Медработнику, приближающемуся к пенсии, грозит увольнение из-за просроченного сертификата специалиста - что сделать?

• г. Абдулино

Помогите пожалуйста! Мне 54 года. Медработник. Получаю пенсию по выслуге лет, до основной пенсии осталось 4 месяца, работодатель хочет меня уволить по причине того, что закончился срок действия сертификата специалиста. Мне была предложена путевка на обучение или повышении спецификации, но после этого я должна отработать 5 лет, а в случае увольнения оплатить специализацию в трехкратном размере. Могу ли по закону доработать до основной пенсии без сертификата специалиста? Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, такое возможно, в качестве стажера у врача, имеющего сертификат

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году работодатель отправил меня на обучение для получения сертификата специалиста. По договору я должна отработать 3 года или возместить работодателю 26 тысяч рублей в случае увольнения. Я хочу уйти на воинскую службу по контракту. В случае увольнения нужно ли мне будет возмещать работодателю денежные средства если я отработала только год с момента обучения?

Я медработник. Получаю пенсию по мед. стажу. До выхода на пенсию по возрасту осталось доработать 1 год. Могут ли меня уволить с места работы по причине того, что к нам в отдел берут молодого сотрудника, но свободной штатной единицы нет?

Я заключил с работодателем договорное обязательство об обучении. По условиям я должен был отработать 3 года после обучения. В случае увольнения без уважительной причины до истечения этого срока по условиям я должен выплатить штраф в размере 500 Евро.

Должны ли быть у работодателя какие-либо документы подтверждающие проведенное обучение кроме этого договорного обязательства?

Я собираюсь уволиться, с меня требуют выплатить этот штраф, но обучения фактически не было.

Получаю пенсию по возрасту страховую, но мне была назначена пенсия по выслуге, как госслужащей, в выплате пенсии за выслугу отказано, по закону я имею право получать только одну пенсию, правомерно ли мне отказано?

Я проходила повышение квалификации с привлечением иностранного специалиста по ученическому договору, согласно которому я должна отработать на компанию три года или в случае увольнения возместить всю стоимость обучения. Продолжительность обучения - 6 дней, но по факту обучение длилось полчаса. Мне не было выдано никаких документов об окончании обучения. Как я могу доказать, что обучение состоялось не в полном объёме при моём увольнении? Могут ли с меня удержать заработную плату полностью?

Имеет ли право работодатель требовать с работника возвращение денег за обучение (повышение квалификации) в случае нарушения работником договора, который обязывает отработать 1.5 года после обучения, а в случае нарушения (увольнения) вернуть деньги за обучение работодателю.

Я-врач, работающий в сельской местности. Получаю пенсию по выслуге лет в размере 11700 руб. Основная пенсия-в 2016 г. Скажите, размер основной пенсии будет такой же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю врачом-стоматологом, 30 лет отработала в государственной поликлинике, после выхода на пенсию ушла в частную фирму (ООО). Через полгода закончился сертификат и меня отправили на очередное повышение квалификации (проходит каждые 5 лет). Работодатель оплатил все расходы, связанные с обучением. Прошел год и сейчас я увольняюсь по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

В ученическом договоре было указанно что: «Работник по окончании повышения квалификации обязуется отработать на предприятии Работодателя по полученной специальности не менее 2 (двух) лет. Если работник по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, уволится ранее установленного настоящим договором срока, то Работник обязан возместить в ДВУКРАТНОМ размере понесенные Работодателем расходы»

После прохождения квалификации прошел ровно 1 год. Работодатель удержал ВСЮ затраченную сумму за обучение в Однократном размере из заработной платы, без моего согласия.

Прав ли Работодатель в этой ситуации?

У меня в мае выходит срок сертификата врача специалиста. Учеба по повышению квалификации только в сентябре. В этом случае не потеряю ли я сертификат? Могу ли пройти только повышение квалификации для подтверждения сертификата или придется пройти заново первтчное обучение на сертификат?

Как мне быть. Отработал в на предприятии 4 года и уволился по собственному желанию. В процессе работы прошел базовое обучение по подготовке специалиста, получил соответствующий сертификат. После чего, руководство настояло на дальнейшем обучении и повышении квалификации. При этом вынудило подписать договор, под страхом увольнения в случае отказа от обучения. Согласно договора, срок действия сертификата 2 года, но я не имею права уволиться не отработав за него 3 года. А как только заканчиваются эти 2 года, подписывается очередной аналогичный договор и я оказываюсь в таком положении, что при увольнениипо собственному желанию с меня, согласно данного же договора, удерживается вся сумма полностью за сертификаты и плюс проценты в размере 200 %.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение