График поверок - обязанности работника газовой службы и права пожилых абонентов
199₽ VIP

• г. Весёлый

Ответьте, пожалуйста. Работник газовой службы обязан по графику сделать поверку счётчика независимо от того поступало ли заявление от абонента или нет? Люди пожилые (за 80 лет) обязаны ли ехать в газовую службу и писать заявление на поверку газового счётчика?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно смотреть на счетчике есть дата выпуска счетчик в течение 10лет подлежит поверке. Собственник ст. 210 ГК РФ сам должен заключить договор с организаций на поверку. Газовики могут но не обязаны сообщать об этом!

График не важен. Ехать нужно когда срок поверки истек. Согласно статьи 9 федерального закона № 102-ФЗ от 26.06.2008 года «Об обеспечении единства измерений», в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями указанного Федерального закона.

Из статьи 11 федерального закона № 102-ФЗ от 26.06.2008 года «Об обеспечении единства измерений» следует, что Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений осуществляется в следующих формах: утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений; поверка средств измерений; утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений; поверка средств измерений; метрологическая экспертиза; государственный метрологический надзор; аттестация методик (методов) измерений; аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений.

В соответствии с положениями статьи 13 федерального закона № 102-ФЗ от 26.06.2008 года «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе.

Существует Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 года N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее — договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него. Абонент обязан: г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором; Абонент обязан: г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;

Люди пожилые(за 80 лет) обязаны ли ехать в газовую службу и писать заявление на поверку газового счётчика?

---собственникам дома должно прийти уведомление о сроке окончания поверки прибора учёта. В соответствии с Национальным стандартом РФ, утвержденным Приказом Росстандарта от 22.08.2012 № 251-ст, монтаж и демонтаж газовых счётчиков относятся к переустройству газовых сетей. Данные работы должны производиться эксплуатационной или иной специализированной организацией, оказывающей услуги по их техническому обслуживанию на основании отдельных договоров, заключённых с потребителями газа.

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства № 549 поставщик обязан 1 раз в год делать проверку. А пользователь должен следить за сроками поверки приборов учета.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

(вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

22. Поставщик газа обязан:

а) обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве;

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;

в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ;

д) предоставлять абонентам по их обращениям информацию о дополнительных и сопутствующих поставкам газа услугах и их стоимости;

е) обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки);

ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.

23. Поставщик газа вправе:

а) при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки;

б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;

в) осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил.

В соответствии пунктом 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549, что абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки

Согласно п. 25 этих Правил определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при обязательном соблюдении условия: не наступил срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Согласно данных Правил все затраты по демонтажу и доставки газового счетчика несет абонент владелец этого счетчика Газовая служба не обязана делать поверку счетчика если об этом не заявил сам абонент.Поэтому абоненту нужно следить за сроком проведения очередной поверки. Если этот срок истек,то потребление газа уже не принимается по показаниям счетчика.если люди пожилые то они могут дома написать заявление о поверке счетчика и попросить родственников или соседей отвезти такое заявление в газовую службу Здесь самое главное подать заявление поэтому пожилым людям не обязательно ехать в газовуюслужбу