Нарушение сроков сдачи дома - возможность требования компенсации основываясь на указанной дате в документах

• г. Омск

По договору пая жск должен предоставить к сдаче дом к концу первого квартала 2016 года. (председатель ЖСК является застройщиком), но дом на стадии кладки. Председатель заявляет, что в договоре ошибка: срок сдачи дома 1 квартал 2017 года. Могу ли я основываясь на документах, в которых срок указан 2016 г, (уведомление о переносе срока не присылалось) требовать компенсацию за продление сроков сдачи.

Ответы на вопрос (1):

Да, безусловно, Вы можете. Вам нужно направить претензию к председателю ЖСК, обосновав ее данными представленными в договоре и дополнительно ссылаясь на свободу договора. В случае. если реакции на претензию не последует Вам нужно будет обратиться в суд за принудительном взыскании суммы неустойки за нарушение сроков, гос. пошлины и расходов на юридическое сопровождение дела. Суд будет на Вашей стороне!