Может ли суд отказать о восстановлении срока принятия наследства, единственному родственнику (сестре) ? Прошло 1 год 6 мес.

• г. Санкт-Петербург

Может ли суд отказать о востановлении срока принятия наследства, единственному родственнику (сестре) ? Прошло 1 год 6 мес.

Ответы на вопрос (3):

Может, если причины пропуска неуважительные

Может и принять и отказать

В зависимости от причин пропуска., если уважительные . удовлетворит суд иск.

Вы Статья 1155. ГК 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте!

Может, если сочтет причину пропуска неуважительной.