Что делать, если банк подал на меня в суд, но решение суда еще не вступило в силу?

• г. Тейково

Дравствуйте, у меня такой вопрос. Банк подал на меня в суд, решением суда взыскать с меня всю сумму долга, но решение суда не вступило в силу, нужно ли мне делать ежемесячный платеж по кредиту или ждать когда решение вступит в силу и только после этого оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ждите, когда у приставов будет возбуждено исполнительное производство

Татьяна, здравствуйте.

........................................

Если Вы согласны с решением суда, то Вы вправе погашать этот долг хоть сейчас, если у Вас есть для этого лишние финансовые средства.

Если Вы не согласны с решением суда, то Вы вправе его обжаловать в соответствии с положениями ГПК РФ в течение месяца с даты оформления решения судом в окончательной форме.

.........................................................................................................................................

После вступления в законную силу решения суда, Кредитор обратится на основании исполнительного листа с заявлением в ФССП, после чего уже конкретный судебный пристав-исполнитель возбудит в отношении Вас на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство и обяжет Вас в течение 5 дней погасить долг перед этим Кредитором.

.......................................................................................................................................

Если Вы этот долг не погасите в указанный срок, то судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление о взыскании с Вас Исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Сколько это будет, Вы сами уже сумму подсчитаете.

Но с помощью юриста можно сумму исполнительского сбора уменьшить в судебном порядке.

....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист, в том числе с этого сайта на основании полной и нужной информации по юридическому вопросу.

Удачи Вам