Год назад взяла по договору займа 50 т.р., так же был составлен договор залога квартиры (единственное жилье)

• г. Ростов-на-Дону

Год назад взяла по договору займа 50 т.р., так же был составлен договор залога квартиры (единственное жилье) как обеспечение займа, сейчас сумма долга 320 т.р. могут ли меня по решению суда лишить квартиры и выселить из нее?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира является единственным жильем то выселить не могут, но очень интересен вопрос о размере процентной ставки по кредиту, это получается около 600% годовых. Советую Вам в суде заявить ходатайство о снижении штрафной неустойки по договору займа, тогда и сумма уменьшится. Также рекомендую обратится за помощью к юристу (адвокату).

Ольга Анатольевна, согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Поэтому, никто Вас не лишит квартиры и не выселит. Для более детального ответа Вам надо обратиться на очную консультацию. Удачи Вам!