«Как исчислять алименты - с момента выдачи судебного приказа или с момента возбуждения исполнительного производства?»

• г. Тула

Алименты следует исчислять с момента выдачи судебного приказа или с момента возбуждения исполнительного производства? Дело в том, что должник обещал выплачивать добровольно, без приставов. Взыскатель забрала исп. документ. Должник обещание не выполнял, не платил. Взыскатель снова предъявила суд. приказ в ФССП. Ей там сказали, что будем расчитывать и исчислять задолженность со дня нового возбуждения исп. производства. Верен ли такой подход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

см ст 113 СК - за весь период задолженность будет начислена

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока

Здравствуйте. Приставы не правы.

Согласно ст. 107 СК РФ - алименты присуждаются с момента обращения в суд. Вот и ответ. То, что ранее судебный приказ был отозван - не влияет на ст. 107 СК РФ. Задолженность должна быть посчитана с самого начала. И если должник не согласен с этим - должен предоставить документы, подтверждающие выплату алиментов. Он, также, может и сослаться на ранее имевшееся исполнительное производство. Которое было окончено по заявлению взыскателя.

Если и после этого пристав будет настаивать на своём - обжалуйте бедействие в порядке подчиненности или в суд.