Нарушения со стороны приставов - что делать в случае ареста имущества мужа

• г. Ростов-на-Дону

Моему мужу присудили иск материального ущерба 13 мл. руб. Пристава присылали на его имя заказное письмо, письмо отправили за отсутствием адресата (он в местах лишения свободы). В личном деле в местах отбывания наказания иска нет, муж отсидел уже 1 год и 1 месяц, работает на зоне - иск не погашается. Пристава прислали простое письмо по месту прописки мужа, что часть дома, находящаяся в собственности мужа арестована приставами. Есть ли в действиях приставов нарушения. Если есть, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все законно.

Если это ваше единственное жилье и не находится в залоге у банка, взыскание на него обратить нельзя. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Сообщить письменно приставу-исполнителю о месте нахождения вашего мужа.

Видимых нарушений нет. Тем не менее, вы можете обжаловать и постановление о возбуждении исполнительного производства, и решение суда, на основании которого взыскивается указанная сумма, если в таком решении суда нарушены ваши права и интересы.

Полагаю, иск на возмещение 13 млн.рублей связан с приговором суда, вынесенным в отношении вашего мужа, так что приставам скорее всего известно, где находится ваш муж.

жильё продать приставы не могут взыскивать с дохода не более 50%