Вопрос о включении учебы в ГПТУ в пенсионный стаж - что говорит трудовая книжка?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я в этом году вышла на пенсию. Я хотела бы знать. Входит ли учеба в ГПТУ за тем в техникуме в пенсионный стаж? Это все занесено в трудовую книжку.

Ответы на вопрос (6):

На данный момент нет, а ранее по старому зак-ву подготовка к профессиональной деятельности, в частности обучение в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Основание — подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.72 № 590, подп. «д» ст. 67 Закона СССР от 15.05.90 № 1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» и ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Я в этом году вышла на пенсию. Я хотела бы знать. Входит ли учеба в ГПТУ за тем в техникуме в пенсионный стаж? Это все занесено в трудовую книжку.

---по прежнему закону,учёба входила в трудовой стаж. но данный подсчёт не всегда выгоден для пенсионера. а теперь не входит. Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

По Федеральному закону № 400 ФЗ "О страховых пенсиях" который вступил в силу с 01.01.2015 года, время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, если только студент не работал по трудовому договору во время прохождения учёбы.

Уважаемая Людмила г.Краснодар !

Рекомендую вам более внимательно ознакомиться с вашей Трудовой книжкой.

Т.К. возможно в период учёбы в ПТУ, либо учёбы в техникуме вы проходили производственную практику на рабочем месте с присвоением вам трудового разряда и включением данного периода работы в Трудовой стаж с записью в вашей Трудовой книжке(Закон РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2016г

Если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов.Мин.СССР от 03.08.1972г.с изменениями от 03.04.1998г.№590.

Добрый день Людмила, за стаж работы до 01.01.2015 г. оценка пенсионных прав производится по статье 30 ФЗ №173-ФЗ. Учеба может быть засчитана в стаж, если оценку пенсионных прав производить по пункту 4 статьи 30, но в этом случае и расчет размера пенсии должен производиться по ранее действующему закону ФЗ №340-1, максимальный размер пенсии был 555 руб. поэтому этот вариант расчета размера пенсии не для всех выгоден.

Вы можете обратиться в пенсионный фонд, попросить расчитать пенсию по пункту 4 с зачетом учебы и сравнить размер пенсии, после этого выбрать наиболее выгодный для вас вариант.