Наследство после отца - что делать, если появилась повестка в суд

• г. Саранск

Ситуация такая. Отец трагически погиб 10 месяцев назад в дтп, у него остался непогашенный потребительский кредит. Без поручителей. В его собственности две старенькие машины. Наследство мы не приняли.

Но на днях пришло письмо из банка с повесткой в суд, и я там значусь как ответчик т.е должник по кредиту. Что в таком случае делать? Идти ли в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если не вступали в наследство, значит и долг оплачивать не обязаны. суд рекомендую посетить, дабы не вынесли заочное решение не в Вашу пользу

Элина, в суд идите обязательно. Если не приняли наследство у нотариуса, то Вы не отвечаете по долгам. В суде заявите ходатайство, чтобы сделали запрос в нотариальную палату о том, приняли Вы или не приняли наследство.

вы - ненадлежащий должник, т.к. не приняли наследство, высылать могут что угодно, укажите банку - что к нотариусу не обращались

, во владение авто не вступали - ст. 1175 ГК

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.