Что делать, если у бывшего мужа большая задолженность по алиментам, а ребёнку скоро исполняется 18 лет?

• г. Бахчисарай

Если у бывшего мужа большая задолженность по алиментам (200 000 рублей), а ребёнку исполняется 18 лет через три месяца. Но он не в состоянии выплатить вышеуказанную сумму к сроку. Долг ему прощается? Как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не прощается.

Берите постановление о задолженности, обращайтесь в суд, начисляйте проценты за несвоевременную оплату алиментов, получите решение отправляйте к приставам на исполнение,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Нет, в данном случае за ним будет числиться задолженность. Также, Вы имете право обратиться в суд о взыскании неустойки. В судебном порядке также возможно взыскать затраты на юридическую помощь.

Здравствуйте! нет, долг не прощается

Долг не прощается. Так что сможете взыскать.

Ольга, несмотря на то, что ребенку исполняется 18 лет, долг ему придется выплачивать. Имея такую задолженность обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам. Согласно Семейному кодексу РФ алименты на содержание своих несовершеннолетних детей должны выплачиваться родителем ежемесячно. В случае если плательщик нарушит данные алиментные обязательства, то с него может быть взыскана неустойка по алиментам.