Изменение оплаты алиментов - Как решить ситуацию и вернуть прежнюю сумму?

• г. Оренбург

Муж мне платит алименты первое время хорошо платил.. сейчас перевелся на другую работу и платит 30 рублей в месяц. Как мне быть в этой ситуации и что сделать что бы он платил нормально алименты.

Ответы на вопрос (2):

Для начала подать в суд, потребовать алименты в твердой сумме либо процентах, при наличии у мужа официального заработка.

Потом с исполнительным листом обратиться к судебным приставам.

Здравствуйте, уважаемая Анжелика Сергеевна !

.......................................................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

..................................................................................................................................

В этой в общем-то классической ситуации, связанной с хитростями должника по алиментам, Вы вправе на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" написать в адрес судебного пристава-исполнителя ЗАЯВЛЕНИЕ о производстве расчета задолженности по алиментам должнику алиментов.

....................................................................................................................................

Далее, когда Вы получите копию Постановления судебного пристава-исполнителя с Расчетом задолженности по алиментам, Вы вправе подать иск к Мировому судье о взыскании с должника по алиментам НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК.

...................................................................................................................................

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

....................................................................................................................................

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

......................................................................................................................................

После чего отец вашего ребенка вероятнее всего будет платить алименты уже нормально согласно ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА...

......................................................................................................................................

И пока Вы сами не ознакомитесь с вышеуказанными мной нормативными актами, проблемы с алиментами у Вас будут происходить и далее. Краткие ответы юристов Вам не помогут даже разобраться с этим не простым и для Вас важным юридическим вопросом.

.....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но еще лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной и нужной информации по юридическому вопросу.

Удачи Вам