Вопрос возврата паевого взноса и незаконного пользования денежными средствами ПК - перспективы кассационного обжалования и возможность обращения в полицию

• г. Москва

В суде 1-й инстанции и в АС было отказано по иску к потребительскому жилищному кооперативу о возврате паевого взноса и незаконном пользовании чужими денежными средствами. В обосновании отказа сказано, что поскольку истец не обжаловал в законном порядке устав кооператива, который и регулирует процедуру и сроки возврата взносов выбывшим членам ПК, то согласно закону о потреб. Кооперации, ПК выполняет свои обязательства и нет причин взыскивать с них единовременно весь паевой взнос. Однако на деле ПК за год только дважды выплатил 5 и 3 тыс. руб-в прошлом месяце (февраль 2016) (из ПК вышла в марте 2015). И то только после моих угроз обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В марте 2016 выплат до сих пор не было. На какие нормы процессуального и материального права стоит сослаться в кассации и вообще имеет ли смысл ее подавать? Может быть уже стоит обращаться в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вам стоит обращаться в полицию

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к очному юристу, нужно ознакомиться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Без анализа фактических обстоятельств и принятых судебных актов на Ваш вопрос не ответить.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь Председателем Совета потребительского кооператива. В нашем соглашении о паевых взносах прописан пункт, что пайщик обязан за 5 дней до окончания соглашения известить кооператив или о продлении соглашения или о возврате паевого взноса. Пайщик не сообщил нам ни о том ни о другом. Соглашение было продлено автоматически, пайщику были перечислены проценты. Пайщик написал заявление в полицию о невозврата паевого взноса. Со стороны органов дознания начали поступать угрозы о возбуждении уголовного дела, если мы не вернём паевых взнос. Мы действует на основании закона о потребительской кооперации и устава, где прописаны все сроки возврата паевых взносов. Имеет ли право полиция вмешиваться в хозяйственную деятельность кооператива?

Я являюсь членом Гаражно-Строительного кооператива Динамовец в г.Новосибирске, у меня там два гаража, которые я приобрел по письменному договору между мной и бывшими владельцами около 10 лет назад. Соответственно принят в члены кооператива, на руках членские книжки и квитанции об оплате целевых и членских взносов, а также вступительного взноса. Но в книжках нет ни каких данных об оплате паевого взноса. Гаражи уже жавно построены и были построены на момент приобретения. Председатель отказывается выдать справку о полной выплате паевого взноса (вероятно планирует как либо отобрать гаражи и присвоиить их). Я подал иск в Суд об истребовании справки о полной выплате паевого взноса, на первое заседание ответчик не явился. Вопрос: Как я могу в Суде доказать, что раз гараж уже построен и я являюсь членом кооператива около 10 лет, то мне должны выдать справку о полной выплате паевого взноса? В уставе всё расплывчато, что такое паевой взнос, чему он равен, просто написано, что члены кооператива уплачивают паевые взносы, целевые, членские... Как в суде даказать. Ведь ответчик, например, может говорить, что я вообще не выплачивал паевой взнос или выплатил не полностью... Может ли человек быть членом кооператива, который уже построен и при этом не выплатить паевой взнос. Или сомо членство в кооперпвтиве уже предполагает, что паевой вщнос выплачен. Пожалуйста, объясните, потому что следующее заседание суда через 4 дня, а я не знаю как доказать, что не имею задолженносьи по павому взносу. Кооператив за 10 лет ни разу не просил меня оплатить какой либо паевой взнос, а целевые и членские я оплачиваю регулярно. Спасибо за будущий ответ.

Имеются 5 учредителей потребительского кооператива. В Уставе сказано, что вступающее в кооператив физическое лицо уплачивает паевой взнос, в случае неуплаты паевого взноса членство считается несостоявшимся. 4 учредителя паевой взнос не уплатили. Считаются ли они членами кооператива?

Состоял в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), уплачивал паевые взносы на строительство гаража. ГСК строил гаражи медленно, постоянно нарушая все сроки, конца не видно. Все надоело, добровольно вышел из кооператива написав письменное заявление о выходе из кооператива и возврате паевых взносов, заявление о выходе удовлетворено, а вот паевые взносы выплачивать отказываются ссылаясь на Устав ГСК. Устав кооператива предусматривает возврат паевых взносов членам кооператива в течение 3-х месяцев после исключения. Вопрос? Законно ли поступает правление ГСК применяя ко мне данную статью Устава ГСК, поскольку я уже не являюсь членом кооператива, я так полагаю что и Устав ко мне уже не может быть применен?

Имеются 5 учредителей потребительского кооператива. В Уставе сказано, что вступающее в кооператив физическое лицо уплачивает паевой взнос, в случае неуплаты паевого взноса членство считается несостоявшимся. 4 учредителя паевой взнос не уплатили. Считаются ли они правомочными учредителями и членами кооператива?

Потребительский кооператив принимает паевые взносы на неопределённый срок, тем самым формирует имущество кооператива. Согласно ФЗ 3085-1, имущество кооператива является собственностью кооператива, пайщик теряет право собственности на паевой взнос при его внесении в кассу кооператива, но имеет обязательное право на его возврат при определенных условиях, указанных в уставе. Пайщики ознакомились с уставом и документами кооператива, о чем подписались в заявлении, однако не хотят признавать и соблюдать правила возврата паевого взноса. С претензиями в совет кооператива не обращались, хотя в уставе указано, Что при возникновении проблем пайщик должен обратиться с письменной жалобой в совет кооператива. Пайщики просто пишут заявления в органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении председателя совета. Имеет ли право пайщик подавать такое заявление в органы, если согласно закона он не является собственником имущества на время действия договора паевого взноса? И имеет ли право органы следствия возбудить уголовное дело без решения общего собрания кооператива?

Хотелось бы прояснить ситуацию касательно возврата паевого взноса с потребительского кооператива. Кооператив Aunite group. Кооператив занимается кеш бэками с интернет магазинов, и плюс внутри него действует матричная пирамида, о которой в уставе ни слова. Внесла деньги, но ни пользоваться кеш бэками, ни участвовать в пирамиде поняла, что не хочу. Хочу вернуть паевый взнос. В уставе прописано, что паевый взнос не возвращается. Но как по закону? Могу ли при выходе из потребительского кооператива требовать возврат своего пая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья и Ответчик по делу о возврате паевого взноса ссылаются на нормы закона о потребительской кооперации от 19.06.92. В отзыве на иск и во встречном иске постоянно идут на ссылки на данный закон. Но разве гаражные потребительские кооперативы регулируются данной нормой? К ГПК применимы нормы ГК РФ, Устав кооператива и частично Закон о кооперации в СССР. Стоит ли указать судье на данный момент, поскольку она очень сурова и не терпит споров с ней?

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Имеются 5 учредителей потребительского кооператива. В Уставе сказано, что вступающее в кооператив физическое лицо уплачивает паевой взнос, в случае неуплаты паевого взноса членство считается несостоявшимся. 4 учредителя паевой взнос не уплатили. Считаются ли они правомочными учредителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение