• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10033554

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 16:00

Если срок действительно был пропущен, то частную жалобу подавать бессмысленно.

При наличии уважительной причины пропуска срок может быть восстановлен судом. Для этого Вам следует подать в суд, вынесший решение, заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с апелляционной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 18:36

Статья вот эта для вас..

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кассационная жалоба

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Юрист г. Казань
22.06.2019, 10:50

Здравствуйте!

У вас идет череда проигрышей. Значит дело в самих аргументах. Суды всегда отказывают тогда, когда не видят важных, соотвествующих закону аргументов в жалобах. Тогда и сваливают все на сроки. Апелляционное и кассационное производство это суды, в которых судьи оценивают документы по иным стандартам чем суд первой инстанции, и доводы для них приводить надо другие. Обратитесь к юристу на сайте в личку, надо посмотреть решения судов, можете мне написать. Потому что если опять подадите просто в кассацию то, что уже подавали, без переосмысления отказов, без подготовки жалобы именно с учетом требований кассационного суда, то опять откажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Кассационная жалоба

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел (решение суда было 23.10.18) . Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Юрист г. Тюмень
21.06.2019, 19:31

Да вы можете подать кассационную жалобу на определение мирового судьи и и суда апелляционной инстанции, при этом вы обязаны приобщить к кассационной жалобе копии: определение мирового судьи, районного заверенные должным образом, оплатить квитанцию госпошлины в размере 150 руб. Кассационную жалобу подать по числу лиц участвующих в деле. Срок подачи 6 месяцев, но советую не тянуть так как у вас ещё есть возможность подать кассационную жалобу в Верховный суд также Срок 6 месяцев с момента вынесения определения районным судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Частная жалоба на решение суда о продлении сроков для подачи апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через 35 дней. Суд разрешил продлить срок подачи апелляционной жалобы. Куда подать частную жалобу на решение суда и каковы дальнейшие действия по этой частной жалобе.

Адвокат г. Симферополь
10.03.2020, 11:19

К сожалению, частная жалоба подается в тот же суд, который и продлил срок на подачу апелляции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.03.2020, 11:34

На подачу у Вас 15 дней.

[b]ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/b]Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
10.03.2020, 13:54

Здравствуйте.

1. Если я Вас правильно поняла, Вы не согласны с определением суда первой инстанции о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

В таком случае Вы вправе подать на это определение частную жалобу.

2. Частная жалоба подаётся ЧЕРЕЗ суд первой инстанции, но рассматривать её будет суд апелляционной инстанции.

3. Срок для подачи частной жалобы составляет 15 дней со дня вынесения определения.

4. Если Вы пропустили этот срок по уважительной причине, Вы вправе ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

5. Если суд апелляционной инстанции оставит Вашу жалобу без удовлетворения, то Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции (для Крым это - Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции).

Вам помог ответ?ДаНет

Частная жалоба на определение суда

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Юрист г. Краснодар
18.05.2022, 21:57

Частная жалоба рассматривается отдельно, апелляция отдельно, подавайте АЖ, не пропустите сроки обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
18.05.2022, 21:58

Здравствуйте. Все укажите в апелляционной жалобе, в том числе и доводы частной жалобы. Производство по частной жалобе должны прекратить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что, если городской суд отменит определение о возврате?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2015, 21:57

Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению ст.13 ГПК .Все остальное - пустые уловки ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Поясните пожалуйста следующую ситуацию.

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Юрист г. Москва
08.09.2021, 23:36

В апелляции будет рассмотрена сначала Ваша частная жалоба, а потом по результатам рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
08.09.2021, 23:38

Это значит, что частная жалоба была рассмотрена и оставлена без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
08.09.2021, 23:54

А вдруг на сайте сбой или технические неполадки. Вы отслеживание ход дела только по сайту? Можно же позвонить секретарю или помощнику судьи и все узнать из первых уст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
11.09.2021, 10:40

Так впрямую и расценивать, скоро случиться служебное слушание в апелляционной инстанции.

А далее вам "рулить" ситуацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.09.2021, 11:40

На основании оценки доказательств.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия судьи?

Районный Суд отказал в подаче апелляционной жалобы с правом писать частную жалобу. После подачи частной жалобы, судья районного суда вызывают на заседание по восстановлению сроков апелляционной жалобы. Правомерны ли действия судьи? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2016, 01:01

Если вызывает, то правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
06.03.2008, 12:49

Уважаемая Ирина, сроки рассмотрения регулируются следующей статьей:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Можете написать жалобу на судью в квалификационную коллегию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мною на решение мировой судьи подано аппеляционная жалоба в Федеральный суд.

Мною на решение мировой судьи подано аппеляционная жалоба в Федеральный суд. Однако федеральный суд своим определением для устранения недоделов вернул мировой судьедело указав что пропущен срок подачи аппеляционной жалобы по вине мирового суда (не правильно подчитаны дни) мировая судья мне предлагает написать заявление на восстановление пропущенного срока или написать жалобу на определение федерального суда. Как мне поступить? Подскажите СПАСИБО.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2008, 09:52

Максим! Пишите заявление на восстановление срока на обжалование, где нужно указать , что срок пропущен не по Вашей вине. Удачи Вам! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Апелляционная жалоба. Сроки

Представляете!

Резолютивная часть была составлена 25.01.2022 г.

Мотивированная часть была изготовлена 28.01.2022 г.

По почте мотивированная часть нами получена 26.02.2022 г.

Апелляционная жалоба по почте была направлена 28.02.2022 г.

Получена апелляционная жалоба судом 02.03.2022 г.

29.03.2022 г. суд второй инстанции направляет в суд первой инстанции (не знаю как это называется, может быть обращение), дословно:

При решении вопроса о возможности принятия вышеуказанного дела к производству суда апелляционной инстанции установлено, что ответчиками пропущен срок на обжалование решения суда.

Поскольку данное обстоятельство препятствует принятию дела к рассмотрению суда второй инстанции, полагаю необходимым возвратить дело в суд первой инстанции, с последующим выполнением требований ст. ст. 324, 325 ГПК РФ., подпись судьи.

Далее определение суда первой инстанции от 30.03.2022 г., дословно:

02.03.2022 года мировому судье от ответчиков поступила апелляционная жалоба на указанное решение. Данная жалоба датирована 28.02.2022 года, и направлена мировому судье по почте. Однако последним днём подачи апелляционной жалобы на вышеуказанное решение является 24.02.2022 года. Ответчики не обратились с заявлением о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Согласно п.2 ч.1 ст.324 ГПК РФ, - апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Определил:

Апелляционную жалобу ответчиков - возвратить заявителям со всеми приложенными документами.

Разъяснить о том, что они имеют право обратиться к мировому судье с заявлением о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в районный суд в 15 дневный срок.

Пожалуйста разъясните, согласно ст. 108 ГПК РФ сроки не нарушены, к высланной апелляционной жалобе приложена опись с датой на почтовом штемпеле 28.02.2022 г., в отчёте об отслеживании дата 28.02.2022 г. Решение было вынесено неоспоримо незаконно, чтобы было понятнее, у нас сельская местность, коммунальная услуга по обращению с тко оказывается начиная с 01.01.2019 года и по настоящее время 2 раза в неделю, всё подтверждено постановлениями, реестрами мест накопления тко, графиками маршрута мусоровоза, нарядами и т.д., начисляют оплату нам в 3,5 раза выше, мы не хотим платить в 3,5 раза дороже, поэтому судимся, судья полностью вынес незаконное решение в угоду коммунальщикам, и теперь апелляционную жалобу выслали назад что бы не рассматривать, разъясните что теперь делать, на определение судьи первой инстанции надо подавать частную жалобу через суд первой инстанции, а что делать с районным судом, который полагает, как называется это обращение, куда и какую надо писать жалобу, и как вернуть апелляционную жалобу назад в районный суд для дальнейшего рассмотрения, ведь сроки не нарушены. Как понять что определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в районный суд в 15 дневный срок, ведь апелляционную жалобу вернула апелляционная инстанция, и получается опять надо к ним писать жалобу.

Как понять что судья полагает, наверно нужно не полагать, а на основании статей указывать причину возвращения апелляционной жалобы, и как теперь бороться с произволом судей, которые осуществляют кривосудие, наверно надо обжаловать каждое незаконное действие судьи.

Юрист г. Воронеж
31.03.2022, 22:40

Мил человек, на платной основе задачки такие!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение