меня в договоре ошибка. По новым договорам сдача дома 1-й квартал 2017 года. Мной было написано заявление о выходе из жск и возврате денежных средств за преобретенный пай. Могу ли я требовать материальную и моральную денежную компенсацию. Спасибо!

Срок сдачи по договору 4 квартал 2012 года. Застройщик дважды высылал доп. соглашение на продление срока. Вначале до 3 квартала, затем до 4 квартала 2013 года. Ответ на доп. соглашения мной не направлялся. Сдача квартиры происходит в мае 2014 года. С какого времени можно считать неустойку.

Задерживают сдачу дома. По договору ДДУ сдача в эксплуатацию и передача 3 квартал 2016. Застройщик прислал письмо, с просьбой приехать в офис для заключения доп. соглашения на продление срока сдачи дома до 1 квартала 2017 а выдача ключей 2 квартал 2017. Законно ли это? Я снимаю жилье и плачу ипотеку и не хочу заключать это доп. соглашение. Что делать?

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение?

Перенос сроков сдачи жилого дома согласно ФЗ 214

У меня заключен договор долевого участия на строительство жилого дома в ипотеку от Сбербанка. Застройщик продлил срок сдачи дома, срок сдачи объекта должен по договору 4 квартал 2016, но уведомление о переносе сроков сдачи я не получала, т.е не было заключено доп соглашение, так же не было письменного уведомления и на настоящий момент его нет (не предлагают его заключить). Со слов застройщика ориентировочная сдача дома планируется на апрель. НО! На сайте представлен новый договор ду, там срок сдачи 2 квартал 2017. вопрос: могу ли получить компенсацию за просрочку согласно ФЗ 214, на сколько суды идут навстречу дольщикам и застройщикам. Стоит ли "Шкурка выделки"? Спасибо.

У нас договор с ЖСК на покупку квартиры. Сейчас Жск прислали письмо просят переподписать договор о переносе сроков сдачи квартиры (или заключить новый) Срок сдачи дома 3 квартал 2016 года. 16 зтажный дом на стадии 3 этажа.

Жск переносит срок сдачи на 3-4 квартала, по 215 фз. Что я могу предпринять? Срок сдачи по договору 4 квартал 2015 года, а теперь обещают только конец 2016.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком. Срок сдачи указан-3 квартал 2016 года. Срок заключения основного договора - не позднее июля 2016 года. Никакого уведомления о продлении сроков сдачи нами получено не было. Дом сейчас находится еще на стадии отделки. Можем ли мы обратиться в суд с требованием о выплате компенсации в связи с невыполнение застройщика своих обязательств по предварительному договору? Квартира нами оплачена в полном объеме.

Мне застройщик прислал письмо в котором просит приехать в офис и подписать допсоглашение на перенос сроки сдачи дома со второго квартала 2016 года на второй квартал 2017.. в основнов договоре было прописано, что срок сдачи может задержаться максимум на полгода.. на сколько законно подписание нового допдоговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение