Арестованный счет и переплата пенсии - как разрешить ситуацию?

• г. Новосибирск

Что мне делать?

Дело в том, что в ноябре 2014 года с моей карты были списаны денежные средства. На сайте ФССП России нашла свое имя в Банке данных исполнительных производств. Там же был номер судебного пристава-исполнителя. Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию позвонила по этому номеру, но так и не дозвонилась. Оставила онлайн-обращение на сайте ФССП России. Через два дня мне позвонил судебный пристав и сообщил, что был суд и по решению суда арестовали мой счет. А для уточнения по какой причине был суд направили в ПФР.

В ПФР ответили на мое обращение и сообщили следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 г, № 400-ФЗ О страховых пенсиях, получатели пенсий обязаны извещать ПФР, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии, в Вашем случае об отчислении учебного заведения.

Переплата пенсии образовалась за период с 01.07.2014 г. по 31.08.2014 г., общая сумма 12708,00 руб. Уведомление о переплате пенсии было направлено 25.02.2015 г.

на Ваш адрес и в связи с неявкой дело было передано в суд.

31.07.2015 г. Судом вынесено судебное решение о взыскании суммы переплаты.

24.10.2015 г. Отделом судебных приставов возбуждено постановление

о возбуждении исполнительного производства.

Об уведомлении о переплате пенсии и явки в суд я не знала, так как не проживаю по адресу регистрации.

С 1 февраля оформила пенсию. В пенсионном сказали, что удержат сумму переплаты из моей пенсии и оставшуюся сумму перечислят на мой счет. Все бы ничего, но пенсия перечисляется на счет арестованной карты, где (-15 216,32 руб) . И выходит, что оставшаяся сумма уйдет на погашение минуса.

На данный момент я учусь и проживаю в другом городе, поэтому не могу лично обратиться ни к судебным приставам, ни в Пенсионный фонд. Пыталась дозвониться к судебным приставам, но все безрезультатно. А в Пенсионном сказали разбираться (работать) с судебными приставами. На мое онлайн-обращение ФССП никто до с их пор не ответил.

Ответы на вопрос (1):

жалобу направьте на старшего судебного пристава или в суд

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Помогите разобраться. В октябре 2014 года судебными приставами был наложен арест на пенсионную карту сбербанка России, в ноябре того же года снят, начались отчисления из пенсии 50% . Но в 12 марта был снова наложен арест на эту же карту с остатком на карте-25850,60 рублей, я позвонила приставу, она мне ответила, что задолженность не погашалась и она наложила арест и завела новое производство. Но с моей пенсионной карты в период с ноября 2014 года по 12 марта 2015 года сняты денежные средства в размере 35492 рублей в счёт погашения сбербанком, судебный пристав мне ответила, чтобы сама я искала свои деньги, на вопрос почему на карте отрицательная сумма стоит, она не знает. Мне через 4 дня перечислят пенсию, из-за отрицательного остатка на счёте, пенсию я не получу ни копейки, а это мой единственный доход. Скажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия?

В 2011 году по исполнительному производству приставу через кассу ФССП была оплачена сумма взыскания. Исполнительное производство приставом было закрыто. В октябре 2015 года производится списание средств с пенсии, в базе данных ФССП информации по исполнительным производствам нет. В ноябре производится повторное списание. При обращение за разъяснениями в пенсионный фонд в декабре, была предоставлена информация. Что средства списываются на основании требования судебного пристава. В декабре счет сбербанка, на который поступает пенсия также блокируется приставом, с указанием дела от 2011 года, которое было закрыто. В итоге, приставом была повторно взыскана сумма, да еще и превышающая сумму по исполнительному производству - в деле указано 9700, взыскано 16700. Пристав, ведущий дело в 2011 году, уволился несколько лет назад, Каким образом я могу вернуть повторно удержанную сумму взыскания?

В 2017 был суд по капремонту. Я возразила, суд отклонил иск капремонта. В 2019 от 06.06.. пристав арестовал счета по испольнительному от 02.02.2018. Я не получала ни решение суда, ни исполнительный. На звонок в судебный участок, мне сказали что суда не было у меня 2018-2019 г. Пристав мне ответила, что суд был в 2018. Но почему то в смс указаны 2 исполнительных номера. За 2017 год, когда было отменено решение. Законно ли пристав арестовал счета и могу ли я опратестовать. У меня нет ни решения, ничего.

В 2014 г мне был выдан исполнительный лист не имущественного характера. Исполнить решение суда полностью, по этому листу не представляется возможным. Мной, приставу-исполнителю были предоставлены письменные доказательства о частичном исполнении, а также документы о невозможности исполнить полностью решение суда (в.т.ч. обращение в суд за разъяснением, которое суд оставил без разъяснения), и был задан письменный вопрос приставу на разъяснение исполнения, но письменного ответа я не получила. В 2016 году с моей банковской карты была списана сумма 5000 тыс. руб. Когда я обратилась в банк, мне сообщили, что это списание по исполнительному листу от 2014 года. Когда я обратилась к судебным приставам, мне сообщили, что это исполнительский сбор о том, что я не исполнила решение суда в 2014 году. Так же в моем деле от 2014 г. не оказалось тех подтверждающих документов, которые я предоставляла (о частичном исполнении и о невозможности исполнить решение суда полностью).

Вопрос: насколько правомерно списание с банковской карты, если не было постановления и исполнительного листа по исполнительному сбору, а так же тот факт, что мной были предоставлены подтверждающие документы, о невозможности полностью исполнить решение суда. И не получен письменный ответ от пристава-исполнителя на мой запрос? Как мне действовать дальше, если я по прежнему, не могу исполнить решение суда полностью. Могут ли мне вернуть списанную, на мой взгляд, незаконно, сумму.

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, в 2015 году работая в школе бухгалтером по з/плате, был представлен к оплате б/лист (декрет), з/ плата за 2 года по справкам была маленькая, сумма к выплате была маленькая, получателю предложили принести справку за другие года, она представила, сумма больничного увеличилась, ФСС (пилотный проект) проверив начисления выплатил данные деньги. В ноябре 2015 года бухгалтер уволился по собственному желанию. В январе 2018 года проверкой ФСС было выявлено, что переплата по больничному составила 47000 рублей, так как справки были представлены за 2007-2008 годы (а не за 2013-2014 в них зарплата меньше.) Как поступить бухгалтеру так как ФСС позвонил и говорит что будет передавать дело в суд, для удержания с бухгалтера переплату. Спасибо за ответ.

С моей карты и с карты моей дочери были списаны деньги. Судебный пристав списал деньги без извещения. Судебные приставы не обязаны извещать о списании денег? Какой федеральный закон и постановление правительства РФ говорит о том, что судебные приставы могут списывать денежные средства в тройном размере? Сначала списала ресурсоснабжающая организация "Омскэнергосбыт" переплату по основному платежу в счет ОДН, а потом судебный пристав. Плательщиком являюсь я, а не моя дочь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011-2014 г. я была зарегистрирована как ИП. Задолженность по страховым взносам после закрытия ИП ПФР частично своими постановлениями, частично судебным приказом предъявил в ФССП для взыскания. При передаче полномочий в МИФНС с 01.01.2017 г. невзысканная задолженность была частично списана, но испол. Производства не закрыты. В связи с изменением финансовой ситуации с меня в 2017-2019 г. приставы задолженность взыскали. В МИФНС образовалась переплата. Я обратилась в МИФНС с заявлением о возврате переплаты. Мое заявление было перенаправлено в ПФР и в возврате отказано. ПФР объяснил это тем, что в связи с тем что задолженность с меня взыскали, они в 2019 г. произвели ее восстановление заново. При этом ранее я запросила и получила от ПФР справку о сумме переданных в МИФНС данных о задолженности (без учета вновь восстановленных сумм). С МИФН также имеется АКТ сверки (с указанием переплаты) . На мой вопрос каким законом ПФР руководствовался при восстановлении долга ответа мне не было дано. Написано, в связи с поступлением взысканных средств.

Я пользуюсь кредитной картой банка. 4 месяца назад я решила расчитаться с задолженностью по кредитной карте и закрыть кредитную карту. В день платежа я связалась с сотрудником компании который продиктовал мне сумму платежа для закрытия карты. Я перевела деньги. Через месяц мне сообщили о том, что на счете данной кредитной карты образовалась переплата. Сотрудники банка объяснили мне, что для того что бы вернуть переплату я должна заполнить заявление на сумму переплаты за минусом 100 рублей-за перевод денежных средств. Я заполнила заявление на всю сумму переплаты, т.к. переплата образовалась по вине их сотрудника. Банк отказался переводить мне деньги сославшись на то, что с 2010 года тариф за перевод денежных средств равняется сумме моей переплаты. Что я могу предпринять в этом случае?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение