Арестованный счет и переплата пенсии - как разрешить ситуацию?

• г. Новосибирск

Что мне делать?

Дело в том, что в ноябре 2014 года с моей карты были списаны денежные средства. На сайте ФССП России нашла свое имя в Банке данных исполнительных производств. Там же был номер судебного пристава-исполнителя. Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию позвонила по этому номеру, но так и не дозвонилась. Оставила онлайн-обращение на сайте ФССП России. Через два дня мне позвонил судебный пристав и сообщил, что был суд и по решению суда арестовали мой счет. А для уточнения по какой причине был суд направили в ПФР.

В ПФР ответили на мое обращение и сообщили следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 г, № 400-ФЗ О страховых пенсиях, получатели пенсий обязаны извещать ПФР, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии, в Вашем случае об отчислении учебного заведения.

Переплата пенсии образовалась за период с 01.07.2014 г. по 31.08.2014 г., общая сумма 12708,00 руб. Уведомление о переплате пенсии было направлено 25.02.2015 г.

на Ваш адрес и в связи с неявкой дело было передано в суд.

31.07.2015 г. Судом вынесено судебное решение о взыскании суммы переплаты.

24.10.2015 г. Отделом судебных приставов возбуждено постановление

о возбуждении исполнительного производства.

Об уведомлении о переплате пенсии и явки в суд я не знала, так как не проживаю по адресу регистрации.

С 1 февраля оформила пенсию. В пенсионном сказали, что удержат сумму переплаты из моей пенсии и оставшуюся сумму перечислят на мой счет. Все бы ничего, но пенсия перечисляется на счет арестованной карты, где (-15 216,32 руб) . И выходит, что оставшаяся сумма уйдет на погашение минуса.

На данный момент я учусь и проживаю в другом городе, поэтому не могу лично обратиться ни к судебным приставам, ни в Пенсионный фонд. Пыталась дозвониться к судебным приставам, но все безрезультатно. А в Пенсионном сказали разбираться (работать) с судебными приставами. На мое онлайн-обращение ФССП никто до с их пор не ответил.

Ответы на вопрос (1):

жалобу направьте на старшего судебного пристава или в суд