Адвокат-опекунша проводит фальсификацию доказательств в споре о порядке общения с внуком
₽ VIP

• г. Москва

Я предъявил иск о порядке общения с внуком. Адвокат опекунши (моя бывшая жена) без решения суда провел после начала суда в течение 10 дней "обследование." Психолог подписала результаты обследования, в которых ребёнок, (который очень сильно был привязан ко мне и практически не любил бабушку и её нового мужу, но мы не виделись уже 1.5 года,) якобы меня рисует только в черном цвете, считает, что я хочу убить бабушку, и вообще всё,что связано с дедушкой, пишет психолог - негативно.".Каким способом, кроме заявления ходатайства об экспертизе и заявления о подлоге, можно было бы доказать фальсификацию доказательства или других путей нет?

Ответы на вопрос (4):

Александр, да не расстраивайтесь Вы так. Заключение психолога, это не есть окончательный "приговор" по данному вопросу. Если Вы характеризуетесь положительно, нет вредных привычек, встречи Вам разрешат. и Вы имеете на них право.

Александр! Стандартная ситуация. Я тоже часто провожу такие обследования, но не все психологи имеют право его проводить. Либо Вы берете ребенка и проводите сами обследование либо ставьте вопрос о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ребенка. Обследование психолога не может являться допуститым доказательством, т.к. проводилось без назначения суда, т.е .в нар. треб. ст. 60 ГПК РФ. Поставьте вопрос также о проведении такой экспертизы и ВАМ для того, чтобы уравнять ситуацию.

Вам необходимо в суде заявлять ходатайство о проведении судебной психолого-педагогической экспертизы. На ее результаты будет опираться суд при вынесении решения. А тот документ, о котором Вы говорите в вопросе, всего лишь заключение эксперта, который даже не был уведомлен об уголовной ответственности за дачу ложных сведений. Удачи!!!

Скажите,пожалуйста, кроме центра ОЗОН в Москве ( "обследование" провели именно они), где в Москве проводят бесплатные комплексные исследования,или возможно ли, как Вы считаете, на основе решения суда провести объективное исследование и в том же ОЗОНЕ?Я просто никогда не сталкивался с этой проблемой. Заранее огромнейшее спасибо!